Выставка: «Тайны морских глубин»: Балтийское море изнутри

Выставка: «Тайны морских глубин»: Балтийское море изнутри

27. Oct 2019, 09:14 Ярослава Ярослава

Мамин клуб преподнес нам приятный сюрприз в виде билетов для всей семьи на посещение выставки «Тайны морских глубин», которая находится в Rīga Plaza.

Ура, ура!!! И огромное спасибо!!!

Итак, выставка посвящена Балтийскому морю.

Выставка компактная: небольшая игровая зона и два зала. При входе находится детский уголок – куда наши девчонки (а мы ходили с дочкиными подружками) сразу же и пошли. Пазлы, домино и особенно песочница пришлись им по вкусу. Песочница не обычная, а интерактивная. В зависимости от рельефа, который образуется на песке под воздействием детских ручек и всяких копалок, песок подсвечивается разными цветами: где-то можно выкопать яму и найти источник воды, а где-то построить вулкан.

  На выставке проводятся экскурсии на двух языках. Экскурсовод нам очень понравилась – молодая девушка рассказывала интересно, со знанием своего дела. А еще она терпеливая – так как собралось много деток разного возраста, и все очень хотели поделится своими знаниями)))).

Выставка состоит из двух залов. Первый зал посвящен истории. Он выглядит таинственно - стилизован под океан, на каждой стене есть еще и интерактивное изображение, все это сопровождается звуками моря.

В первом зале экскурсовод рассказывает про то, когда зародилась жизнь, как она эволюционировала, как выглядело Балтийское море раньше и как выглядит сейчас.

На фото выше девчонки меряются размером ноги с динозавром.

Второй зал посвящен современному периоду. Нам рассказали про сокровища, которые скрывает в себе морская пучина, об экологических проблемах, которые связаны с загрязнением моря, а также описаны возможные пути улучшения сложившейся «мусорной» ситуации.

Между залами находится витрина – гордость выставки – настоящие древние окаменелости.

После экскурсии девочки пошли на мастер-класс и сделали свои собственные «окаменелости», которые станут таковыми через пару дней, когда застынут)))

А более взрослой аудитории предлагается опробовать на себе виртуальную реальность. Предложенный фильм в принципе повторяет материалы экскурсии по эволюции и изменениям Земли. Я такими очками пользовалась впервые. Мне понравилось – хотя качество слегка и подкачало.

Все-таки наверно для деток 4-х лет еще рановато. Девчонкам, конечно, понравилась игровая часть выставки. В первом зале им была интересна атмосфера – морское дно, рыбки плавают. Хотя, по-моему, саму экскурсию они не особо слушали)))) больше бегали и все разглядывали.

Решением экологических проблем они вообще не заморачивались и бегом убежали к песочнице строить вулканы и рыть канавы.

Думаю, что как раз для школьников – это идеальный формат: здесь можно и позадавать вопросы и немного подурачиться и блеснуть знаниями, попробовать виртуальную реальность и сделать поделку на память.

В целом выставка познавательная, так что, если кто надумал ее посетить – у вас еще есть время – выставка открыта ежедневно до 18 ноября.