Советы, как не переесть во время праздников

Советы, как не переесть во время праздников

23. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы с нетерпением ждем зимних праздников – худеем до и после. До, чтобы влезть в красивое платье, после – чтобы сбросить набранные килограммы.

Если вы объедаетесь в течение одного вечера, то здоровью это не нанесет большого ущерба, а вот если время от Рождества и до Нового года превращается в марафон переедания, то одни накопят лишние жиры, другие испортят себе самочувствие и внутренние процессы, чувствуя себя после праздников уставшими. Ясно одно – это будет ударом по здоровью.

Консультирует диетолог Ингуна Берзиня

inguna_berzina

Я советую пересмотреть свое отношение к праздничному угощению. Зачем нужно тратить много денег на еду, чтобы стол просто ломился от явств, и после испытывать дискомфорт от переедания?

К сожалению, у нас в голове засели традиции, что стол должен быть богато накрыт, а если еще и гости придут, так он должен просто ломиться от разнообразия блюд. Особенно это касается старшего поколения.

Нужно изменить мышление – в праздники зачастую достаточно того, что на столе есть несколько интересных блюд, приготовление которых не отняло много сил и не потребовало много времени и денег.

Дело в том, что если стол ломится от блюд и хозяйка постоянно приглашает и это съесть, и то, и сё, будет желание все попробовать и в результате опять переедите.

Конечно, многие традици очень хорошие и отказываться от традиционных, вкусных блюд не нужно, просто следует уменьшить объем еды, которую вы готовите для праздничного стола. Например, салат «Оливье» можно подавать в маленьких съедобных корзиночках или на маленьких бутербродах, а не в огромных посудинах. Возможно, будет достаточно одного вида салата, а не пяти. Серый горох также можно положить в маленькие тарелочки, чтобы его можно было бы символично попробовать, но не переесть.

Советы!

- Обязательно нужно много пить – во время праздников желательно пить много воды, чтобы организм освободился от лишних солей!

- На столе, наряду с традиционными блюдами, предусмотрите место для свежих овощей и фруктов, а также для кружечки с водой!

- Помни также о различных активных мероприятих в праздничный вечер, то есть не нужно все время сидеть только за столом.