Что важно знать о зубах мудрости?

Что важно знать о зубах мудрости?

09. Dec 2020, 12:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

В наши дни зубы мудрости не имеют практического применения, однако многих пугает их возможное удаление и поэтому нередко люди не обращаются к врачу до тех пор, пока проблема не обострится, не появится первая серьезная боль и единственным выходом будет удаление зуба.

О специфике зубов мудрости рассказывают приглашенный эксперт BENU Aptieka, стоматолог Эстетической клиники Института стоматологии Рижского университета имени Страдыня Дарья Кисе и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня. 

Изначально – для разжевывания мяса мамонта
Зубы мудрости достались людям в наследство от предков, живших в каменном веке, когда для разжевывания более твердой пищи, например, мяса мамонта, были необходимы более крепкие челюсти и зубы, однако со временем рацион человека существенно изменился  и в наши дни люди употребляют в основном мягкую и прошедшую термическую обработку пищу. Именно изменения в питании способствовали тому, что человеческая челюсть стала более узкой, а зубы мудрости утратили свою практическую функцию.

Появление зубов мудрости связано с возрастом – развитие их корней начинается в 15-17 лет, а рост происходит приблизительно до 25-летнего возраста.

Каждый пациент индивидуален и поэтому никогда не будет двух пациентов с одинаковыми особенностями зубов мудрости. У одного все четыре зуба мудрости прорезаются легко, без особых жалоб, у другого же прорезывание каждого зуба мудрости сопровождается болью, локальным воспалением и дискомфортом.

Примерно у 92% взрослых имеются все четыре зуба мудрости (по крайней мере в зачаточной стадии), у 8% людей зубы мудрости вообще не наблюдаются – даже в зачаточной стадии, что свидетельствует об индивидуальных особенностях, а не о патологии. В целом же приблизительно у 25% людей зубы мудрости не прорезаются совсем и остаются в челюстной кости.

Прорезание зубов мудрости
В большинстве случаев процесс прорезания зубов мудрости бывает затруднен – это объясняется слишком узкой челюстью, на которой не может уместиться максимальное количество зубов. Именно недостаток места вызывает сдавленность зубов.

К тому же зубы мудрости могут менять свое расположение – находиться на челюстной кости под углом, в горизонтальном положении или прорезаться лишь частично, вызывая воспаление десны и создавая пациенту трудности при жевании, травмируя слизистую щеки, а также часто – портя ближайшие зубы.

Во время прорезания зубов мудрости пациент испытывает дискомфорт, который сопровождается болью, отеком десны, у 80% начинается острое воспаление – перикоронит. Окружающая прорезающийся зуб десна отекает и образуется капюшон, в котором скапливаются остатки пищи и налет, в результате чего размножаются бактерии. Это вызывает локальное нагноение и неприятный запах из полости рта. Также у пациента часто болит голова и повышается температура. В таких случаях единственное решение – это удаление зуба.

Вырывать или нет?
Если зуб мудрости полностью прорезался, находится на своем месте и пациент может его чистить, но на зубе имеется небольшое кариозное повреждение, то в таком случае зуб можно лечить. Если на челюсти не хватает места, то зуб мудрости должен сам искать себе дорогу, куда прорезаться, при этом происходит сдавливание других зубов. В этом случае неизбежны осложнения и лучшее решение – это вырвать зуб. 

После того, как зуб мудрости вырван, необходимо соблюдать все рекомендации хирурга – принимать обезболивающие медикаменты, препараты против отека и антибиотики, если вырванный зуб был воспаленным.

Два часа нельзя есть, в день проведения хирургической манипуляции рот необходимо осторожно полоскать, но жидкость нельзя резко выплевывать, так как можно сдвинуть с места сгусток крови, который закрывает ранку и защищает ее от кровотечения. На второй и третий день после удаления зуба могут появиться боль и отек. Это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Если боль не проходит и усиливается, то, возможно, после удаления зуба воспалилась ранка. В таком случае нужно отправиться к хирургу, который промоет ранку и положит в нее лекарства. В течение нескольких дней после удаления зуба может быть ограничено раскрытие рта, затруднено жевание и глотание, поэтому в этот период рекомендуется употреблять легко пережевываемую пищу.

Совет фармацевта
После удаления зуба мудрости первые 24 часа не рекомендуется трогать место, откуда был удален зуб, а также желательно, чтобы туда не попадали остатки пищи. Позже рот можно полоскать слабосоленой водой, а если рана кровоточит, то к ней можно приложить влажный тампон, смоченный чаем, который содержит дубильные вещества и обладает стягивающим действием.

kilian kilian 02. Feb 14:08

Знаете, я очень жалею о том, что в детстве не лечила все зубы, сейчас состояние не очень хорошее, поэтому да, самое главное с детского возраста пытаться сохранить улыбку красивой и здоровой как можно дольше. Но, благо, что сейчас технологии шагают далеко вперёд, и появились очень хорошие технологии лечения, можно даже под наркозом лечить. Я сейчас как раз собираюсь на лечение зубов в Казани https://kuperman-clinic.ru/lechenie-zubov в излюбленную клинику Купермана, они используют передовые методики, реально единственная клиника в Казани с таким техническим оснащением, так что знаю, что обращаясь к ним, я буду в надёжных руках