Достаточно ли вы пьёте воды в период Ожидания?

Достаточно ли вы пьёте воды в период Ожидания?

21. Sep 2020, 09:31 Мамин Клуб Мамин Клуб

Тело человека более чем на 70% состоит из жидкости, поэтому вода крайне необходима для нормального функционирования. А в период беременности вода важна не только для хорошего самочувствия женщины, но и для здоровья будущего ребенка.

Для нормального функционирования человеческого организма требуется около двух литров воды в сутки, из которых 1,5 литра выводится через почки, а остальные 0,5 литра - через кожу и дыхание.

В беременность объем крови будущей мамы увеличивается примерно на 50-60%, благодаря чему ребенок может получать необходимые питательные вещества. Учитывая, что 80% объема крови составляет вода, нет сомнений том, что получение достаточного количества воды во время беременности действительно важно. К тому же это не единственная причина.

Во время беременности организм женщины претерпевает глубокие изменения, что порой несет негативные последствия, поскольку изменения могут спровоцировать развитие различных заболеваний. В этом отношении вода поможет в борьбе за здоровье: употребление достаточного количества воды в день поможет организму высвободить вредные вещества, а также предотвратит образование воспаления мочевыводящих путей.

Будущей маме следует ежедневно пить достаточное количество воды, так как она помогает:

  • Снизить риск запора;
  • Предупреждает развитие геморроя;
  • Способствует поддержанию эластичности кожи;
  • Помогает очистить организм матери и ребенка от токсинов;
  • Нормализует терморегуляторные процессы.

Сколько воды следует пить беременной?
Особенно важно получать достаточное количество воды в течение первого триместра беременности, когда у женщины увеличивается объем крови и образуются околоплодные воды. Специалисты отмечают, что будущей маме необходимо употреблять в среднем 2,3 литра жидкости в день.

Во втором триместре беременности важна вода, потому что малыш быстро растет и развивается, скорость обмена веществ достигает максимума; потребление воды не менее важно и в третьем триместре беременности. Однако рекомендуется немного уменьшить количество потребляемой воды в последние недели ожидания, потому что количество циркулирующей крови в организме уменьшается, а также чрезмерное потребление воды способствует развитию отеков.

Помните, что вода участвует во всех процессах, происходящих в организме матери по мере развития ребенка - биохимических, в формировании органов плода, в выведении продуктов обмена и токсинов из матери и ребенка.

Как правильно пить воду при беременности?
Чтобы предотвратить нежелательные отеки, важно соблюдать несколько простых условий:

  • Количество выпитой воды необходимо равномерно распределять в течение дня;
  • Пить маленькими глотками;
  • Куда бы вы ни пошли, всегда берите с собой небольшую бутылку воды, чтобы вы могли пить при необходимости.

Какую воду выбрать?
Запас питьевой воды на полках магазинов очень широк, поэтому важно обращать внимание на ее качество, чтобы обеспечить свой организм качественной водой. Какую воду выбрать?

  • Обратите внимание на уровень pH воды, который должен находиться в диапазоне от 7 (нейтральный) до 8 или 9 (щелочной).
  • Оцените степень минерализации воды, которая не должна превышать 300 баллов. Если степень минерализации воды достигает 400 и более баллов, такая вода будет труднее выводить из организма шлаки и может способствовать возникновению отеков.
  • Обратите внимание на то, указан ли номер отверстия на упаковке для воды, так как если указан только приблизительный источник воды, информация может быть неточной или вводящей в заблуждение.
  • Предпочтение отдается ценной минеральной воде, в которой присутствуют ионы калия, магния, кальция и бикарбоната.
  • Если у вас чувствительный желудок, выбирайте негазированную воду, так как газы могут раздражать слизистые оболочки и увеличивать секрецию кислоты, вызывая дискомфорт.
  • Если у вас вялый пищеварительный тракт, используйте газированную воду, которая его стимулирует.