Солнечно-дождливая Испания. Приключения на машине: Бенидорм

Солнечно-дождливая Испания. Приключения на машине: Бенидорм

30. Sep 2019, 15:21 Ярослава Ярослава

Предыдущая часть здесь

Провалявшись дней 5 на солнышке на пляже, погода резко ухудшилась и начались дожди, поэтому решено было поехать на экскурсии по ближайшим городам. И первым из них был Бенидорм, который находится на пол пути из Аликанте в Эльс-Поблетс. От аэропорта в Аликанте до нашего поселка ведут 4 дороги: платная, скоростная трасса (но она очень далеко находится и необходимо делать большой крюк), горная (наверно самая короткая по км, но длинная по времени, так как скорость больше 40 км развить невозможно, и тошнит знатно) и дорога, которой пользовались мы (немного серпантина, немного гор, немного побережья). Наша дорога нам нравилась по многим позициям, но самое основное, конечно же - виды. Когда мы ехали из аэропорта было уже темно и рассмотреть ничего не удалось, а вот поездкой в Бенидорм мы насладились по полной.

Мы проезжали туннели, и горы и было видно море в далеке, ехали через прибрежные городочки. По пути расположилась милая Алтея.

В Алтее, впрочем, как, наверно, в любом городке на побережье, имеется прекрасная набережная, красивые пляжи, разные скульптуры и памятники (особенно часто их можно встретить на клумбах в местах кругового движения), кафедральный храм и смотровая площадка.

Это смотровая площадка просто по трассе в горах.

Вид на городок Кальп.

Сам город от побережья уходит в горы. Вид просто невероятный, когда заезжаешь, особенно ночью, в туннель, а вся гора светится огоньками маленьких окошек в маленьких домиках…

Вот так, наслаждаясь видами, мы ехали в Бенидорм. Бенидорм – это курорт известен как туристическая Мекка Испании. Его посещают более 8-ми миллионов туристов ежегодно. Еще Бенидорм называют Манхеттеном Европы, поскольку он полон небоскребов, построенных уже в 21-м столетии.

Самих достопримечательностей немного. Все самое интересное можно обойти за пол дня. Это, конечно, если не купаться в море. А пляжи в Бенидорме очень красивые, чистые, большие.

А самое главное в Бенидорме очень много разных развлекательных парков. И если ехать в этот город с намерением посетить парки, то тогда надо рассчитывать, что придется задержаться дня на три.

В Испании много бесплатных парковок, так что нам удалось припарковаться без проблем, хоть и далековато от центра.

Первое, что мы посетили – это Набережная Поньенте – работа архитекторов Ксавьера Марти Гали и Карлоса Ферратера. Ее линии, плавные и округленные, напоминают морские волны. Имеет набережная 2 уровня, связь между которыми осуществляется с помощью лестниц, встроенные в ее разные части. Нам как обычно повезло – половина набережной оказалась закрыта на ремонт, но тем не менее нам удалось полюбоваться как набережной, так и пляжем.

Далее мы прогулялись по небольшому центру

И вышли к Церкви Сан-Хайме и Санта-Анна - этот храм датируется 18 веком, посвящен Деве-дель-Сцфрахио, покровительнице города. Построена церковь на месте разрушенного форта, о котором напоминают пушки и якорь, установленные на миниатюрной площади перед храмом.

Здесь же находится смотровая площадка – Balcó del Mediterrani – нам удалось побывать только на его маленькой части, так как он был закрыт на реконструкцию.

Еще одним интересным местом является Gran Hotel Bali.

На 45 этаже этого отеля находится смотровая площадка. Туда можно попасть даже если вы не являетесь постояльцем отеля. Стоимость входного билета 2,50 евро для постояльцев отели и 6 евро, если вы не проживаете в отеле. Дети до 12 - бесплатно. К бесплатному проходу на смотровую площадку допускается 1 ребенок до 12 лет на одного взрослого.

После посещения смотровой площадки, в кафе отеля (cafeteria «Ponoch»), при предъявлении билета (чека), можно бесплатно взять один напиток на человека. Из напитков на выбор: вода, газировка, соки, молоко, кафе, чай или пиво. Кафе расположено на первом (нулевом) этаже отеля.

Еще большим + можно назвать наличие лифтов с панорамным видом. Хотя, нужно учесть, что в дождливую погоду они не работают и нам пришлось подниматься в обычном лифте на 43 этаж. На 43 этаже находится администратор, у которого и приобретаются билеты. Далее пешком нужно подняться ещё на два этажа. Смотровая площадка открыта для посещения ежедневно: с 10:30 до 13:30 часов и с 15:00 до 20:30 часов.

Вот и вся экскурсия по Бенидорму. Далее немного расскажу о развлекательных парках. Мы в них не пошли и на это было несколько причин: во-первых – мы не располагали достаточно большим количеством времени, чтобы посетить хотя бы один из них, во-вторых – дочка – как самый главный посетитель таких заведений, осталась с бабушкой и дедушкой. В-третьих – цены не такие уж и маленькие, а учитывая, что нас трое…

Итак:

1.    Terra Mitica – парк аттракционов – входные билеты от 25 евро на человека. Существует целая система скидок, детские билеты чуть дешевле (бесплатно деткам только до 3 лет).

2.     Terra Natura и Terra Aqua -  зоопарк и аквапарк - входные билеты от 30 евро на человека. Если покупать в интернете – будет немного дешевле. И если покупать комбинированный билет (например, ребенок + взрослый, или и в зоопарк, и в аквапарк).

3.    MundoMar – дельфинарий и океанариум – билеты от 20 евро.

4.   Замок графа Альфаса - средневековый замок, где по вечерам происходят театральные представления с участием рыцарей, мавров, христиан, принцесс, по окончанию которых гостям предложат вкуснейший ужин. Официантами на этом ужине работают шуты, красавицы горожанки, оруженосцы. Если есть желание попробовать традиционные блюда этой местности и насладиться настоящей сангрией, приглашение на ужин стоит принять. Работает замок по вторникам пятницам и субботам с 20:00 до 23:30. Цена – от 15 евро + парковка.

И это только то, о чем я успела найти информацию.

Ах да, забыла рассказать вот про это чудо, которое уже стало «визитной карточкой» города.

Это небоскреб InTempo, строительство которого началось еще в далеком 2006 году.

Выглядит впечатляюще, не правда ли))

Это две 47-этажные башни небоскребов (напоминающие цифры «1»), стоят друг напротив друга и соединяются между собой верхними этажами, создавая иллюзию перевернутого конуса. Это самое высокое здание в Бенидорме. Квартиры стоят безумных денег. На крыше должен был быть зимний сад. Да и вообще здание должно было впечатлять своим величием и могуществом. Если бы не одно НО: первоначально здание проектировалось в 22 этажа, позже было решено его увеличить до 47 этажей. И вот, кода здание было построено на 90% – обнаружилось, что в небоскребе нет места – внимание!!! – тадададам!!!! -  для ЛИФТОВ. То есть до 22 этажа шахты предусмотрены, а далее нет. Так как для большой высоты необходимы скоростные лифты….

Так что стоит этот самый небоскреб недостроенный и ждет лучших времен.

А вообще Бенидорм неплохой городок, есть что посмотреть. Но создается впечатление, что он вот-вот начал строится. До Манхеттена ему, конечно, далековато еще))) но однозначно его стоит посетить.