Даша: новые горизонты

Даша: новые горизонты

18. Dec 2019, 04:49 DariaG DariaG

Знакомясь с Маминым клубом, я и не представляла, сколько новых возможностей он принесет. Начиная от интересных статей и возможности самовыражаться до открытий новых мест, знакомств с шикарными людьми и расширение горизонтов. 

В конце этого года я с подачи Маминого клуба ввязалась в очередное приключение, о котором сегодня вам расскажу.

Я участвовала в проекте ActiveMoms, который финансируется Европейским союзом и его цель – социальная интеграция неработающих женщин с маленькими детьми, принадлежащих к крупнейшим национальным меньшинствам Латвии и Эстонии. Меня и трёх других мам пригласили в качестве слушателей. 

Раздав ценные указания, перекрестив мужа, я оставила детей с ним, и поехала на два дня в Эстонский городок Раквере. Долгую дорогу скрасили интересные разговоры, сон и новый подкаст про короля Артура. 

Приехали мы уже вечером и пошли гулять по Раквере. Это совсем небольшой городок с населением в 15.5 тысяч человек, в котором мы не нашли магазин сосисок, зато на следующий день нам показали шикарную пекарю. Самое приятное нас ждало в отеле - СПА. Для уставших мам зимой это просто волшебство.

Всё было просто прекрасно, но не тут то было. С середины дня у меня начал болеть живот. Таблетки не помогали, спа не успокоил и даже баня не взбодрила. Боль только нарастала и к 10 часам вечера я уже тряслась от боли. На ресепшене решено было вызывать скорую. Меня отвезли в местную больницу с подозрением на аппендицит. В итоге ничего не подтвердилось, меня хорошенько прокапали и отпустили на все четыре стороны. В итоге, уже дома прояснила что это был сильный вирус. Тут стоит дать самой себе важный совет: даже если уезжаешь на один день за границу - бери, Даша, с собой страховку. 

Такси в Раквере вызвать не удалось и я в час ночи смело пошла обратно в отель с разряженным телефоном. Страшно почти не было, иногда только пугали ярко подсвеченные манекены в тёмных витринах на пустынных улицах. 

Утро нас встретило снежком, бассейном и вкусным завтраком. А дальше началось самое интересное - само мероприятие. 10 спикеров из Латвии и Эстонии рассказывали о самом проекте: какие цели поставлены и каких достижений они ожидают.  Проект нацелен на то, чтобы вдохновить мам на собственное дело и дать им всю необходимую для этого информацию. 

Так как проект только начался, то нам рассказывали только о том что будет. А будет много:

  • 14 мероприятий в Латвии и в Эстонии

  • Сайт, под который уже зарезервинован домен activemoms.eu

  • Два марафона на сайте по трудовой занятости и предпринимательству

Кстати, всю информацию о проекте можно найти и почитать тут.

Конечно я не могу не написать и о том что меня немного покоробило (а я та ещё ворчливая бабка). Один из лекторов без упоминания источников прошлась по гендерным стереотипам о том, что женщинам сложнее начать бизнес, все деньги у мужчин, ключевые социальные связи тоже у мужчин и даже с транспортом у женщин дела обстоят хуже. Мне кажется, что в наше время такие мысли уже не актуальны и попахивают сексизмом. Женщины уже давно перестали, в своем большинстве, зависеть от мужчин. 

Больше всего мне понравилось выступление женщины, которая рассказывала о сезонной работе. Она сама живет в Раквере с детьми, работает учителем в Нарве, летом - менеджер в отеле на острове Саарема, плюс она предприниматель - гид. Рассказ о всех её работах и гармонии во всем звучали очень захватывающе.

Дальше, после обеденного перерыва нас отвезли в пекарню, которой владеет местная семья. Там владельцы, брат с сестрой, рассказали о том, каково это вести бизнес с родней, как они его строили и какие у них планы на будущее. Вдобавок, нас отвели на производство и дали попробовать их хлеб. Самым необычным был черный хлеб с квашеной капустой - очень мягкий и вкусный.

Полные впечатлений и мыслей, отдохнувшие, мы вернулись домой. Спасибо за такой интересный опыт и возможность отдохнуть!

Кстати, слушая результаты опроса, очень бросилась в глаза то, что 76% женщин с детьми в Латвии хотели бы начать свой бизнес. Это же огромный процент! Всем, кто настроен окунуться в это непростое дело, я желаю огромной удачи! А для вдохновения и мотивации советую посетить конференцию по трудоустройству, которая состоится 19 декабря в отеле Hilton Garden Inn. Кстати, там, с небольшим рассказом буду выступать и я. 

Ну что, кто хоть раз думал о своем бизнесе?