Мифы про иммунитет и советы по его укреплению

Мифы про иммунитет и советы по его укреплению

17. Sep 2020, 11:52 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осень - напряжённый период как для детей и подростков, так и для взрослых – больше стресса, больше нагрузки, больше времени проводится в помещениях, что может ослаблять иммунитет. Пожилые люди также должны быть более внимательными, чтобы не заболеть и не подхватить какой-нибудь вирус. Как лучше укрепить иммунитет и по возможности оградить себя от заболеваний?

Советами делятся приглашенный эксперт BENU Aptieka, семейный врач Зане Зитмане и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.
 

Основные принципы укрепления иммунитета одинаковы для всех времен года это сбалансированное питание, полноценный сон и занятия физкультурой на свежем воздухе. Тем не менее, с наступлением прохладной, влажной погоды и повышением уровня стресса и повседневной нагрузки мы обычно сильнее ощущаем, что естественные защитные функции организма ослабевают. 

Для укрепления иммунитета важен витамин C. Поэтому в эту пору желательно есть много свежих фруктов (особенно много витамина C в киви, цитрусовых, клюкве, облепихе), а также овощи – сладкий перец, капусту. Также можно пить различные травяные чаи.

 

Поможет ли закаливание? 
Для того чтобы закалиться, осенью не начинайте слишком рано кутаться, а вместо этого тренируйте терморегуляцию организма и учите его согреваться. Одеваться нужно так, чтобы не мерзнуть, но в то же время и не перегреться.
Закаляться можно также, принимая холодный душ или купаясь в холодной воде. Но приучать организм к холоду нужно постепенно - например, купаться, когда вода в водоемах постепенно понижается. Такая же методика относится и к холодному душу: каждый раз температуру нужно немного понижать, но не сильно. Телу нужно дать возможность привыкнуть, приспособиться и закалиться.

 

Иммунитет и стресс
Начало осени у многих бывает более загруженным и напряженным. Родители должны уделять больше внимания детям, которые отправляются в школу или детский сад, дети могут больше болеть, им могут больше задавать на дом, может также возрасти нагрузка на работе. Всё это может вызывать стресс и усталость. В то же время психоэмоциональное состояние способно влиять на наш иммунитет, поэтому нужно стараться сохранять хорошее настроение и по возможности устранять источники стресса.

Если же это невозможно, рекомендуется посетить психолога или психотерапевта, либо проконсультироваться с семейным врачом или фармацевтом, начать прием успокоительных медикаментов. Очень важно регулярно выделять время на отдых, лучше – на свежем воздухе. Для уменьшения уровня стресса также важен полноценный сон.

 

Иммунитет у детей
Для укрепления иммунитета у детей необходимо соблюдать все те же условия, что и у взрослых. Болезни детей – это нормальная составляющая в работе иммунной системы. Приблизительно до двухлетнего возраста ребенка защищают антитела, полученные от матери. Когда же малыш начинает ходить в садик, вокруг него появляется много разных вирусов, при этом иммунная система ребенка еще не созрела полностью, из-за чего дети дошкольного возраста обычно чаще болеют.

 

Укрепление иммунитета у пожилых людей
У пожилых людей часто бывают различные хронические заболевания, так что укреплять иммунитет для них особенно важно. Делать это нужно очень постепенно, желательно также проконсультироваться с семейным врачом. Кроме того, пожилым людям нужно по возможности избегать мест, где есть особенно большая вероятность получить различные вирусы: общественного транспорта, различных публичных мест, посещаемых большим количеством людей, и других.

 

Самые распространенные мифы об иммунитете 
•    Иммунная система неизменна. Это неправда, так как в течение жизни иммунная система меняется и зависит от различных факторов.
•    Прививки ослабляют иммунитет. Это неправда – на самом деле вакцинация укрепляет иммунную систему, вырабатывая в организме антитела к определенному вирусу, и, когда организм с ним сталкивается, этот вирус уже не столь опасен.
•    Чем больше человек употребляет пищевых добавок и витаминов, тем крепче его иммунитет. Это неправда, поскольку прием чрезмерного количества пищевых добавок может принести больше вреда, чем пользы. Перед их приемом нужно проконсультироваться с врачом или фармацевтом, пищевые добавки нежелательно принимать, если в этом нет необходимости. 

 

Основные меры по укреплению иммунитета в сезон вирусов:
•    сбалансированное, здоровое питание;
•    занятия физкультурой, желательно – на свежем воздухе, ежедневно не менее 1 часа;
•    полноценный сон;
•    закаливание;
•    мытье, гигиена рук;
•    прием витамина D;
•    вакцинация от гриппа

 

Совет фармацевта
Фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня напоминает, что в сезон вирусов и простуды особенно важно подумать не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Поэтому, если вы простудились, не ходите на работу, а оставайтесь дома, пока не поправитесь. Несколько дней отдыха определенно будут способствовать выздоровлению. Детей с признаками простуды нельзя пускать в детский сад или в школу, так как это не только мешает им поправиться, но и создает угрозу для других.

 

Если вы длительное время находитесь в помещении, не забывайте о регулярном проветривании – свежий воздух очень важен для нашего здоровья! Так же, как и сон. Поэтому  обратите внимание на качество своего сна и помогите организму отдохнуть, восстановиться.

Осень – это также время сбора урожая местных овощей и фруктов, которые станут полезным дополнением к повседневному рациону. Они помогут обеспечить организм нужными витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Если вы чувствуете, что в повседневной жизни вам на хватает энергии, рекомендуется дополнительно принимать витамины D и C, а также рыбий жир. Укрепить иммунитет помогут также цинк и селен. Перед тем, как начать принимать пищевые добавки, проконсультируйтесь с врачом или попросите фармацевта порекомендовать наиболее подходящее для вас средство.

 

Не забывайте также о таких традиционных средствах укрепления иммунитета, как чеснок, мед, имбирь, фрукты и ягоды с высоким содержанием витамина C. Они непременно помогут укрепить организм!