Пасхальные традиции

Пасхальные традиции

13. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пасха - самый древний и важный христианский праздника года. В преддверии него предлагаем Твоему вниманию небольшой  тематический словарь.

Чистый четверг. В этот день дом нужно убрать до сверкающей чистоты, украсить цветами, и приступить к изготовлению пасхи и куличей.

Страстная пятница. На последней неделе перед Пасхой (последняя неделя земной жизни Иисуса Христа) верующие себя строго ограничивают еде, а в пятницу - день распятия Христа - не едят вообще. Обычно в этот день варят и красят яйца, чтобы в субботу освятить их в церкви.

Великая суббота посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии его в ад для избавления душ умерших, а также приготовлению к Пасхальным торжествам, празднуемым в ночь с субботы на воскресенье.

Воскресенье. В Пасху – день Воскрешения Христа - обязательно посещают службу в церкви.

Пасхальный стол. Пасха - это пир после долгого поста. Кроме пасхи, кулича и яиц на столе, согласно христианским канонам, обязательно присутствует ягненок из теста, сахара и сливочного масла. Это символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества. Также на стол ставят проросшее пшеничное зерно: зелень символизирует умирание и возвращение к жизни.

Пасха. Помимо названия самого праздника – это сладкое кушанье из творога в форме четырехгранной пирамиды, которую готовят к Воскресению. Также пасхой называют некоторые виды выпечки.

Яйцо. Главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Красный цвет — это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Разбивание яйца символизирует открытие гробницы и Воскресение.

Причем тут заяц?

Во многих европейских странах популярным пасхальным персонажем является заяц (кролик), который приносит пасхальные яйца. По легенде языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он продолжал нести яйца. Другое объяснение этому феномену более приземленно - когда пасхальным утром дети шли собирать яйца из курятника, они часто находили неподалеку кроликов.

Почему Пасха зачастую празднуется в разное время?

В западном христианском мире в настоящее время придерживаются григорианского календаря, согласно которому Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия, то есть в промежуток от 22 марта до 25 апреля. В свою очередь православная церковь пользуется юлианским календарем.

Мамин Клуб