ИСТОРИЯ: Та девочка выжила и стала моей мамой...

ИСТОРИЯ: Та девочка выжила и стала моей мамой...

74 года назад одна десятилетняя девочка бегала, не помня себя от счастья, по Белорусскому вокзалу - прибывали и прибывали поезда со всей страны с военными - тощими, перебитыми, кто без рук, кто без ног... Но победившими!!!

И многие из солдат с трудом выходили из поезда. Многие просили снующих по вокзалу детей "Слышь, на-ка вот записку... Добеги по этому адресу, передай, скажи, что я жив, что я приехал, я на вокзале!" - и давали кто копеечку, кто кусок хлеба. У кого что было. И дети неслись, не помня ног, по адресам, влетали, махая записками, или просто орали "ВАШ СЫН ПРИЕХАЛ!!! ОН ЖИВ!!!" - и их хватали, кружили в объятиях и рыдали от счастья. А солдат хватали любые незнакомые люди на улице, стихийно подкидывали в воздух, крича "УРА!!!"...
Сил ни у кого тогда не было. И еды не было. Ещё долгие годы после того дня жили впроголодь - и девочка росла худой и часто болела. Их мама с утра до ночи работала, чтобы хоть как-то вытянуть троих детей: мужа и брата убили на войне. И годы после войны были тяжёлые. Жили все, ежедневно совершая подвиг. Мужчин совсем мало, среди них почти все - инвалиды. Целая страна покалеченных судеб. 
...Та девочка выросла и стала моей мамой. Я часто слушаю ее рассказы о детстве. Нет, у нее не было тортов на день рождения, папа не подкидывал ее до неба... Были бомбежки, эвакуация, штопаные пальто, холод и постоянный голод. И простое счастье - выжить.
У нее была заветная мечта - кукла. И ее мама подарила ей куклу... На день рождения в 15 лет. Раньше не сложилось. Выживали.
Я не знаю, что должно произойти, чтобы то время стёрлось из нашей памяти. Ведь пострадала каждая семья. Никогда не скажу "Если надо - повторим" - не дай Бог ещё раз пережить такое...
Мы сейчас совсем по-другому смотрим на прошедшее. Сквозь годы все видится по-иному. Не знаю, что я думала бы о Войне, не будь у меня рассказов мамы. Но они ЕСТЬ.
С Днём Победы всех, дорогие ❤️