В Ботаническом саду - аншлаг!

В Ботаническом саду - аншлаг!

09. Aug 2020, 11:43 BINOTELIFE BINOTELIFE

«Стописят» раз уже упомянутый, с критикой или восторгом, ботанический сад в Риге даже в рабочий день, даже сразу с открытия, даже за 4.90 евро за взрослого – не скучает без посетителей.

Справка: Ботанический сад Латвийского университета находится в Риге, на улице Кандавас 2 в Пардаугаве. Добраться можно на всех видах городского транспорта. Сад был основан в 1922 году. На его территории в 15 гектаров расположены тепличные и уличные коллекции, включающие приблизительно 6 000 растений.

Номером один в топе посещений является тропическая оранжерея сада.

Она, к слову, построена на месте главного дома усадьбы Клейна (история здесь). Да, да – в 19 веке здесь стояло красивое здание с колоннами. Если выйти из оранжереи через задние двери, то старая липовая аллея подскажет, что территория ботанического сада имеет историю, от которой в материальном воплощении остались несколько построек.

Это здание прежней оранжери в усадьбе Клейна, старенький флигель, дом для слуг, небольшой «домик прачки» и старый ледовый погреб. Если есть желание, любопытство и доля «наглости», то за два часа прогулки можно отыскать часть этих артефактов. Не все сотрудники ботанического сада знают детали истории, но отзывчиво откликаются на вопросы, где можно увидеть разные ветхие домики. Часть из них находится в служебной части парка, и если не бояться мокрой травы, пыльных дорожек и грязевых ванн, то прогулка по ботаническому саду станет более объёмной. Кстати, там же можно увидеть небольшую пасеку.

В современной оранжерее, или доме пальм, собраны образцы тропических растений. Часть из них ядовиты, поэтому требует двойного внимания, чтобы ребенок случайно не затянул в рот какой-нибудь заморский листочек.

Вторым номером в топе посещений является дом бабочек. Вход в него входит в стоимость билета. Я была в нем трижды, и мне все равно интересно. Бабочки крупные, яркие, красивые. Привлекли внимание даже десятимесячного малыша, а детки постарше были в полном восторге.

Территория сада под открытым небом – это уже вопрос вкуса, сезона и погоды. Майский период цветения рододендров, пожалуй, самый сочный. Но есть ещё магнолии, пионы, розы, георгины. Сейчас цветут далии.

На территории проходят различные мероприятия частного характера. Есть «сарайчик» под крышей, где все лето шли музыкальные мероприятия, есть и место для торжеств. Со слов администрации тут проходят свадьбы, выпускные. Как идея – мне понравилась!

Ботанический сад часто выбирают для фотосессий. Цена демократична – 20 евро в час в рабочее время плюсом к стоимости входных билетов, но лучше предупредить администрацию, чтобы убедиться, что нет другого запланированного мероприятия. Мне очень нравятся атмосферные фотографии Алины Келлер.

Наша прогулка по саду заняла два часа. За это время мы успели лишь набегом посмотреть оранжерею, бабочек и пройтись по «историческим» фрагментам в бывшем усадьбы. За кадром остался розарий, прудик, красивые уголочки и дорожки. Поэтому берите воду, корзиночки, хорошее настроение и отправляйтесь на интересную прогулку неспеша!

В тексте использованы фотографии Аси Беловой