Удар по симптомам простуды – горячие напитки

Удар по симптомам простуды – горячие напитки

16. Nov 2020, 10:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

Водорастворимые порошки от простуды – удар по симптомам простуды: затрудненного дыхания через нос, боли в горле, головной боли и усталости. Это безрецептурные медикаменты, однако в каких случаях их можно принимать, какие существуют рекомендации по применению и чего следовало бы опасаться, разъясняет фармацевт “Euroaptieka” Зане Мелберга.

В аптеках доступны два вида горячих напитков – с активным веществом или парацетамолом и без него. У каждого вида порошков есть свои преимущества и недостатки, поэтому перед их покупкой рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом. 

Уменьшает симптомы болезни, но не лечит

Порошки от простуды ненадолго облегчают самочувствие, уменьшая симптомы простуды, однако они не лечат, а могут лишь замедлить развитие болезни и помочь быстрее выздороветь. Обычно они содержат парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, которые облегчают дыхание через нос и состояние пазух носа, а также витамин С или аскорбиновую кислоту, помогающую заменить витамин С, который мог быть утрачен при простуде и на ранних стадиях гриппа. Эти порошки надо заливать не горячей, а теплой водой, в противном случае будет утрачена содержащаяся в них доза витамина С.

Только для неотложных случаев

Горячие напитки с парацетамолом рекомендуется употреблять только в неотложных случаях, когда необходимо как можно быстрее улучшить самочувствие. Использовать их можно при повышенной температуре, выше 37,8°C, однако предварительно следует проконсультироваться с семейным врачом или фармацевтом. Горячие напитки с парацетамолом действуют очень быстро и эффективно, однако они создают большую нагрузку для печени, поэтому не следует давать их детям моложе 16 лет. В случаях, когда температура лишь слегка повышена, не стоит снижать ее с помощью горячих напитков, ведь вылечить простуду таким образом нельзя.

Надо быть внимательными при приеме вместе с другими медикаментами

Важно, принимает ли человек медикаменты, в состав которых входит одно и то же активное вещество, ведь возможна передозировка лекарств. Перед покупкой лекарств важно выяснить, нет ли в их составе активного вещества, входящего в состав лекарств, которые человек уже принимает. Например, парацетамол входит в состав комбинированных порошков от простуды или так называемых горячих напитков, но доступны и лекарства, которые содержат только парацетамол. Прием любых лекарств может сопровождаться побочными эффектами, поэтому перед их употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом. 

Альтернатива – горячие напитки без активного вещества

Горячие напитки без активного вещества или без парацетамола являются отличным способом согреться, естественным образом принять витамины и способствуют нормальной работе иммунной системы. Обычно горячие напитки имеют разные вкус – имбиря, меда, грейпфрута, лимона, содержат растительные экстракты, кальций и витамин D-3. Для того чтобы горячие напитки благотворно повлияли на функционирование организма, по поводу их употребления рекомендуется проконсультироваться с фармацевтом, проинформировав о принимаемых дополнительно витаминах и пищевых добавках, чтобы не превысить их дневную дозировку. 

Другие способы борьбы с простудой

Боль в горле – ее можно уменьшить с помощью специальных безрецептурных сосательных таблеток, в состав которых входят активные вещества, уменьшающие воспаление и боль. Их можно использовать и в антисептических целях. Чтобы активное вещество подействовало, соблюдайте интервал между приемом лекарств и едой (10-15 минут после приема лекарства есть и пить не желательно).

Кашель – рекомендуется использовать исландский мох, потому что он смягчает сухой кашель. Для разжижения мокроты можно использовать натуральные экстракты плюща или подорожника. Дополнительно следует пить много воды, чтобы способствовать выведению мокроты из дыхательных путей. Если простуда сопровождается температурой и головной болью, можно выбрать горячий напиток с веществами, которые борются против простуды.

Насморк – для его облегчения в аптеках доступны распыляемые аэрозоли морской воды, которые смягчают слизистую носа и очищают дыхательные пути. Можно воспользоваться также мазью или каплями для носа, с экстрактами лечебных растений и масла. Если нос заложен сильно, то для уменьшения отека кратковременно можно использовать капли или аэрозоли для носа с содержанием ксилометазолина или оксиметазолина. Доступны также содержащие натуральные вещества медикаменты и пищевые добавки – в виде капель, сиропов, таблеток и капсул, предназначенные как для взрослых, так и для детей.

С симптомами простуды следует соблюдать осторожность 

Во время вируса Covid-19 не надо выходить из дома с симптомами простуды или заболеваний верхних дыхательных путей. Надо самоизолироваться и наблюдать за своим состоянием здоровья, а в случае необходимости связаться со своим семейным врачом. В случае простуды рекомендуется выпивать по крайней мере 2-3 литра воды в день, особенно в виде травяных чаев, которые борются с симптомами простуды: чабрец, плоды шиповника, лист малины, тысячелистник и липовый цвет. К теплому травяному чаю рекомендуется добавить имбирь, мед и лимон, а также варенье из черной смородины. Дополнительно принимайте витамин С, который поможет выздороветь. 

В условиях Covid-19 “Euroaptieka” приглашает необходимые рецептурные и компенсируемые государством медикаменты, а также другие доступные в аптеке товары заказывать с доставкой по желательному адресу по всей Латвии, воспользовавшись новой услугой “Euroaptieka” – “Доставка медикаментов на дом”. Для получения услуг, а также полноценной консультации фармацевта, звоните фармацевту “Euroaptieka” по телефону 20369469 по рабочим дням с 9.00 до 17.00.