Осенние прогулки: "Вечера света" продолжаются - мельницы Иерикю

Осенние прогулки: "Вечера света" продолжаются - мельницы Иерикю

09. Nov 2020, 15:40 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Пожалуй, это место было одним из первых, которое мы посетили в качестве троп. В прошлый раз мы были на мельницах днем, поэтому очень хотелось побывать еще и ночью. Удивительно, насколько разным может быть это место в зависимости от времени суток.

Но начну по порядку: сначала расскажу и покажу как тропа выглядит в светлое время, а потом расскажу об особенностях этого таинственного места, когда на небе появляются звезды.

Иерикская мельница – это каменные стены, которым более 350 лет, ведь первый раз на карте Иерикской усадьбы мельница появляется в 1681 году. В 1924 году ее хозяином стал Йоргис Зиемелис (Jorģis Ziemelis), потомки которого и сегодня ведут хозяйство на территории мельницы.

Мельницы Иерикю найти очень просто – если ехать по Видземскому шоссе от Риги, между Сигулдой и Цесисом, на 72 км нужно свернуть налево. Тропа находится практически сразу. Вообще это место трудно пропустить, здесь и указатели есть и заправка, и ресторан, а также информационный центр.

Ну, а если еще проще, то мельницы Иерикю находятся там же, где и тропа Цецилю, просто тропы Цецилю чуть дальше.

На территории парка Иерикской мельницы находится несколько водопадов, один из которых занял место в королевском списке самых высоких водопадов Латвии – как третий по высоте. Учитывая, что Мелдерупе – река выраженно лососевая, ежегодно осенью (когда среднесуточная температура достигает +6C) можно наблюдать, как по реке идет нереститься лосось и пытается преодолеть уровень самого большого водопада.

Лосося мы не встретили, а хотелось бы…

Интересным есть и то, что на территории парка находится оригинальная флористическая экспозиция: созданные из латвийских мхов образы животных в натуральную величину придают месту особенную красоту и очарование.

Много лавочек и есть беседка для пикника.

Помимо наземных скульптур, в реке тоже надо кое-что поискать. Здесь есть несколько маленьких водяных колес, миниатюрная мельница.

А еще здесь есть место силы. Когда Йоргис Зиемелис хозяйствовал на этой земле, он обнаружил на территории мельницы место с мощнейшей энергетикой – перекресток огневых жил, на котором были посажены четыре липы судьбы – в честь его дочерей. Сегодня к липам судьбы ведет лестница, которая дает посетителям возможность подойти и напитаться энергией этого места – мы поднимались к деревьям. Но лучше это делать днем, ночью там совсем ничего не видно).

А в этот раз мы ехали целенаправленно после захода солнца, так как хотели попасть на «Вечер света».

Мельницы действительно выглядят совершенно по-другому.

Присмотревшись к реке, мы встретились лицом к лицу с одним из разбуженных каменных водяных, которые притаились по берегам реки. Некоторые из них явно недовольны тем, что их потревожили. Ночью весьма трудно искать водяных, но возможно. Может, где прочитала, а может в прошлый раз насчитала, но я была уверена, что их 10, а мы нашли всего лишь 7. Как оказалось, их число все время меняется. Так что будьте внимательны.

Ночью здесь возникает своя таинственная и романтичная атмосфера. Негромкая музыка, шум реки, зажженные факелы и запах костра… так и манят.

Кое-что здесь изменилось с прошлого нашего посещения.

Во-первых, маленькая беседка превратилась в огромное и уютное место для пикника.

Здесь на костре готовится изумительно вкусный напиток из смородины, который могут отведать все желающие.

Хоть с погодой нам повезло, ветра совсем не было и было достаточно тепло, тонизирующий напиток пришелся по вкусу всем, даже дочке.

Во-вторых, свой ход с размахом возобновило одно из крупнейших в Балтии водяных колес, названное в честь первого хозяина рода – Йоргиса. И выглядит это потрясающе.

Кроме того, на втором этаже здания мельницы сейчас разместилась «Стена добрых мыслей», где каждый может зажечь свечу и создать свою добрую мысль.

Я как-то факт того, что у дочки может быть много добрых мыслей, упустила и взяла по одной свече на каждого, в итоге дочке так понравился процесс «зажигания» добрых мыслей, что она хотела их зажигать и зажигать. Пришлось по кругу наши три свечки аккуратно тушить и отдавать дочке, чтобы она зажгла очередную добрую мысль.

В итоге на наши три свечи приходится не по одной, а по доброму десятку хороших мыслей.

Счастью дочки не было предела после того, как она обнаружила еще и качели.

Порядком проголодавшись и находившись, мы вернулись к «Стене добрых мыслей» и там решили перекусить. Кстати, поскольку погода была сырая, практически все лавочки на территории парка оказались влажными и место отдыха у «Стены добрых мыслей» было чуть ли не единственным сухим местом в парке (не считая беседки, где подают теплый напиток, но там было слишком много людей).

Хоть тропа и не длинная, мы гуляли по ней достаточно долго, более двух часов.

Итог: Мельницы Иерикю – это удивительный объект, объединяющий искусство природы и человека. Сюда определенно стоит приехать несколько раз в разное время суток, так как эта тропа выглядит по-разному под светом солнца и луны.Тропа небольшая, около 1 км. Сюда хорошо приезжать, если никогда не ходил по тропам и интересно попробовать. К тому же рядом находится ресторан, где можно удалить разгулявшийся аппетит.

Затраты:

Взрослый входной билет на «Вечер света» - 3,50 евро. Дети дошкольного возраста – бесплатно.

Секретики:

- берите с собой кружки, так как на тропе предлагается отведать горячие напитки (бесплатно);

- берите с собой свечи, если с ребенком, то можно взять их побольше, чтобы зажигать добрые мысли;

- берите с собой еду для пикника – здесь много местечек, где можно отдохнуть.