ЭСТОНИЯ: "Хочу, чтобы играла на пианино и была врачом"

ЭСТОНИЯ: "Хочу, чтобы играла на пианино и была врачом"

10. May 2013, 06:00

 Привет!

Тема недели – работа.

Начну, пожалуй, с себя.  До второго декрета я работала учителем в двух школах, в одной из них временно, договор был на 3 года, именно настолько я была нужна (из трех лет я отработала 2), а во второй постоянно. Собиралась выйти на работу, когда ребенку будет 2 года, так заранее и предупреждала работодателя, хотя имела право на 3 года декрета. Но за год до выхода на свое рабочее место, я узнала, что в школе, в 15 минутах ходьбы от дома нужен учитель, я устроилась туда, когда Паулинке был ровно год, вела 6 уроков в неделю, такова была моя нагрузка. Больше я вести не могла, так как получала еще и родительскую зарплату, да собственно и работы больше не было, я очень надеялась и на последующую работу в этой школе, но, к сожалению, мой трудовой договор закончился и администрация решила, что им больше не нужен немецкий язык в школе, договор мне не продлили.

20130509235220-33761.jpg

В августе прошлого года я вернулась на свое рабочее место, откуда уходила в декрет, но на моем месте был новый человек, мне дали очень маленькую нагрузку – 5 часов в неделю, у нас такая специфика работы, что договор постоянно меняется, если не хочешь так работать, можешь не соглашаться и увольняться. Этот учебный год я так и отработала, перспектив на будущее тоже, к сожалению, нет.

Еще я работаю по вечерам на курсах, работа мне нравится, но огромный минус – что она вечером, жалко своих собственных детей, нужно постоянно думать, куда их пристроить.

Живем мы на зарплату мужа, мой заработок – капля в море. Муж, последние 7 лет, работал на производстве, руководил маленьким заводиком. Сейчас он сменил работу на более спокойную.

20130509234629-36312.jpg

Если говорить о рынке труда в Эстонии, то работники требуются, но как-правило это малоквалифицированный труд, с небольшой зарплатой. Безработица тоже есть, точные цифры на сегодняшний день, к сожалению, не знаю.

Если остался без работы, то можешь претендовать на пособие по безработице, оно выплачивается максимум 270 дней, день – 3,28. Но нужно постоянно ходить на биржу труда и отмечаться, показывать, что ты пытаешься найти работу, например, звонишь работодателям, посылаешь СV. Если повезет, то биржа может направить безработного на какие-либо курсы, но нужно собрать определенные документы и доказать, что именно тебе нужны эти курсы.

20130509234545-24957.jpg

В Эстонии лучше не болеть! Пару лет назад у нас поменялись правила по выплате больничных. Так вот теперь первые три дня вообще не оплачиваются. «В случае заболевания, карантина, бытовой травмы, дорожной травмы или в случае возникшего из-за последней осложнения или заболевания компенсацию с 4 по 8 день платит работодатель, начиная с 9 дня – больничная касса. В других случаях (нп. профессиональное заболевание, несчастный случай на производстве (в том числе осложнение или заболевание, возникшее вследствие несчастного случая на производстве и производственного несчастного случая на транспорте), травмы, полученной при защите интересов общества или предотвращении преступления) компенсацию платит только больничная касса, выплачивая её со второго дня. Со второго дня больничная касса платит компенсацию также в случае, если основанием для листа нетрудоспособности является предоставление соответствующей состоянию здоровья работы и перевод на более лёгкую должность, и у работодателя не нашлось соответствующей работы для беременной. Если работодатель может предоставить работнику на период нетрудоспособности по вышеназванной причине более лёгкую работу, больничная касса компенсирует возникшую в связи с переводом на более лёгкую работу разницу в зарплате с первого дня листа нетрудоспособности.» (с сайта -http://www.haigekassa.ee/rus/rvk/kompensatsiya-po-n)

20130509234414-81241.jpg

Если заболел ребенок до 12 лет, то больничный платится с первого дня, но 80% от зарплаты. А если болеешь сам, то только 70 %, и с четвертого дня болезни, как я уже раньше писала. Если заболел каким-либо профессиональным заболевание или получил травму на производстве, то больничный оплачивается с второго дня и 100 % от зарплаты.

Чтобы быть успешным на рынке труда Эстонии, нужно владеть русским, эстонским и английским языками, плюсом будет финский или немецкий … Иметь образование, постоянно повышать свою профпригодность тоже не помешает. Все лучшие головы из Эстонии уезжают в другие страны, где больше всего жителей Эстонии в соседней Финляндии.

20130509234314-46877.jpg

Мы уже сейчас с мужем задумываемся, как учить детей, чтобы они были перспективными на рынке труда. Когда родилась Эвелин, то первые слова мужа были: «Хочу, чтобы играла на пианино и была врачом» Мне кажется, что характер Эвелин не очень подходящий для этой профессии, скорее это больше подходит Паулинке, кстати, она нас постоянно лечит, если болеет сама, то может спокойно сообщить любому, что и в какой последовательности я делаю, какие лекарства даю. Если моя мама с ней сидит, когда она больна, то она указывает всегда, как ее лечить, кстати, никогда не ошибается.

20130509234229-13988.jpg

Сама Эвлин хочет быть продавцом, балериной, врачом, парикмахером, ветеринаром, парикмахером для животных … Паулина пока на этот вопрос не может ответить, у нее на первом месте, мальчики и все мысли о них.

20130509234149-68032.jpg

А я хотела в детстве стать электриком, который вкручивает лампочки в высокие фонарные столбы. Уж очень мне нравилось, когда к нашему дома приезжала машина и рабочего поднимали на подъемнике, чтобы он поменял лампочку. Позже думала о профессиях врача, продавца, учителя…

Если что заинтересует – спрашивайте.

Всем пока!

Юлия

11. May 2013, 18:26 aleksandramk

Сегодня Эвелин ни кем быть не хочет, ничего мне не отвечает, зато сказала репортеру (их группу снимали для передачи), что никогда не будет продавцом, уж очень скучно.
Зато Паулина хочет, как папа строить дома - он не строитель, но сейчас строит баню на даче.

Мамин Клуб Мамин Клуб 10. May 2013, 23:49 julia

Ждем завтра)

10. May 2013, 23:11 aleksandramk

Да, она постоянно сообщает о разных желаниях, сейчас вот уже спит, завтра спрошу, кем она сейчас хочет быть.
Профессия электрика меня привлекала только в узком смысле, хотелось подниматься на подъемнике и менять лампочки. А врач ... бабушка отговорила, все время мне внушала, что очень сложная профессия, она сама всю жизнь медсестрой отработала. Мне нравится моя профессия, но с каждым годом все сложнее становится. Я слишком добрая, а это большой минус.

10. May 2013, 22:28

spasibo!!!interesno!!!🌷

10. May 2013, 15:24 sasja

Но мечта не сбылась! 😃