Позаботься о ребёнке – не запрещай встречаться с отцом!

Позаботься о ребёнке – не запрещай встречаться с отцом!

30. Sep 2014, 10:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть семьи, когда уходя, отец всё равно желает взять ответственность на себя и заботиться о своём ребёнке. Но есть мамочки, которые это запрещают.

Почему женщина не должна запрещать встречаться ребёнку с отцом, и какие преимущества она от этого получит, рассказывает эксперт Маминого Клуба психолог Диана Занде.

Эмоционально понятно, что мама, пережив развод с партнёром, чувствует себя лучше, не видя его, и в связи с этим запрещает отцу видеться с ребёнком.

Таким образом, женщина показывает свою обиду, осознавая, что у неё власть: «Ты ушёл, но ребёнка больше не увидишь!»

«Но в этой ситуации мамочке нужно помнить, что мужчина ушёл от неё, и он остаётся отцом вашего ребёнка! Вы больше не партнёры, но оба родители», напоминает Диана Занде.

Женщине нужно принять тот факт, что мужчина ушёл, но он имеет право встречаться с ребёнком! Это самое сложное, с чем после развода может столкнуться женщина.

Почему это выгодно?

«Если мужчина готов заботиться о ребёнке, пусть он это делает – это будет для мамы ещё одной точкой опоры! Раньше или позже пойдёт горечь и боль, и, возможно, жизнь наладиться и станет лучше, чем сейчас», говорит психолог.

Хоть в нашем обществе до сих пор мужчина это тот, кто уходит из семьи, и для него это решение не лёгкое. Если мужчина переживает, он должен, об этом открыто говорить и признаться матери своего ребёнка, что это трудное решение и ему тоже больно.

«Между бывшими партнёрами необходим человеческий разговор. Но нужно быть готовыми к тому, что женщина не всегда реагирует красиво: «У Тебя новая семья, как это замечательно», а скажет: «Я тебя ненавижу, я тебя терпеть не могу!»

Нужно быть готовыми к эмоциональным вспышкам, особенно от мамы маленького ребёнка, которая после родов очень чувствительна», допускает Диана Занде.

Конечно, нет такого одного универсального метода, как разговаривать после развода с бывшим партнёром, но разговор нужен! Договариваться нужно ради ребёнка, в случае если не удаётся найти компромисс в разговоре наедине, то нужен кто-то третий, который поможет выговориться.

Не отказывайся от материальной помощи!

Ещё в процессе развода нужно подумать об алиментах! Иногда женщина говорит: «Мне это не нужно», но тут разговор идёт не о том, что нужно или не нужно женщине, а о том, что нужно ребёнку!

«Если женщина позволяет отцу ребёнка платить алименты и встречаться с ребёнком, это значит, что она получает материальные ресурсы, и получает больше свободного времени, когда ребёнок с отцом. Этого нельзя запрещать, так как это способы, как оба родителя заботятся о своём ребёнке», напоминает психолог.

Мамин Клуб

Как Тебе кажется, зачем женщине нужно позволять бывшему мужу встречаться с ребёнком?