В жаркую погоду отекают ноги. Как это уменьшить?

В жаркую погоду отекают ноги. Как это уменьшить?

10. Aug 2020, 13:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ногам изо дня в день приходится выдерживать достаточно большую нагрузку – преодолеть по крайней мере 10 000 шагов и ступеней. В то же время – зачастую мы долго сидим в неподвижной позе со скрещенными ногами, затрудняя кровообращение и подвергая ноги не только отекам, но и дополнительному риску болезней. Летом отеки ног становятся особенно распространенной проблемой, вызывающей боль и чувство тяжести в ногах.

Советами о том, как уменьшить отеки ног и защитить себя от возможных заболеваний вен, делится фармацевт “Euroaptieka” Зане Мелберга.
 
Отеки ног, вызывающие боль или чувство тяжести в ногах - особенно распространенная проблема женщин и людей пожилого возраста. Чаще всего они вызваны длительным стоянием на ногах, лишним весом, беременностью и длинными перелетами на самолете или длительным пребыванием в автомашине в неподвижной позе. Конечно, оказывает воздействие и высокая температура воздуха. 

Что характерно для отеков ног?
Обычно утром отеков ног не бывает, усталость в ногах и отеки появляются к вечеру. Если поднять ноги выше, то отеки уменьшатся, но на следующий день сценарий повторяется. Если вечером из-за отека распухли лодыжки, ноги становятся тяжелыми, а также в случае сезонной отечности необходимо посетить семейного врача, который направит к специалисту, чтобы убедиться в том, не являются ли эти симптомы началом венозной болезни.

Что способствует отекам ног?
Отеку ног способствует длительное пребывание в одной и той же позе – сидя или стоя. Повышенный вес тела также является дополнительной нагрузкой на вены ног. Кроме того, венам не особо нравятся туфли на высоком каблуке, поэтому каблуки высотой 10-12 см рекомендуется сменить на каблуки высотой 3-4 см. Следует отказаться, особенно в жаркую погоду, от обтягивающей одежды, от тугих ремней и корсетов. Как правило, у людей, придерживающихся активного образа жизни, не бывает выраженных отеков ног, у них также меньше и риск заболеваний вен.

Как снять отеки ног? 
Во-первых, надо употреблять достаточное количество жидкости, ведь в жаркую погоду, с потом организм быстрее теряет резервы жидкости, и кровь становится гуще, поэтому больше риск образования венозного тромба. Во избежание этого надо пить чаще. Это особенно важно при отсутствии повседневной физической активности. 

Во-вторых, надо двигать ногами каждые 45 минут, потому что длительное сидение или стояние способствует задержке жидкости в организме. Хотя бы раз в 45 минут надо подвигаться, пройтись или сделать разминку для ног. Если же рабочий день проходит, например, в офисе, где это невозможно, – попробуйте выполнить упражнения для ног под рабочим столом.

Снимите обувь и выполните вращательные движения стопами в обе стороны, потом подвигайте стопами вверх и вниз. Кровообращение в ногах улучшится, если быстро поочередно постучать пятками по полу, таким образом вызвав вибрацию кровеносных и лимфатических сосудов. 

В-третьих, снимать нагрузку с ног надо с помощью холодной воды, ведь жара способствует отекам ног, а холодная вода тонизирует вены. В жаркую погоду желательно массировать ноги с помощью струи прохладной воды в направлении от лодыжек вверх. Это же следует сделать и после горячей ванны или посещения бани. 

В-четвертых, во время повышенной нагрузки на ноги, например, во время долгих поездок или перелетов рекомендуется носить компрессионные чулки. Они изготовлены специально, чтобы обеспечивать разное давление в разных местах – в области лодыжек больше, а к икрам и дальше вверх – все меньше, обеспечивая, чтобы кровь перекачивалась вверх. Компрессионные чулки можно купить и в аптеке, предварительно проконсультировавшись с фармацевтом, чтобы найти подходящий размер. В свою очередь в случаях, когда были выявлены проблемы глубоких вен, которые обычно незаметны снаружи, по назначению врача выписываются специальные компрессионные чулки.

В-пятых, надо как можно больше плавать. Вода – это отличный массаж для кровеносных сосудов ног, а плавание способствует циркуляции крови. 

Кремы, гели и мази – в каких случаях рекомендуются? 
В наиболее легких случаях можно использовать продаваемые в аптеках медикаменты для уменьшения болей в ногах, отеков и усталости. Они защищают кровеносные сосуды ног, увеличивают эластичность капилляров, таким образом предотвращая разрывы кровеносных сосудов, одновременно улучшая венозное кровообращение. Эти средства можно использовать также вместе с компрессионными чулками, что облегчает симптомы и не позволяет проблеме усилиться.

Если ноги отекают регулярно, то надо обязательно проконсультироваться с семейным врачом или специалистом по заболеваниям вен – флебологом.