Купероз или покраснение кожи лица – что это такое и какой уход нужен зимой?

Купероз или покраснение кожи лица – что это такое и какой уход нужен зимой?

24. Dec 2023, 00:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Румяные щеки нередко считаются признаком красоты и здоровья, поэтому часто из-за этого люди не сознают, что в действительности это может свидетельствовать о розацеа или куперозе, который на просторечии называют красным лицом.

Особенно заботливо и правильно ухаживать за куперозной кожей надо в зимний период, ведь куперозная кожа не только чувствительна и быстро реагирует на разные средства по уходу за кожей, но и на сезонные изменения, и неправильный уход может привести к нежелательным обострениям.
 
Что такое куперозная кожа?

Дерматолог “Veselības centrs 4” Др. Виктория Рогова: “Для куперозной кожи характерно выраженное расширение кровеносных сосудов, расположенных близко к ее поверхности. По мере прогрессирования болезни может появиться розовая сыпь, небольшой зуд и ощущение жара, а покраснение кожи лица в разных местах может стать постоянным. При куперозной коже существует ряд факторов, которые могут повлиять на развитие кожного заболевания. Частично это определяется наследственностью, однако свою роль играет также чувствительность кожи к температурным переменам, например, в зимнее время, когда воздух на улице холодный и сухой, куперозная кожа может испытывать усиленное раздражение – под воздействием холода возникает покраснение кожи лица, особенно в зоне щек, носа и подбородка, таким образом вызывая дискомфорт”.

Врач подчеркивает, что на развитие розацеа могут повлиять и различные факторы образа жизни, например, частое посещение бани или прием ванны, усиленное употребление алкоголя, длительное пребывание на солнце, маринованная и острая еда, которые способны вызвать моментальную реакцию. Рекомендуется также следить за изменением кровяного давления, так как повышенное кровяное давление может вызвать появление заметных пятен в основных зонах.

Куперозная кожа больше характерна для женщин, так как женская кожа тоньше, чем у мужчин. Кроме того, большое значение для развития куперозной кожи имеет действие гормонов. Первые признаки куперозной кожи обычно появляются в подростковом возрасте и особенно заметны у молодых женщин. 

Как ухаживать за куперозной кожей? 

Выбирая средства для ухода за лицом при куперозной коже, следует помнить, что они могут не только помогать уменьшить нежелательное покраснение, но и лечить определенные проблемы кожи, например, укрепляя хрупкие стеночки кровеносных сосудов, уменьшая их разрывы, защищая кожу от вредных факторов внешней среды – ветра, мороза, солнца и др. Поэтому выбирать средства для ухода за кожей следует внимательно, обращая внимание на средства, предназначенные для ухода именно за такой кожей – как увлажняющие, так и очищающие. Ухаживать за куперозной кожей не просто, но фармацевты в аптеках смогут помочь, не только предлагая наиболее подходящие продукты, но и объясняя их действие и различия. 

Пантенол и алоэ – для успокаивающего эффекта 

Чтобы позаботиться зимой о куперозной коже, выбирайте средства для ухода за кожей лица и питание в соответствии с сезоном. Учитывая специфику куперозной кожи, в холодный сезон рекомендуется пользоваться продуктами для ухода за кожей лица, содержащими пантенол и алоэ, чтобы они нежно успокаивали кожу. Маска для лица с алоэ особенно пригодится, чтобы успокоить покрасневшую кожу лица, одновременно освежая ее. 

Цинк, ниацинамид, глицерин и гиалуроновая кислота – для уровня влажности

Косметические продукты с цинком и ниацинамидом поддержат оптимальный уровень влажности кожи и подойдут для использования в зимой. Можно также смело выбирать продукты с глицерином и гиалуроновой кислотой, так как они не только поддержат оптимальный уровень влажности кожи, но и сделают ее более мягкой и гладкой, а также помогут бороться с сухостью. 

Продукты с содержанием водорослей – для успокаивающего действия

Особую ценность представляют продукты, содержащие водоросли, такие как, например, кремы, лосьоны или маски для лица, которые не только питают и увлажняют куперозную кожу, но и помогут уменьшить покраснение, так как обладают успокаивающим действием. 

Важно – укреплять кровеносные сосуды на лице

Укрепить стенки кровеносных сосудов на лице помогут средства с витаминами С, Р и К. Если вас беспокоит заметно розовый цвет лица, следует обратить внимание на тоники, кремы и сыворотки, предназначенные для того, чтобы сделать кожу более светлой, при этом укрепляя кровеносные сосуды.

Нет – воде из-под крана и грубому пилингу

Следует помнить, что водопроводная вода может раздражать куперозную кожу, поэтому рекомендуется пользоваться термальной или мицеллярной водой, которая будет не только успокаивать, но и увлажнять кожу. Кроме того, при куперозной коже не надо использовать грубый пилинг, усиленно травмирующий кожу. 

Дополнительная помощь за счет соответствующего питания

Для дополнительной помощи коже рекомендуется еда, богатая жирными кислотами Omega-3 и Omega-6, например, рыба, орехи и авокадо.

Признаки куперозной кожи:

⦁    Заметные красные или розовые пятна на лице. Эти пятна часто состоят из мелких кровеносных сосудов, и особенно легко их можно заметить, если кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи лица.
⦁    Расширение кровеносных сосудов на щеках, в зоне носа и подбородка, где хорошо заметны их красные прожилки.
⦁    Покраснение и раздражение, требующие правильного и нежного ухода за кожей лица, в том числе использования соответствующих средств для ухода за кожей лица.
⦁    Чувствительность к различным внешним факторам, таким как сезонные изменения, например, температура в помещениях и на улице, которая в зимний период сильно отличается.
⦁    Ощущение, словно щеки горят и пульсируют, особенно после острой пищи, вызывающей моментальную реакцию.

Как ухаживать за куперозной кожей зимой?

Для ухода за сухой и чувствительной кожей пользуйтесь специальными очищающими средствами для куперозной кожи, которые не будут раздражать и так чувствительную кожу. Избегайте применения разных абразивных средств для ухода за лицом, например, использования различных скрабов при ежедневном умывании лица, чтобы еще больше не раздражать и без того чувствительную кожу. Для уменьшения красных пятен на лице рекомендуется использовать питающие лицо средства, а чтобы кожа выглядела однородной и здоровой, можно пользоваться СС кремами – в их состав входит пигмент, который замаскирует различные вызванные куперозом несовершенства кожи.

Выходя на улицу в зимний период, людям с куперозом также следует пользоваться защитным кремом с высоким солнцезащитным фактором – не менее SPF 50. Вечером можно применять маски с алоэ, которые успокоят раздраженную кожу. 

Непременно следует ежедневно заботиться о сбалансированном питании, по возможности исключив употребление острой пищи. Для укрепления капилляров – самых мелких кровеносных сосудов, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями – рекомендуются средства для ухода за кожей с увлажняющими компонентами, например, витаминами К или С.