Очищение воздуха весной: как избавиться от аллергии?

Очищение воздуха весной: как избавиться от аллергии?

23. Apr 2019, 02:50 Мамин Клуб Мамин Клуб

Заметили, что к весне в воздухе всё чаще поднимаются облака пыли, а затем оседают в наших домах и квартирах? Зимой пыль удерживает снег, а в тёплое время года она с лёгкостью влетает в самые укромные уголки.

Педиатр“Veselības centrs 4” доктор Дайра Бренча объясняет: небольшое загрязнение воздуха мы, как правило, не замечаем - однако при этом и оно существенно влияет на наше здоровье. "У человека ухудшается самочувствие, нарушается сон, скачет настроение, обостряются хронические болезни", - говорит специалист.

Мы нередко слышим о том, как важно питаться правильно. Но не менее важно и дышать хорошим, чистым воздухом. "Легче чувствуются сильный дым, неприятные запахи. Но мелкая пыль и засорение воздуха остаются незамеченными, а ведь и они наносят вред здоровью, циркулируя в воздухе и не оседая по нескольку дней", - объясняет доктор Бренча. Специалист рассказывает, что вдыхаемая пыль оседает на стенках лёгких и впитывается, а потом, когда наш организм пытается освободиться от загрязнения - мы и замечаем ухудшение здоровья.

Качество воздуха - вопрос, который не стоит игнорировать. Как ни парадоксально, но воздух внутри помещений в несколько раз грязней, чем на улице - ведь внутри его качество снижает и отопление, и работа телевизора, компьютеров, отопительных приборов, каминов...

Желательно также с осторожностью и более экономно использовать бытовую химию;чаще устраивать влажную уборку помещений. 

Как очистить и увлажнить воздух в комнатах? Есть различные методы. Кто-то развешивает влажные полотенца на батареи, кто-то чаще проветривает. Однако далеко не всем подходят эти методы: они неидеальны. В частности, весной, с распространением пыльцы, люди, склонные к аллергиям, стараются комнаты не проветривать вовсе. В таком случае отличным решением станет специальный увлажнитель и очиститель воздуха - например,  Philips 2-in-1 .

Опытом делится Зане, будущая мама (в период беременности она постоянно сталкивалась с отёчностью носоглотки и насморком. Врачи рекомендовали повысить влажность воздуха в квартире. Измерив уровень влажности воздуха, Зане обнаружила, что он составляет 20% и стала искать увлажнитель воздуха, который бы обеспечил желательные для неё 40-60% и при этом очищал воздух от загрязнений.

На данный момент Зане использует увлажнитель и очиститель воздуха Philips 2-in-1 . Утверждает, что он прост в использовании, им можно управлять с помощью мобильной апликации, также у этого устройства низкий уровень шума.

Говоря о качественном очищении и увлажнении воздуха, доктор Бренча рекомендует исходить из объёма помещений, учитывать уровень шума выбираемых устройств, и обращать внимание на качество: важно, насколько эффективные фильтры будут в эксплуатации. 

Помните: вдыхая чистый, свежий воздух, ваша семья будет здорова!

Gaisa mitrinātāji un tīrītāji tīrākam gaisam