Насморк у малыша: помощь без забот

Насморк у малыша: помощь без забот

07. Sep 2020, 08:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если у ребёнка, особенно у малыша, есть насморк - это может сильно беспокоить родителей, особенно если это первый ребёнок в семье. Как и в каких случаях можно помочь ребёнку самостоятельно и когда требуется визит к специалисту?

Проконсультировал семейный врач Игнатий Кулишов.

Особую осторожность следует проявлять, если простужен новорожденный или малыш, которому еще не исполнилось 2–3 лет, потому что в этом возрасте дети еще не умеют сморкаться. Младенцы не могут зажать носик, как взрослые, его ноздри все еще хрупкие и их легко повредить. Поэтому родители обязаны проявлять осторожность и следить за тем, чтобы насморк был жидким и чтобы слизь легко текла через нос.
Если ребенок хлюпает носом и нос заложен - и все же, малыш не утратил радости жизни, хорошо ест, спит, у него нормальная температура - родители могут не волноваться и не бежать к врачу. Обычно в первые 2-3 дня родители практически всегда могут сами стабилизировать ситуацию.
У детей также часто бывает насморк в период прорезывания зубов. Загляните в рот ребенка и, если вы увидите там слегка опухшие, голубоватые десны, будьте уверены: скоро прорежутся зубки. При отсутствии температуры помочь малышу избавиться от слизи в носу могут родители.

Родители часто беспокоятся о том, как избавиться от большого количества слизи, вытекающей через нос. В таких случаях поможет очищение с помощью специального устройства - назального аспиратора. Современные носовые аспираторы, в отличие от предыдущих моделей, помогают максимально аккуратно очистить заложенный нос. Важно помнить, что наконечник носового аспиратора должен быть мягким, чтобы не травмировать ребенка, который во время процедуры может дергаться и даже пинаться.

Новое поколение аспираторов спроектировано таким образом, что один из родителей кладёт один колпачок в рот, а другой помещает в нос ребенку и всасывает слизь путем вдоха. Между двумя соплами находится резервуар для слизи. Многие производители устанавливают в контейнер фильтры, которые промыть практически невозможно, поэтому необходимо постоянно покупать новые. Недавно появилась новая, очень успешная модель назального аспиратора Maria Easy Breath с другой системой фильтрации - его можно снимать и промывать, что позволяет избежать дополнительных затрат.

Однако некоторые мамы беспокоятся: гигиенично ли это? Мы хотим вас успокоить, в нём новаторское решение - теперь можно купить новую, отличную модель назального аспиратора с батарейками «Maria Clean Nose» - работает тихо, у аспиратора мягкие наконечники и резервуар. Этот аспиратор можно полностью разобрать и промыть, а скорость всасывания слизи адаптирована для очень маленьких детей.
Некоторые родители говорят, что оттсысывание слизи не помогает. Основная ошибка в том, что вторая ноздря ребенка не должна закрываться в процессе аспирации, это важно для циркуляции воздуха. Также следует помнить, что носовые полости перед процедурой необходимо промыть.

Также важно помнить, что при большом количестве слизи кожу вокруг носа ребенка следует обработать, чтобы избежать раздражения и воспаления.

Сегодняшняя тенденция - использовать как можно больше натуральных средств, но не все натуральные капли подходят детям в возрасте до года. Оптимальный вариант - взять обычную солёную воду, морскую воду или физиологический раствор (все можно купить в аптеке) и промыть нос: достаточно нескольких капель в каждую ноздрю. Дети старшего возраста могут закапать побольше. Ребенок может глотать или чихать жидкость для полоскания, пускать пузыри через нос - ничего страшного, это не опасно.

Однако, если вы не справитесь с насморком у ребенка за 2-3 дня - нос у малыша еще заложен и ситуация только ухудшается, поднимается температура, ребенок отказывается от еды, дышит ртом и беспокоится, вам обязательно стоит обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

Maria Easy Breath мануальный назальный аспиратор без дополнительных фильтров

Мягко очищает избыток слизи из носовых ходов ребенка. Аспиратор нового поколения Maria Easy Breath устроен так, что один наконечник родитель берет в рот, другой – вставляет в ноздрю ребенка, и отсасывает слизь, производя вдох. Между этими двумя наконечниками есть система фильтрации: клапан (который не допускает попадание слизи в рот родителям) и накопительный резервуар. Систему фильтрации можно разобрать, вымыть и использовать много раз, что не требует дополнительных расходов. 

Maria Clean Nose — назальный аспиратор с питанием от батареек типа 2AA (батарейки не входят в комплектацию)

Без дополнительных фильтров. Быстро и мягко удаляет избыток слизи из носовых ходов, облегчая дыхание в верхних дыхательных путях. Водонепроницаемый и моющийся, тихий, большой, легко моющийся контейнер для слизи, в комплекте 2 силиконовых наконечника.