ИНАРА: И вам не хворать!

ИНАРА: И вам не хворать!

12. Feb 2019, 10:03 Inara Samuilova Inara Samuilova

Болезнь ребёнка приходит, как тать в ночи.

Настроил себе планов на день, сидишь, жуёшь свой спешный утренний бутерброд, а тут нанац! - ушко болит. Или температура, или кашель с соплями...

Ну и всё, вместе с болезнью пришло раздвоение личности у мамы. Одна половина говорит о важности планов и дел, об обязанностях, о том, что подведёшь.

А вторая половина хнычет: Мамааааа.... тут болииииит.... поцелууууй.... и тянет твою руку, чтобы обняться, повиснуть на тебе и не отпускать. И ты прекрасно знаешь, что лучшее лекарство - это мама. Как компресс на всё тело. Улягутся на тебе и сиди не двигайся. Периодически буськай, ну и пои, конечно же.

Я за всё время наших болезней пришла к следующему выводу:

  • во-первых, не паниковать! «80% детских болезней проходят сами»(с) Самый надёжный медикамент: уравновешенная, чуткая мама с трезвым рассудком.
  • Первое время (обычно до трёх дней) - «мама к ноге». В смысле всё бросаю, сижу рядом, мониторю опытным взглядом, отпаиваю и облюбливаю как могу.
  • Когда состояние ребёнка стабилизировалось: температура спала, кашель стал продуктивным и вообще мамино сердце успокоилось, могу делегировать ребёнка надёжному товарищу :) 

Исключения бывают, но лучше, чтобы их не было!

И вот расскажите мне, как вы поступаете в таких ситуациях? 

Какая половина перевешивает? 

Есть ли алгоритм действий или полагаетесь на мамскую чуйку?

DariaG DariaG 14. Feb 2019, 22:05

Barbora.lv это от максимы продукты до дверей. У них круто заказывать всё тяжелое - крупы, порошки и всё такое. Хотя заказывала на свой страх и риск фрукты и овощи, приезжали приличные.
Pievedums.lv специализируются на молочке, но мне не актуально, так что давно не заказывала.
А если готовую еду, то lido.lv там на всех всё находится.
А ещё приложение wolt на телефоне, там куча наших ресторанов и кафешек с доставкой на дом на любой вкус.

Офф: Даш, какой доставкой пользуетесь? (Никак не могу морально решиться на онлайн-закупки с доставкой. Всё по старинке - походить, потрогать, выбрать, на акцию напороться... 😀 Но времени съедает - жуть)

DariaG DariaG 14. Feb 2019, 14:56

Мамская чуйка это наше всё. но к сожалею есть ещё бабушкины чуйки, которые не переспоришь.)))
О раздвоение личности прям в точку! я плюю на всё, заказываю еду на пару дней и занимаюсь дитяткой.)

"Тать в ночи" - 😀))
Моя мамская чуйка работает достаточно мощно. Процентов 90, я бы сказала. Но увы, часто бывает так, что сила разума подавляет сигналы тактичной чуйки и она скромно замолкает... И только позже, вляпавшись в происшествие, я восклицаю - "Я так и знала! Вот чувствовала же! И сон был! И мысли вчера крутились!"

А по поводу того, как мы переживаем болячки - да, то же самое. Первые пару дней человечек лежит тряпочкой, тихий, много спит. Я нужна, чтобы носить тёплое питьё, проветривать комнату и вовремя укрывать/раскрывать (в зависимости от колебаний температуры), а самое главное - держать за ручку или на ручках. Это очень важно 😀 и да, поспать с мамой - очень эффективное лекарство 😀