Походные заметки: исторический центр посёлка Лигатненской бумажной фабрики

Походные заметки: исторический центр посёлка Лигатненской бумажной фабрики

01. May 2020, 22:51 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

По утесам и обрывам мы ходим уже не первые выходные, поэтому захотелось разнообразить наши маршруты выходного дня. Поиски в интернете чего-нибудь новенького привели меня к описанию скалы Лустузис с погребами в Лигатне. Туда мы и отправились. Как оказалось, информационный центр находился прямо посреди исторической части поселка Бумажной фабрики в Лигатне. Там нам выдали карту с описанием маршрута и достопримечательностей, и мы двинулись в путь. Люди на маршрутах и тропах начали уже появляться, но все равно дистанцию держать получалось легко.

Непосредственно инфоцентр находится в бывшем Доме сторожа. Это здание было построено в 1889 году для сторожа Лигатненской Бумажной фабрики. Напротив находится здание Бумажной Мельницы (хоть на мельницу оно сейчас и не похоже) где началось производство бумаги в 1815 году.

Далее мы проследовали к визитной карточке Лигатне -  скале Лустузис. Она находится прямо в центре поселка. Рядом с ней всегда происходят городские мероприятия.

А также поблизости находится Дом культуры. Примечательно, что Дом культуры был построен по проекту первого профессионального латышского архитектора Яниса Фридрихса Бауманиса.

Чтобы подойти к скале, надо обойти небольшое озеро. Погода была отличная, солнечная, наконец-то зацвели яблони (а может, вишни?) и стало совсем уютно.

В скале Лустузис, как и в других скалах поблизости, много рукотворных пещер-погребов. Некоторые из них до сих пор используются местными жителями, а в некоторые открыт доступ.

Так что мы наконец-то походили по пещерам, хоть и рукотворным.

Далее поднялись на Школьный холм (на него можно попасть, если не спускаться со скалы Лустузис, а пойти тропками вглубь). Здесь расположились деревянные домики, весьма симпатично.

По пути наткнулись на смотровую площадку, откуда открывался вид на Бумажную фабрику.

Раньше на Школьном холме была школа, но сейчас ее перенесли. Спускаясь с холма, мы прошли мимо здания бывшей больницы (сейчас это дом престарелых), дошли до кладбища и спустились вниз к пещерам морга. Пещеры были для больницы своеобразным холодильником, куда переносили тела усопших. На данный момент они находятся в аварийном состоянии и входить в них запрещено.

От пещер морга, если спуститься еще немного вниз, слева виднеется полуразрушенное здание. Как оказалось – это здание и есть самая первая бумажная фабрика. Здесь бумагу делали вручную. Анфабрик или фабрика ручной работы была построена в 1815-1816 гг.

Рядом с фабрикой протекает Лигатненская речка – одна из самых быстрых в Латвии. Это и было основной причиной, почему фабрику построили именно здесь. На речке сохранилась система каналов и шлюзов.

А на фоне скалы Анфабрик река выглядит очень эффектно.

На скалу можно подняться – сверху открываются прекрасные виды на долину исторического центра Лигатне.

Далее можно пойти двумя путями: либо понизу, около реки, либо по деревянным дорожкам по склону холма. Мы пошли по деревянным настилам.

Таким образом мы дошли до пещер Рижского холма. В некоторые из них тоже можно заглянуть.

И прошлись по мосту «Эжен», который переброшен через овраг на Рижском холме. К сожалению, хоть мост и был отреставрирован в 2011 году, сейчас он опять сломан. Ходить по нему можно, но выглядит он мрачно.

Поэтому походив по нему, мы не стали подниматься на сам Рижский холм, а спустились к одному из каналов и перешли его по мосту «Вильгельм». Вообще в Лигатне много симпатичных мостиков.

Таким образом мы сделали круг и вернулись к озеру. С картой в руках трудно ошибиться, к тому же у каждой достопримечательности есть табличка с описанием на разных языках.

Вернувшись к инфоцентру, мы еще немного прошлись непосредственно к Бумажной фабрике.

По пути находятся Пивоварни, где можно посмотреть короткий фильм о жизни семей работников фабрики, а также сфотографироваться в костюмах того времени.

Неподалеку находится деревянная застройка Закюсалы («Остров зайцев») – здесь бумажная фабрика построила первые жилые дома для своих рабочих в 80-х годы ХІХ-го столетия, которые сохранились до сегодня.

Около Бумажной фабрики расположился еще один мостик.

А сама Бумажная фабрика работала 200 лет без перерывов и закрылась в 2014 году.  На фабрику можно сходить на экскурсию.

Итог: маршрут по историческому центру поселка Лигатненской бумажной фабрики мне понравился и даже очень. Неожиданно для нас маршрут оказался и несложным, и интересным, и достаточно продолжительным.