"Многодетная" философия: как все успеть?

"Многодетная" философия: как все успеть?

04. Jun 2015, 08:12 oleyna oleyna

Доброго дня всем жителям, читателям и поклонникам Маминого Клуба!

Меня зовут Алена.

20150604080413-22560.jpg

Мне 32 года, я вот уже 5 лет  замужем, и у меня трое сыновей: Александр-12 лет, Иван-3 года и Федор на подлете к 5 месяцам.

20150604080444-86202.jpg

 Когда-то давно, почти что в прошлой жизни, я была регулярным блогером МК.  Я писала на разные темы. Сначала я была хозяйкой Клуба Школьников (ох, что были за времена), позже я писала на трудную тему возвращения к жизни после потери ребенка, ну и вследствии того, что я успешно прошла свой путь восстановления, я писала блоги о беременности Федором и о его рождении.

20150604080503-83169.jpg

Естественно, что прошло какое-то время прежде, чем я вошла в русло налаженного быта, чтобы у меня появилась возможность снова писать. Потому что не писать я же не могу. Каждая, кто пробовала, знает-остановиться невозможно.

Ну как вот, скажите мне, не поделиться своими радостями, достижениями и успехами? Вспоминаю трудности раннего самого первого своего материнства и понимаю: вот ну почему не было никого рядом, кто бы толково и по пунктам (я всегда живу в схеме) объяснил, что, как и когда делать с ребенком и собой, чтобы быть мамой было радостно и легко, а не тягостно и тоскливо!

Моим блогерским днем всегда был четверг, я традиции нарушать не буду и теперь по четвергам буду появляться со своими заметками многодетной мамы о том, как все успеть.

Приезжаешь домой из роддома, дела без тебя простояли какое-то количество времени, сил в тебе еще нет,  за ребенка не знаешь с какой стороны взяться и вообще, что делать и за что хвататься-соверщенно не понятно!!! КАРАУЛ!

И дальше по кругу.... Бытовуха, усталость накапливается... И вот теперь у меня есть своих несколько секретов. Я охотно с вами ими поделюсь. Поумничаю, если позволите. Сострою серьезное лицо, нахмурю брови и буду рассказывать: «Вот я в таком случае делаю так....!»

20150604080608-57986.jpg

Сегодня расскажу про мой самый первый и главный секрет!!! Тсссс!  Это секрет, вы же помните!!!!

Знаете, что самое главное в счастливом материнстве и счастливом детстве каждого ребенка? Где та неисчерпаемая сила, которая дает мне возможность  с терпением принимать подростковый кризис старшего сына, кризис трехлетки и все малюсенькие капризульки грудничка?

Она во мне. Она в моем состоянии. В состоянии наполненности и счастья.

20150604080649-43950.jpg

Порадовать себя конечно способов множество, но многие мне недоступны сейчас по причине наличия малыша у меня на руках практически постоянно (за это нас с Федором прозвали мамой-кенгуру и карманным ребенком). Потому приходится искать подручные средства.

 Макияж (да-да,девочки, именно, на ежедневный нужно 5 минут, а удовольствие на весь день), легла кормить малыша, косметичку в руки и давай глаза разрисовывать!!!

Красивые домашние наряды, опять-таки, оделась нарядно, и мужа порадовала, и в зеркало не страшно на себя глянуть. Мне, конечно, проще, я шью, но поверьте, на длинную юбочку умений и навыков нужно минимум, а пользы, как говорится, цельный вагон!

Прогулки. Я ими наслаждаюсь. Тем более, что живем мы за городом и я гуляю в лесу. Освоив когда-то  в школе для женшин Алики Сорокиной, дыхательные упражнения для женского здоровья и гармонизации, я пользуюсь ими ежедневно. Именно на прогулке в лесу, слушая птиц и деревья, вдыхая чистый воздух полной грудью ( а на выдохе как раз прорабатываю мышцы живота, быстренько приводя его в форму после третьих родов). Это потрясающее средство восстановления, даже если я вышла в дурном настроении, через 10 минут я уже снова в себе и улыбаюсь.

Дальше еще много чего по списку, и у каждой есть свои маленькие радости: я люблю готовить, потихоньку начала шить, регулярно встречаюсь с подругами ради поболтать (да, Федор везде со мной), возобновила работу по проведению мастер-классов на тему обережных славянских кукол (мастер-классы провожу так же с ребенком на руках). С Иванушкой меня очень поддерживали регулярные занятия в бассейне с ним, группа по развитию у Кристины Сталидзане в МК, но теперь дома два ребенка (Иван в садик еще не ходит, я же все равно дома) и им веселее, мои глаза постоянно не нужны самому младшему.

20150604080802-41152.jpg

20150604080823-54799.jpg

Сразу всего и не вспомнишь! Я коллекционирую эти способы, пробую новые, и потому буду рада если вы поделитесь своими.

Что еще? Маникюр, новые платья, шоппинг, кусочек торта, цветы от любимого мужа, поездка в гости к маме или подруге... Девули, давайте составим с вами список женских радостей!

Ну и напоследок  анекдот на эту тему.

Жила-была одна женщина, шестеро детей измотывали нервы, свекровь сживала со свету ссорами, муж выводил из себя неблаговидными поступками. Устала женщина и пошла посоветоваться к мудрому человеку, как ей быть. Вышла от него она в глубокой задумчивости и просидела одна в своей комнате, закрывшись, весь вечер. А на утро вышла сияющая, ласковая и добрая. Кричать на детей она перестала, со свекровью подружилась, да и муж стал чаще дарить ей цветы т делать подарки разные.

И раз в неделю она запиралась в своей комнате на весь вечер. Однажды дети решили узнать, чем же занимается их мама весь этот вечер. Подглядели в замочную скважину и увидели маму около чайника, кушающую сладкий пирог.

-Мама, но почему ты кушаешь сладости без нас?-возмутились дети.

-Тише, я делаю вам счастливую маму!

Так что, пишите о своих секретах, мои дорогулечки!

Ваша Алена, жена и многодетная мама.

Автор фотографий Анастасия Омелько borntobewild.

 

oleyna oleyna 05. Jun 2015, 21:08

Девчонки, огомное спасибо за поддержку!!!! Ценно каждое слово от вас! Спа

nadinka nadinka 04. Jun 2015, 22:42

Привет ! Ой,как интересно,буду читать твои блоги. Уж, мне обязательно что-то пригодиться. А то смотрю на мам с тремя детьми и больше,все везде успевают,а у меня только двое и порой кажеться я совсем не умею справлятся с этой жизниной рутиной

----- ----- 04. Jun 2015, 21:17

Привет, Аленушка!)))
У меня секреты банальные - качественный сон, время на себя, рукоделки, огород, походы за ягодами/грибами, прогулки в лес. Вот позавчера сходила за ландышами. Вроде полчаса прогулки, а заряда батарейки на весь день.
Все чаще слышу, что чем больше деток, тем легче))) всерьез задумываюсь))) но муж брыкается)))

04. Jun 2015, 17:18

Всегда с интересом и удовольствием Вас читаю. У нас тоже трое, только возрастная разница побольше.😀

sweetaljona sweetaljona 04. Jun 2015, 12:48

Буду с удовольствием читать Ваши блоги. Хоть у меня и один ребятенок. Для меня люди, у кого больше одного ребенка - герои!

04. Jun 2015, 12:27

Поспать бы 😀 я тут сегодня проснулась, гоянула в зеркалл и не смогла вспомнить когда голову в последний раз мыла ☺😃 ну так чтобы не вымыл-расчесал, а высушил-уложил-подкрутил. Крем для лица тоже экономится на полке... не говоря уже о засохшей туши и помаде с просроченныи сроком годности 😀 как-то так.

04. Jun 2015, 12:24

Алееееенуууушка 😀
Лицо блаженно расплылось в улыбке...
ОООООООООчень рада тебя читать...Буду подпитываться энергией и греться в лучиках солнца и счастья...🤗🤗🤗
Лююю😘

anastasija anastasija 04. Jun 2015, 10:46

Привет, героиня! 😀 Очень вдохновляюще пишешь! 👍 Буду тебя читать. 😀 🌷

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:28 larjuska

конечно, набирайся, пригодится еще)))) и правда второй, третий раз легче))))

ellsy ellsy 04. Jun 2015, 10:26 larjuska

Спасибо, Кать! 😀

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:07 ellsy

ну вот, и коллега нашлась) разница у деток примерно одинаковая. да, чем детей больше, тем легче!

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:06 Ольчик_

делюсь с радостью!!!!

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:03 leny32

вот и я про то же. мне никто о таком не рассказывал, наоборот, загоняли в круговерть обязанностей только. потому хочу помь молодым мамам, вдруг пригодится.

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:01 cassiopeia

буду стараться!!!! вдохновлять! на троих детей! сама-то еще хочу))))

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 10:00 rimela

ой, не смеши, Наташа! у тебя левел однозначно выше!

ellsy ellsy 04. Jun 2015, 10:00

Привет! Буду с удовольствием Вас читать, младшего сына (1,5 мес) тоже зовут Федор 😀 и брат его Степан (3.5 года). Когда родился старший, катастрофически ничего не успевала, свекровь даже приходила готовить иногда, на себя вообще не было особо времени. Думала, с появлением второго ребенка буду призывать к помощи всех возможных родственников и подруг, но на деле все оказалось гораздо проще и мне сейчас с двумя детками легче, чем тогда с одним (ттт) 😀

Ольчик_ Ольчик_ 04. Jun 2015, 09:51

мама троих деток- снимаю шляпу! очень здорово, что есть гармония в каждом действии и это можно почувствовать прочитав блог!
притча, в конце блога - отличная!!!!!

leny32 leny32 04. Jun 2015, 09:45

Привет! С удовольствием буду по четвергам слушать умного человека! Тут не знаешь, как с одной управиться, а с тремя!!!! Для меня это фантастика. Посижу, подслушаю секретики довольной мамы 😃
А вот анекдот очень в точку, прямо жизненный - надо и о себе помнить, чтоб передохнуть и восстановиться. Жаль, что я об этом додумалась слишком поздно.

rimela rimela 04. Jun 2015, 09:31

супер!!! Вот интересно тебя читать😀 Буду черпать информацию и буду мотатьна ус твои способы как всё успеть!

На счёт макияжа полностью согласна. Да и вообще очень важно не запускать себя! Тогда мама будет красивая и счастливая 😀

oleyna oleyna 04. Jun 2015, 09:28 Antonina-Y

я рада, что могу помочь!!!

1 2