№ 32 Карина: FUTURE INDEFINITE

№ 32 Карина: FUTURE INDEFINITE

07. Feb 2016, 21:11 karmela karmela

Глаза врача внимательно, в упор смотрели на меня.

- Пришли результаты. Все-таки, она оказалась злокачественной. Второй Кларк, третий Бреслау. Меланома, рак кожи. Но мы застали ее на очень ранней стадии. Удалили и опухоль, и....

 Но конец фразы я уже не слышала. Я уже сползала по стенке на стерильно вылизанный пол 4 отделения Онкологического центра, чтобы отключиться и ничего этого не знать и не слышать. Это не со мной. Это не про меня. Я не хочу и не буду это выслушивать. Это какая-то ошибка. Заберите меня домой. Мне послезавтра 28, и жизнь еще только начинается... Или все, это конец?

 Прочтение третьего задания снова вернуло меня в тот страшный год. Я снова покрылась холодным липким потом. Вспомнила. 

Вспомнила, как по дороге домой купила бутылку вина. Как выпила ее всю, машинально подсчитав, чтобы в бутылке помещается ровно 5 полных бокалов. Вопреки ожиданиям, мозг не отключался. Слова врача стучали молотками в голове, отсчитывая дни, возможно, последнего года. Оцепенение, провал в сон, дикая головная боль с утра. И снова этот вердикт – ты умрешь, ты умрешь, ты умрешь... 

Я ни с кем не могла говорить об этом. Ведь никакие разговоры не могут изменить ситуацию. Они выслушают. И останутся. А меня – не будет. 

В таком состоянии тихого помешательства я провела, наверное, целый месяц. Потом постепенно пришло понимание, что смерть придет не прямо завтра, и еще можно успеть хоть что-то... Но что? Я раньше никогда об этом не задумывалась. Пока жизнь не шандарахнула будто головой об стену. Со всей силы.  Наотмашь. 

Я решилась на разговор с мужем не сразу. И потом долго себя ругала за это. Это невероятное облегчение разделить свою боль хоть с кем-нибудь. Маме я ничего не могла рассказать. Мама ухаживала за братом, который, говоря строго медицинским языком, не прошел порог пятилетней выживаемости. Он уходил мучительно и тяжело, умирая по клетке, и тот год для него оказался последним. Я не могла нанести маме такой удар, «обрадовав» ее и своим аналогичным диагнозом. И мне было очень жалко дочь и мужа, ведь я считала, что без меня они попросту пропадут....

20160207202422-41165.jpg

Муж – человек гораздо менее подверженный мелодраматизированию, в отличии от меня. Он сам созвонился с врачом и, опять же, в отличие от меня, дослушал речь доктора до конца. Услышал самую важную фразу – НА РАННЕЙ СТАДИИ! И значит вероятность благоприятного развития событий гораздо больше. Как ему удалось до меня донести эту истину – я не знаю. Он он заставил меня поверить в то, что «жизнь на Марсе есть».

 Болезни были принесены страшные жертвы. Жизнь еще неродившегося ребенка в обмен на мою. Иначе риск возникновения метастазов был 50:50. Много или мало? Да или нет? Мне с этим жить. Мне за это отвечать. Муж выбрал меня. И за дочку он выбрал меня. Я выбрала себя. А что бы выбрали вы?

5 лет на учете в онкоцентре. Порог пятилетней выживаемости. Первый год проверки ежемесячно. Потом реже. Но каждый раз как на эшафот. И рекоммендация врачей – больше никаких детей. Хотя бы 10 лет. Черным жирным маркером в графе «дети» поставили прочерк. 

Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, я наконец-то стала заниматься тем, что мне по-настоящему нравится. И на что раньше, как-будто бы, не было времени. Дома и на балконе появился сад и коллекция тропических растений, нашлось время и на стилиста, и решение отрезать длинные волосы до попы и попробовать что-то новое в образе. Отрезав волосы я будто отрезала от себя проблемы.

В тот год я съездила в Тунис и на Кипр, потратила кучу денег, откладываемых «на черный день» и поразилась, что это не вызвало обычного чувства вины перед домашними.

 20160207202804-33605.jpg

Позже, анализируя свои мысли, чувства и поступки, я пришла к выводу, что никогда до того страшного года, я не жила просто для себя самой. Я была хорошей дочерью- послушной и исполнительной, старательных работником, верной женой, вроде даже неплохой матерью, но я все время жила так, как от меня ожидалось. И как бы эгоистично это не звучало, я настаиваю, что в первую очередь нужно слушать и слышать СЕБЯ! И только когда ты доволен собой, только тогда можно почувствовать счастье, осязать его двумя руками, и только тогда мы можешь сделать счастливым кого-то еще – любимого человека, детей, родителей, друзей... Я до сих пор этому учусь. Слишком многого я не могу себе простить.

 Перечитала написанное – звучит до одури банально. Но, к сожалению, не хватает времени найти другие нужные слова. Просто – это так. Это – моя истина.

 С тех пор мы не строим планов. Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Мы стараемся жить каждый день, не откладывая на потом. Планов нет, мечты есть. Есть цели, но нет ожиданий. Если задуманное не получается осуществить сразу - значит, пока не время.    

 Если подойти (наконец-то) к выполнению первого задания, то список мечтаний на 10 лет у нас получился такой:

- ужасно хочется свою картинную галерею. Не в смысле бизнеса, а в смысле окружить себя прекрасным: акварели, пейзажи, букеты-натюрморты. По духу мне ближе легкая воздушная живопись -  импрессионизм мой фаворит.

20160207203252-50465.jpg

Но и странное видение Модильяни я обожаю – так интересно замечать, что лица и предметы не симметричны, мир не идеален, но прекрасен именно в этой своей неидеальности. 

20160207203434-45886.jpg

- сделать привычной традицией посещение фотовыставок. Сама я фотографировать не умею (но ведь научусь, время есть )), но ценю хорошую фотографию.

 - привить детям вкус к прекрасному – научить их ценить искусство. Может, Оперу они не полюбят, как любим ее мы с мужем, но может полюбят классическую музыку и научаться ее слушать.

- путешествия. Хотелось бы вырваться за рамки привычного. Очень хотим увидеть Мадейру, Сейшелы и Маврикий. Мужу интересна еще и Африка, а меня туда почему-то не тянет. В Латинскую Америку отправимся вместе ))))

- хотелось бы пожить хотя бы пару месяцев в Хорватии, Португалии или Греции. У мужа в списке Америка. Придется успеть и туда, и туда ))))) 

 20160207205914-31730.jpg

5 последующих лет хотелось бы целиком посвятить семье и детям. Ведь дети так быстро растут. А пока еще они такие маленькие, даже 17-летняя старшая дочь )))) Они так впитывают Мир. Очень хотелось бы наблюдать за этим процессом и направлять по необходимости. Это действительно делает нас с мужем счастливыми.

Путешествия и в пятилетних мечтаниях есть, но не такие экзотические.

Хотелось бы написать сборник рассказов. И хотя ощущение «кишка тонка» меня не покидает, все-таки надеюсь, что желание к бумагомарательству пересилит, и что-нибудь да и выйдет из под моего «пера». Может, мемуары? )))

Еще в «планах-желаниях» есть покупка новой машины, а в идеале – двух. Ааа, еще же дочка подрастает – значит, трех ))) Хотелось бы видеть свою старшую студенткой какого-нибудь замечательного ВУЗа, но главное – ее личное счастье. И как звучит один замечательный тост – пусть все будут здоровы.

 В мечтах на год все гораздо проще. Просто быть вместе рядом, семьей, и проживать каждый день: без напряга, без стремлений к чему-то конкретно-материальному. Стараться быть счастливыми каждый день, не смотря на несовершенство мира. Не концентрироваться на плохом, искать во всем хорошее. Жить по принципу «выше нос». Слушать себя и друг друга. Подпункт для меня лично – научиться кататься на роликах. Сходить на концерт Марайи Керри. Билеты купили, пробив небольшую брешь в семейном бюджете )))

 3 дня – это просто. Это безумно мало. Это страшно. Это серьезно.

Провести время вместе, показать детям что-то, что можно сделать прямо сейчас и что останется с ними на всю их жизнь. Провести день с мужем так, чтобы близость этого дня осталась навечно в его сердце. Написать завещание, чтобы у семьи не было проблем и разногласий (жизненный опыт все-таки страшная штука). Молитва. Смирение. Страх. 5 полных бокалов.

 Из этого списка удалось выполнить два пункта. В субботу мы взяли младших детей и поехали в первый раз в их жизни на каток. Кстати, рекоммендую! В Майори с другой стороны железной дороги замечательный каток. Большой, под крышей, но на свежем морском воздухе. Музыка, народу немного, цены приятные. Это был замечательный день, и хотя сегодня ноги просто отваливаются, зато вчера оба ребятенка поехали сами!  Такой восторг был написан на маленьких моськах, когда лед наконец им поддался!

 20160207204332-55252.jpg

Вечера с мужем на этой неделе были насыщенным до невозможности. Мы снова стали играть в карты и в нарды, как когда-то сто лет назад, пока детей еще не было. Были и гастрономические изыски, и киношка до половины третьего ночи, и разговоры по душам. Посиделки с друзьями, даже прогулки по берегу моря, держась за руки ))))) Опустим  интимные подробности )))), но подтверждаю очередную прописную истину: КАК МАЛО ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО, честное слово!

 Завещание не написала. Для меня это символ отсчета конца. Рука не поднялась.

 Вот календарь отношений загнал меня просто в тупик. Мы с мужем оба не любим этой розовой мишуры – лепестки-сердечки-цветуечки... Не нашлось подручного материала, из чего можно было бы наваять шедевр. Вообще нет идей. Но главное, нет в этом необходимости ни у меня, ни у него. А календарь есть. Сделан из фотографий. Поэтому нет необходимости делать новый. 

20160207210107-26493.jpg20160207210307-23949.jpg20160207210354-51336.jpg

Муж «живет» в своем телефоне, а у меня «планировщик: без него я ничего не помню и не успеваю ))) Каждый день расписан.

20160207210653-12439.jpg

Поэтому я просто в свой планировщик на каждое воскресенье месяца сделала напоминалку. Удастся ли воплотить в жизнь намерение проводить по-настоящему насыщенные вечера с мужем хотя бы раз в неделю – только время покажет.

 20160207210916-80146.jpg

Еще из приобретенных традиций для отношений – выезды на пару-тройку дней в спа-гостиницу. Стараемся традицию поддерживать по мере возможностей. Недавно были в гостинице Сегеволд в Сигулде. Очень рекоммендую. Там не только отличный ресторан, но и замечательная возможность зарезервировать Спа-центр только для вас двоих или на семью. Я не могу ставить это планом на какое-то конкретное время или дату, но если желание совпадает с возможностями – мы берем и едем, не откладывая в долгий ящик.

 

Спонтанные поездки в кино на ночной сеанс или вдруг подорваться посидеть поздним вечером в ближайшем к дому “Double Coffee” -  это тоже из новинок нашей семейной жизни за этот год. Раньше не было желания, а сейчас мы оба пришли к тому, что это нужно. И, главное, весело. Но планировать заранее нет возможности, тут уж как звезды встанут ))))

 Этот проект, особенно последнее задание, дались мне очень непросто. Я не люблю оглядываться назад. Слишком много боли, страха, потерь, утрат, ошибок и жертв. Так много счастливых моментов, которые так хотелось бы, но невозможно, пережить заново.

Прав был Крокодил Гена, тысячу раз прав. Лучшее, конечно, впереди!

 А для любителей английской грамматики, наверное, не составило труда догадаться, что названием этого блога станет «FUTURE INDEFINITE». Простое будущее время, дословно переводится как «Неопределенное будущее». Такое же, как и наше. Нам не дано знать, кто сценарист нашей судьбы. Будем ли мы жить долго и счастливо и умрем в один день, или «Аннушка уже разлила масло». Будущее неопределенно, но только в наших силах сделать каждый прожитый миг бесценным. 

karmela karmela 09. Feb 2016, 22:00 poputcica

Sveta, spasibo! 🌷🌷🌷 Muzh - da, nadezda i opora )). Vsem nam zdorovja i udachi! 😀

karmela karmela 09. Feb 2016, 21:58 Gloria_i

Kirochka, spasibo bolshoe ☺, zasmuschala sovsem ))) Na samom dele, vse prosto. Poka ja lechilasj - bilo ochenj strashno kazhdij denj. I snachala bilo uzhasno zhalko sebja, potom rodnih, bil moment, cto pojavilasj pretenzija k okruzhajuschim - pochemu ja, a ne kto-to drugoj, za cto i t.d. I tolko kogda stalo ponjatno, cto boleznj pobezdena - togda budto shkaf so spini upal. Togda pojavlaetsja takaja legkostj, o kotoroj ranshe i ne podozrevala.
A rodinku proveritj nuzhno, eto ne strashno )))) Ee prosto fotografirujut i tut zhe vivodjat na ekran s siljnim uvelicheniem. Esli estj podozrenie - to togda smotrjat v spec.apparat. Chasto po kuponam predlagaetsja eta procedura.

poputcica poputcica 09. Feb 2016, 17:06

Спасибо, что поделились. Не дай Бог оказаться в такой ситуации, но если все же- Ваш опыт бесценный. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни. Вы настоящий строитель, который построил свое великолепное сооружение- свою крепкую семью. Перед мужем просто шляпу снять хочется. Пусть все Ваши мечты сбудуться и даже самые смелые

Gloria_i Gloria_i 09. Feb 2016, 09:43

Карина, ты - особенная! 🌷 Таких мало, правда-правда! У меня есть знакомая, которой приходится бороться с тяжелой болезнью - и это наложило отпечаток на ее характер, на манеру поведения. О тебе же невозможно подумать, что подобное испытание было в твоей жизни. Такая легкая, искрометная, фонтанирующая! Крепкого тебе здоровья и много-много ярких впечатлений 🤗
... Надо все же мне заставить мужа сходить к врачу и проверить большую родинку на спине. Она меня беспокоит, а он все сопротивляется, его в больницу не загонишь.

karmela karmela 08. Feb 2016, 20:37 zviridka

Oljenjka, ja ot dushi sochuvstvuju... Eto uzhasno tjazhelo, i mozhet dazhe luchshe, cto papa daleko. Videtj, kak uhodit chelovek, i chuvstvovatj polnuju svoju bespomoschnostj, nichem ne pomochj... Moja dochka oochenj tjazhelo perezhivala, za polgoda obe babushki ot raka uhodili. Luchshe detjam etogo ne videtj. Derzhitesj! 🤗🤗🤗🤗🤗
Vse mi tam kogda-nibudj vstretimsja ...

karmela karmela 08. Feb 2016, 20:31 natalinka

Natasha, spasibo! 😀 🌷

karmela karmela 08. Feb 2016, 20:30 cipka

Olesj, ja soberu vse misli v kuchu i napishu objazateljno. 🌷

natalinka natalinka 08. Feb 2016, 16:13

Я просто запала на твои блоги! Спасибо! 👍🌷🌷🌷🤗

08. Feb 2016, 11:54 karmela

Вот... этого и я опасаюсь в школе. Буду ждать блогов. Такой опыт очень ценен. особенно от мам девочек.

karmela karmela 08. Feb 2016, 10:23 cipka

Olesja, spasibo, cto kommentirueshj 🌷 Ja ne to, cto kommentirovatj, daze blogi drugih chitatj ne uspevaju. U nas u vseh estj svoi pobedi i porazenija, iz nih zhiznj i skladivaetsja 😀
A pro starshuju poka ne mogu pisatj, eto sejchas ochenj boleznennaja tema. V nashih shkolah uchat sidetj i molchatj. A ona ne takaja. Nachalosj gnoblenie .. aj... Ja kak-nibudj soberusj s duhom i napishu, no ne sejchas, popozze. Mi poka ne ponimaem, kak dejstvovatj dalshe. ☹

08. Feb 2016, 08:05

Даже комментировать не поднималась рука весь вечер и утро. Просто хотелось посидеть, помолчать и подумать.
Спасибо, Карин, за твои блоги. В них так много опыта, боли, побед и любви... у вас замечательная семья!
П.с. очень жду еще блогов о старшей дочке, это было очень интересно всегда и жизненно.

karmela karmela 08. Feb 2016, 01:20 lena11

Lenchik, ti vse ne spishj? 😀 Spasibo tebe! Shirokoj ti dushi chelovek, dobrij i ochenj otzivchivij 😀 🤗 A povodov dlja vos'hischenija ja ne vizhu. Kak raz naoborot )))

karmela karmela 08. Feb 2016, 01:18 svetlanadudele

Sveta, spasibo! I tebe i tvoej semje togo zhe! Kak vidishj, prognoz okazalsja blagoprijatnim. No togda kazalosj, cto nastupil bolshoj vselenskij pipec.

karmela karmela 07. Feb 2016, 22:53 cassiopeia

Oksana, spasibo. Nevispataja ))) - eto moj samij zhutkij koshmar )))). Togda ko mne voobsche luchshe ne podhoditj ))) No eto sejchas ja mogu sebe pozvolitj ispitivatj takie emocii, a v detstve menja uchili, cto egoizm - eto uzhasno! Mi ne takie! Vsegda nado podumatj o drugih, ne sdelaju ja li komu-to "neudobno"....

karmela karmela 07. Feb 2016, 22:51 Marselina

Nardi - eto klassnaja shtuka! Muzhu tochno ponravitsja! A pro mudrostj - eto ne mudrostj, eto moja zhiznj. 🌷

karmela karmela 07. Feb 2016, 22:49 maj

Olj, teperj ja v etom daze ne somnevajusj. No mne nado bilo projti cherez "feisom ob teibl", ctobi eto ponatj. Spasibo, cto chitaeshj )))

karmela karmela 07. Feb 2016, 22:48 daryushka

Dasha, srochno uchi ispanskij. Edem! 😀

Marselina Marselina 07. Feb 2016, 21:53

Как глубоко! Карина спасибо за откровения и такие мудрые блоги!!! 😀😀👍👍👍
Нарды..... Последний раз я в них играла 20 лет назад с отцом. С удовольствием поиграла бы в них.....
Надо купить и мужа с агитировать! 😀

daryushka daryushka 07. Feb 2016, 21:40

Тысячу раз спасибо за твои блоги, мысли,откровения!

В Латинскую Америку возьмите и нас!

И нарды, Лёша тоже все время просит поиграть как раньше, а у нас то ремонт, то дети, то я просто банально сплю. Но есть к чему стремиться 😀