Сыночку исполнилось полгода - первая солидная дата. Это были самые удивительные и насыщенные 6 месяцев моей жизни. Именно к этому времени мне стало намного легче и интереснее с ребёнком, ведь он сам передвигается, а мир вокруг такой интересный и ждёт исследования.
Уже нет необходимости его непрерывно развлекать и носить всё время на ручках, он везде ползает за мной, наблюдает за моими действиями, а потом и принимает активное участие.
К 6 месяцам полностью заросла пупочная грыжа, и наши регулярные свидания с хирургом закончились.
Не менее радостным событием стало резкое уменьшение срыгиваний с 10-15 раз в день до 2-3 раз в неделю.
Постепенно к кашам в рацион малыша начала вводить овощи, которые вначале ему сильно не понравились по вкусу. Об этом я уже писала, так что повторяться не буду. К концу седьмого месяца сыночек съедал примерно по 70-100 мл овощей в сутки.

Я давно мечтала о профессиональной семейной фотосессии, но всё откладывала, потому что боялась, что малышу будет тяжело. Наконец-то я почувствовала, что он готов, и начала выбирать фотографа. Я давно уже записывала ссылки, которые мне нравились, и уже примерно знала, что я хочу.
Когда я начала звонить, то сразу узнавала, сколько фотографий мы получим, сколько времени фотограф будет работать, как долго будут обрабатываться фотографии, какие есть аксесуары для младенцев. Получалось выгоднее выбирать фотосессию чуть дороже, но где нет чётких ограничений по количеству фотографий и времени.
Ни у меня, ни у мужа не было опыта, так что оставалось надеяться только на профессионализм фотографа. Особых аксесуаров для съемки у нас тоже не было. Вся подготовка заключалось в выборе наряда в одном тоне, покупки цветов и приготовлении комплектов для переодевания ребёнка.

Решили сниматься дома, чтобы малыш чувствовал себя увереннее. Для фона и оборудования была необходима площадь всего 1,5 на 2 метра.
В процессе было много пауз на передевание, кормление, поднятие настроения, из-за чего меня посетила мысль, что можно было бы фоткаться с кем-то еще, чтобы фотограф не сидел без дела. Все вместе заняло примерно полтора часа, потом сын захотел поспать.
Наша главная ошибка была в том, что мы медленно меняли позы, поэтому из 150 фотографий интересно просматривать только штук 30. К следующей фотосессии я обязательно заранее придумаю композиции и буду динамично их менять.

Результатом мы очень давольны, я даже не ожидала, что получится настолько хорошо.
Поскольку сыночек начал очень быстро передвигаться, стало актуальным обезопасить всё в квартире. Начала я с переноса всей химии в ванную комнату, в которую у ребёнка доступа нет, а в дальнейшем планирую повесить замочек на тот шкафчик. На кухне с некоторых ящиков сняли ручки, а разетки заткнули затычками. Горячие напитки ставлю только на середину стола, там же их и пью. Готовить приходится только на дальних комфорках, поставив сковородки и кастрюли так, чтобы ручка не свисала с плиты.
Со временем преобрела маленькие подковы, которые не дают закрыть дверь и прищемить пальцы. К сожелению, опыт показал, что этого не достаточно. Во время игры с дверью часто случаются и другие травмы, которых можно избежать только полностью зафиксировав дверь в открытом положении.
Чтобы малыш постоянно не опустошал шкаф, папа установил по 2-3 сильных магнита на каждую дверь, которые до сих пор сын не смог победить. Учитывая постоянные попытки проникновения во внутрь, можно сделать вывод, что рано или поздно всё же он доберётся до белья, которое так любит вываливать и раскидывать.
Кроватку опустили в самое нижнее положение сразу, как ребёнок встал вертикально на коленки.
В этом фотоблоге мои самые любимые фотографии одного сыночка:
{fotoblog:712}
Мария
спасибо!
www.bestphoto.lv
Класненькие фоточки!!! А у кого вы фотографировались, если не секрет?
krasivie fotografii,sinocek ulibawka
brjunetochka, спасибо! А кубики были у фотографа. Правда, не все имена можно сложить из них.
fotki superskie,v zakladku t.k.sovsem skoro fotosesija!
a gde mozhno kupitj takie kubiki podskazhite pozhalusta!
mapycbka о да верю
Я ее уже замотала в тряпочку, а сверху это дело примотала строительным скотчем. Пока держится... Но это только раззодорило любопытство
mapycbka а вот за пломбу, можно и штра немеренный схлопотать, с ней поосторожнее
Ну пусть он снимет =) у меня еще счетчик газовый снизу.... Пломбу постоянно ковыряет мелкий
Ой, надо попробовать. Правда если назад не одену муж много чего выскажет 😀 Скажет - плиту сломала 😀
Снять 😀 Моя знакомая была вынуждена плоскогубцами регулировать, так как одевать тяжело каждый раз, а у мелкого была мания их крутить.
kristy, спасибо!
Девчёнки а как можно комфорки на плите обезопасить, чтоб не крутил их?
Ochenj krasivie fotografii 😀
А у нас не холодильник снизу, а морозилка ☹ Она так ему нравится...
У меня так же всё обезопашено! Ручки сняты, но уже пора их снимать и с верхних шуфлядок. с передних канфорок у меня даже переключатели сняты, что б не нароком не поставить что нибудь вариться. Вот теперь у нас в топе открывание холодильника и духовки