Бедствие весны: что делать, если у вас аллергия на пыльцу растений?

Бедствие весны: что делать, если у вас аллергия на пыльцу растений?

Приход весны ассоциируется у нас с солнечной, теплой погодой, яркими цветами и почками, а также с хорошим настроением и желанием отправиться на природу, однако для аллергиков наступление весны – это настоящие испытание.

О том, с какими аллергиями можно столкнуться весной, что такое перекрестные аллергии и как уменьшить аллергические симптомы, рассказывают приглашенный эксперт BENU Aptieka, член Латвийской ассоциации аллергологов, аллерголог Инета Грисле и клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце. 

Проявления весенних аллергий

Первые симптомы аллергии у человека могут появиться сразу после рождения, в связи с непереносимостью продуктов питания и кожными реакциями. Бронхиальная астма как проявление аллергии чаще наблюдается у детей дошкольного возраста, но может проявляться и позже, в течение всей жизни. Аллергический насморк чаще всего затрагивает подростков и молодых людей.

Симптомы аллергии проявляются одинаково во всех возрастах, отличаться могут лишь их частота и тяжесть. У одного человек одновременно может быть несколько проявлений аллергии, например, аллергический насморк и астма. Часто у одного пациента аллергию могут вызывать несколько аллергенов, например, пыльца деревьев и сорняки.

Весенние аллергии начинаются рано, в конце февраля или начале марта, и их причиной является цветение деревьев. Первыми цветут ольха и орешник, позже, в начале мая – береза, вяз, ель и каштан. В этом году зима не хочет отступать, поэтому аллергии еще по-настоящему не начались. Симптомы аллергии можно будет больше наблюдать с наступлением теплой погоды, в теплые и ветреные дни, а также во время физической активности. Аллерголог подчеркивает, что нередко первые симптомы аллергии могут напоминать вирусную инфекцию:

•    щекотание в носу, выделения из носа, его заложенность;
•    зуд и слезоточивость глаз;
•    в более тяжелых случаях добавляется также кашель, одышка и сипение в груди.

Перекрестные аллергии

У различных, очень сильно отличающихся аллергенов могут быть одни и те же составляющие, которые вызывают у людей повышенную чувствительность, или аллергию. Зная структуру аллергенов, можно прогнозировать возможные перекрестные аллергии. Например, пациенты с аллергией на цветочную пыльцу часто могут ощущать симптомы аллергии при потреблении таких продуктов, как яблоки, морковь, сельдерей. При их употреблении в свежем виде наблюдается щекотание неба, а также припухлость губ или языка.

Во время чистки молодого картофеля, так же, как и во время цветения берез, начинаются выделения из носа и слезоточивость. После термической обработки продуктов структура аллергенов меняется и аллергические реакции прекращаются. Новейшие методы лабораторных исследований помогают установить молекулярные аллергены и подтвердить наличие перекрестной аллергии.

Что делать при появлении признаков аллергии? 

Первый шаг к уменьшению аллергических симптомов – это прекращение контакта с возможным аллергеном, но это, к сожалению, не всегда возможно. В случае аллергии на цветочную пыльцу рекомендуется воздерживаться от занятий спортом на свежем воздухе, длительных прогулок по лесу, проветривания помещений днем. На улице рекомендуется носить солнцезащитные очки, а по возвращении домой сполоснуть лицо и переодеться. Для облегчения симптомов применяются антигистаминные средства – они дают быстрый эффект, но облегчают симптомы только на короткое время и поэтому применяются лишь как скорая помощь. 

С началом проявлений аллергии нужно обязательно обратиться к семейному врачу, который направит пациента к аллергологу. С помощью анализов можно определить виновника аллергии и вместе с врачом выбрать наилучший план лечения. Не следует приступать к определению аллергенов самостоятельно, так как иногда положительные результаты не являются подтверждением аллергии.

В основе аллергических заболеваний лежит воспаление, которое можно лечить: каждому пациенту назначается терапия в зависимости от тяжести симптомов и продолжительности заболевания. Однако это не исключает того, что в следующем сезоне болезнь может вновь повториться. Поэтому сегодня пациентам-аллергикам предлагают не только противовоспалительную, но и специфическую иммунотерапию, которая способствует привыканию организма к конкретному аллергену. 

У пациентов-аллергиков слизистые и кожа очень чувствительные, поэтому для профилактики аллерголог рекомендует регулярно употреблять увлажняющие средства. Конечно, нужно помнить и о здоровом питании, хорошем сне, физической активности и хорошем настроении, которые укрепляют иммунную систему и помогает бороться с весенними аллергиями.

Комментарий фармацевта

Клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце объясняет, что с вопросами об аллергии люди чаще всего обращаются именно весной и осенью, так как в это время актуализируются проблемы, вызываемые цветочной пыльцой и продуктами питания, например, клубникой, а также укусами насекомых и солнцем. На протяжении всего года можно сталкиваться с такими аллергенами, как домашний пылевой клещ, плесень, шерсть животных, а также с аллергией на продукты питания и бытовую химию.

В аптеке продаются как безрецептурные, так и рецептурные средства от аллергии (их выписывает врач) – таблетки, глазные капли, гели, кремы, мази, аэрозоли, капли, жидкости для внутреннего применения, инъекции. Антигистаминные средства блокируют рецепторы гистаминов. 

•    Таблетки применяются при аллергическом насморке для облегчения глазных и носовых симптомов, а также в случае крапивницы. Прием средств от аллергии можно начинать за две недели до начала сезона аллергенов. Лучше применять медикаменты второго, новейшего поколения – обычно их принимают раз в день. Медикаменты более старшего, первого поколения, могут вызывать сонливость. 
•    Аэрозоли для носа помогают уменьшить такие симптомы аллергии, как чихание, выделения из носа или его заложенность, щекотание в носу. Имеются аэрозоли с антигистаминным средством, которые используются в случае сенной лихорадки и несезонного аллергического насморка, чтобы уменьшить выделения из носа, чихание и отек слизистой носа. Также в продаже имеются аэрозоли для носа, содержащие глюкокортикостероиды. В аптеках можно приобрести также спреи для носа с природными полимерами, образующими на слизистой оболочке носа защитный противоаллергенный слой: их можно использовать как для профилактики, так и для облегчения симптомов. Для гигиены носа подойдут также аэрозоли с морской водой. 
•    Глазные аллергические симптомы – покраснение, зуд и слезоточивость – затрагивают оба глаза. Эти симптомы облегчаются глазными каплями. Дополнительно можно применять также капли из искусственных слез, которые помогают смыть аллергены. 
•    Гели, содержащие антигистамины, применяют для уменьшения зуда при кожных реакциях – сыпи, крапивнице, экземе, после укусов насекомых и ожогов.