Великолепная 4-х дневка: Литва, Россия, Польша. День 4

Великолепная 4-х дневка: Литва, Россия, Польша. День 4

29. Aug 2019, 12:10 Ярослава Ярослава

Начало ЗДЕСЬ

Итак, наше путешествие подходит к концу: остался один город – Каунас (Литва) и долгая дорога домой. От Гданьска до Каунаса ехать около 6 часов (500 км). Возможно, мы потратили немного больше времени – так как останавливались перекусывать.

Каунас – второй по величине и значению город Литвы, в 1919 - 1940 годах был временной столицей Литовской Республики. В город мы приехали к 5 часам вечера. К сожалению, все-все, кроме некоторых кафешек, уже было закрыто. Поэтому мы просто погуляли по городу.

Посмотрели на Каунасский замок. Это древнейший на литовских землях, сооруженный в 13 столетии замок. Это первая в государстве оборонительная крепость и единственный на всей территории страны бастион, отличающийся двойной оборонительной стеной.

Построен он был не случайно именно здесь - это слияние двух рек Немунаса и Нерис, где максимально хорошая видимость со всех сторон. За время своего существования замок претерпел несколько ожесточенных осад. С 1930 года на территории замка регулярно осуществлялись реставрационные работы. Сейчас это музей и летом можно посетить даже катакомбы.  

Далее, у самого замка, находится Костел Святого Георгия и монастырь Бернардинцев, Ратуша и Ратушная площадь. Ратуша была построена в XVI веке и была одноэтажной. Ратуша использовалась для торговли и тюремной стражи, а преступников заключали в тюрьму, которая располагалась под башней.

С противоположной стороны площади, почти напротив Ратуши, расположился Собор Святых Петра и Павла. Этот собор считается не только одним из самых больших и красивых в Каунасе, но и по праву носит звание одного из самых величественных храмов во всей Литве.

Далее проследовали по центральной улице до Hesburger – наша палочка выручалочка – всегда можно перекусить. По дороге мы обнаружили вот такой необычный потолок в переходе.

Гуляли мы как-то слишком долго)) – почти три часа.

До Риги ехать еще часа 4. Так что приехали мы где-то к полуночи, уставшие, но счастливые.

Чудесные выходные. Мы отлично провели время!!!