"Многодетная" философия: обратная сторона материнства

"Многодетная" философия: обратная сторона материнства

23. Jul 2015, 13:15 oleyna oleyna

Моя жизнь удалась. Я даже успела сделать карьеру, встретила мужчину своей мечты и вот, как логичное продолжение, у меня родился ребенок.

Ура! Мир прекрасен и играет совершенно новыми красками для меня. Я  открыла в себе бездонные запасы любви и заботы.

Я  отлично соответсвую тому образу мамы, который видела в фильмах, на обложках журналов и на телевидении. Я  улыбаюсь счастливой улыбкой и катаю модную модель коляски. У меня  даже уже появились первые фотографии моего малыша, такие нежные и трогательные.

20150723082912-88736.jpg

Все хорошо. Все сложилось в эту красивую картинку. Но вдруг я чувствую злость и опустошение. Гоню от себя эти мысли, ведь я должна быть счастлива, что же может быть не так? После робкой попытки рассказать об этом маме или свекрови или подруге, получаю тираду со смыслом «невсемогутродитьсиди ирадуйсячтотебеопятьнетак». И понимаю, то, что я испытываю ужасно и нужно это поскорее спрятать подальше от глаз людских.

20150723083014-78573.jpg

Никто ведь не рассказывает, что можно разозлиться на своего ребенка после того, как он начинает плакать. Ведь так нельзя. Ты должна радостно и спокойно воспринимать все его капризы. Ты же мать!!! Сама знала на что шла, а как ты хотела!!!

И это так давит! Давит сознание того, что ты злишься на крик ребенка, а ведь должна бы радоваться ему постоянно. Злишься на ночные недосыпания, на невозможность нормально помыться и поесть.

Не знаю как вас, а меня вот это иной раз очень злит. Полгода почти впроголодь. Рук нет, чтобы сесть и покушать нормально. А ведь я кормлю грудью и потому затрат энергии очень много. А вы еще спрашиваете, как похудеть после родов? Есть некогда!!! Предложите кому-либо попробовать так пожить: хотя бы неделю не мыться, кушать нелюбимую еду и не спать дольше двух часов подряд. Как вы думаете, насколько хватит этого человека? Почему же я должна испытывать только счастье и не имею право на то, чтобы злиться на это.

20150723083211-72404.jpg

Но при этом, все вокруг в один голос твердят: ты должна радоваться, радоваться и только радоваться. Счастье-то какое привалило! И это и есть та самая обратная сторона материнства.

Есть фасад и картинка, как это выглядит в тихие и спокойные дни. Но очень часто детские недомогания выбивают нас из этого ритма и все детит в тартарары. И тут начинается самое тяжелое. Мы загоняем себя в рамки приличий и давим свои чувства, которые принято называть негативными. Но ведь я имею право злиться. Даже на своего любимого и родного человека. На мужа, на маму, на сына.

 

Но эти темы закрыты и зачастую мы сами себе не признаемся в этом. С первым ребенком именно так и было. Я даже не могу сказать, было это со мной или нет. Кажется было, но так как я родила ребенка одна, то признаваться, что мне с ним тяжело я не имела права. Со вторым сыном я старалась держаться до последнего и все-таки поняла, что со мной что-то ненормальное творится. Муж жаловался на мои срывы и был в шоке: ведь он тоже был под влиянием общего мнения о счастливом родительстве. Я наткнулась на статью о послеродовой депрессии. И пошла к психологу.

Вовремя пришла. Самое страшное было признать, что я и правда иногда совсем не рада рождению ребенка. Ну как так?! Но это факт! И тогда уже стало легче. Когда признаешь, что такое возможно, получаешь что-то вроде индульгенции: ты имеешь право не радоваться 24 часа в сутки тому, что ты не можешь удовлетворить свои основные потребности.

20150723083523-46916.jpg

И становится легче. Поэтому с третьим сыном мне проще. Я знаю, что там за тоска и одиночество в этом самом материнстве. Кроме огромного счастья и нежности, которые ты можешь испытать только там же.

Ведь после насыщенного круговорота событий вокруг тебя ты попадаешь в изоляцию. Была работа, встречи с подругами, походы по магазинам, вкусная еда (да, я снова об этом), спа, маникюры-педикюры и прочее. И ты выпадаешь из этого в один день. Просто в пустоту. И тебя никто не учил жить  в этом. Как построить карьеру, стильно одеваться, грамотно себя вести в обществе тебя учили все время. Но как быть мамой? Нет таких курсов, нет такой специальности в ВУЗе, нет такого урока в школе. И ты остаешься одна с этой свалившейся на тебя ответсвенностью и беспомощностью. Неготовая к этому совершенно...

Но это уже совсем другая история, и я еще напишу об этом.

Ваша Алена, три раза «ты же мать!».                                                                                                                                        

 

 

 
Di_katy Di_katy 26. Jul 2015, 10:55 oleyna

Спасибо! Мне самой страшно, но что и другим тоже я так на это не смотрела..., спасибо, может понимая это будет легче восприниматься и не так близко к сердцу 😀

oleyna oleyna 25. Jul 2015, 23:21 Di_katy

могу написать об этом. но если вкрате: знаете, всем кто спрашивает это очень страшно. когда плачет ребенок, это очень страшно. и почти всегда испытываешь чувство беспомощности. и к маме обращаются с этим вопросом скорее риторически. ведь кто лучше мамы знает почему сейчас крик на весь дом. но не всегда сразу включаешься в состояние ребенка. не сразу удается распознать симпотомы болезни. или переутомления, или еще чего-нибудь. потом за такие моменты -"потеряшки" меня очень грызет совесть. я неидеальна. я тже не всегда сходу понимаю, что произошло с малышом или ребенком старше. хотя, по интонации оьычно слышно, какое требование там за криком где-то после 4 месяев лучше.

Di_katy Di_katy 25. Jul 2015, 17:23

Еще один вопросик к вам 😀 а может и идея на новый Ваш блог, возможно об этом и будет но вот в чем вопрос:
Часто бывает так что после "ты же мать" следует "ты должна понимать ребенка" все хотят какого-то мистического объяснения почему ребенок плачет..... Ну не получается у меня это пока, я не всегда понимаю почему вдруг заплакал.... И какая я мать после этого? Вот у вас 3, вы всегда знаете причину слез? 😀 почему все требуют объяснения?

24. Jul 2015, 19:51 trynyty

Вы Себя очень любите, а я нет:-)Это не плохо, но просто не моё:-)🤗🌷

trynyty trynyty 24. Jul 2015, 18:48 zhanna

Конечно не все равно, поиск няни тоже за день не происходит, но доводить себя до такого состояния просто не человечно и не здорово. После опыта с первым, для второго няня будет 100%, и с рождения. Я помню свое состояние зомби и от него никому не хорошо, ни мне, ни супругу, ни детям...

24. Jul 2015, 13:17 trynyty

А вам действительно всё равно кому отдать дитё лишь бы выспаться? Много у вас людей кому вы можете отдать малыша и спокойно выспаться?:-)

oleyna oleyna 24. Jul 2015, 13:14

Я очень тронута количеством отзывов. Это доказывает, что тема важная.

oleyna oleyna 24. Jul 2015, 13:12 trynyty

Много ли женщин умеют просить о помощи близких и не близких людей? А уж объяснить мужу почему надо платить деньги чужому человеку за исполнение материнских обязанностей - как?!

oleyna oleyna 24. Jul 2015, 13:09 lelja

Вы это пациентам психологов расскажите.

trynyty trynyty 24. Jul 2015, 09:36

Девочки, а почему няню не найти? (Если родственников и друзей не попросить) Детей ей в руки на прогулку, а сами в кровать поспать хоть. Зачем себя насиловать?

nadinka nadinka 23. Jul 2015, 23:12

🌷

ksjuwonok ksjuwonok 23. Jul 2015, 23:07

Ох... как я Вас понимаю... Это нормально, и это пройдет, забудется, а может еще и скучать в старости будете)

lelja lelja 23. Jul 2015, 21:52 oleyna

Эгоизм-это желание удовлетвориьь своё ЭГО, нравится другим, получать хорошую оценку окружающих и т.д. конечно, страх, что оценят плохо, тогда ЭГО будет страдать.
Недолюбить душу нельзя. Любовь нельзя получить из вне, её можно получить только изнутри, из своей души.

oleyna oleyna 23. Jul 2015, 21:19 lelja

Имхо.
Желание быть идеальной -это не эгоизм. Это противоположное желание нравится тдругим. Я хорошая девочка. Боишься плохой оценки. Как в школе: садись-пять, садись-два! Хотя тут и доля эгоизма-похвалите меня. Тоска и боль недолюбленной души.

lelja lelja 23. Jul 2015, 20:46 Nadinau

Некоторые действительно рожают второго, третьего ребёнка, чтобы исправить ошибки. С первым было всё не идеально, а вот теперь они поумнели и всё сделают по-другому, правильно. Я тоже одно время так думала, когда хотела второго ребёнка, но потом поняла, что это чистой воды эгоизм , ребёнок рождается не для того, чтобы родители удовлетворяли свои амбиции и идеально не бывает вообще.
Даже послеродовая депрессия, которая в блоге описана во многом от эгоизма-хочу,чтобы было идеально, чтобы я была идеальна. Так мне представляется.

oleyna oleyna 23. Jul 2015, 20:18 Nadinau

Да, я пишу от себя и о себе. Не претендуя на истину в последней инстанции. Смелость.. Уж не знаю-хорошо ли плохо ли. Но стараюсь этис способом помрчь)

Nadinau Nadinau 23. Jul 2015, 17:48 oleyna

На этот вопрос каждая ответит по своему. Потому что все индивидуальны. Вы смелая женщина. 😀

oleyna oleyna 23. Jul 2015, 17:37 Nadinau

с каждым ребенком внутри себя открываешь новые глубины. завораживает мысль, а что же там, за пятыми родами?

oleyna oleyna 23. Jul 2015, 17:36 Di_katy

однозначно, нормальная!!!

Nadinau Nadinau 23. Jul 2015, 16:54

Хорошо написано...
Как же хорошо когда он (сын) спит. 😀 Такая приятная релаксация.
Меня мучает вопрос: почему женщины рожают второго и третьего ребенка? В попытке исправить работу над ошибками или чтобы ребенок в семье был не один.
Да, усталость накопилась за два года, а сколько было слез. Материнство - это добровольное рабство. Это зависимость, ведь без ребенка ты уже не можешь, но и отдохнуть от него хочеться. И постоянное чувство страха за него...

1 2 3