Даже если вам немного за тридцать, сорок, пятьдесят или правила для девочек постарше

Даже если вам немного за тридцать, сорок, пятьдесят или правила для девочек постарше

10. Sep 2020, 18:56 Мамин Клуб Мамин Клуб

Совсем недавно на моей лекции "10 секретов anti-age" меня спросили про женский страх постареть.
Да, страх старения - это про сложности в отношениях с собой, а отношения надо уметь строить! - так я ответила тогда на вопрос из зала.

Сегодня хочу продолжить эту тему и дать "десяточку" секретов anti-age для тех уверенных в себе женщин, которые хотят продлить период своего активного, здорового и красивого долголетия.

Природа бережно хранит нас, прекрасную половину человечества, пока мы ей интересны для продолжения рода. Как только наша гормональная функция угасает - game over :( 

Сердечно-сосудистая патология, утрата плотности кости (остеопороз), избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, сахарный диабет 2 типа, онкопатология и прочие другие нежелательные спутники этого периода в жизни женщины не заставят себя долго ждать.
Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Поехали!

1. Индекс массы тела - один из самых надежных маркеров, которые нужно контролировать. Кстати, жировая ткань - это важный гормональный орган, который активно производит эстрогены, поэтому в "элегантном возрасте" недостаточный процент жира также плох, как и избыточный!! Оптимальный ИМТ после 40 - от 20 до 25, Майя Плисецкая - не самый лучший пример в контексте женского здоровья!

2. Уменьшение плотности костной ткани - также результат уменьшения количества женских половых гормонов. Сдайте лабораторный анализ крови на витамин Д, пройдите денситометрию (определение плотности кости), по рекомендации врача используйте биодобавки с кальцием, магнием и витамином Д. Кстати, пищевой рацион тоже неплохо было бы обогатить большим количество белковых продуктов (белая рыба, птица, молочные продукты).

3. Аэробная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю по рекомендациям ВОЗ. Это ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде в жиросжигающей пульсовой зоне (60-70% от максимальной ЧСС). 

И запомните - "сидение - это второе курение!" 

4. Уменьшите количество сладостей и быстрых углеводов. "Сладкое старение" и конечные продукты гликирования (AGE-продукты) - одна из мощных старящих наш организм сил. Кстати, еще одно обязательное исследование, который назначит вам хороший специалист - анализ на гликированный гемоглобин. 

5. Правильно построенный рацион должен в достаточном количестве содержать полезные жиры - омега - 3 ПНЖК.
Наилучший вариант - льняное масло, не только источник правильных жиров, но и столь необходимых женскому организму фитоэстрогенов. Также не стоит забывать и про рыбий жир, разнообразив свое питание рыбой холодных морей, это и эластичные сосуды и профилактика избыточной массы тела.

6. Особенное внимание также стоит уделить нормализации жирового обмена и контролю липидного профиля (соотношение вредного и полезного холестерина, то есть липопротеины низкой и высокой плотности) - еще один необходимый лабораторный маркер.

Очень важно обратить внимание на микрофлору кишечника, используя растительные компоненты, нормализующих липидный спектр. Например, Lactoflorene Colesterolo, в составе которого бифидобактерии Bifidobacterium longum BB536®, красный ферментированный рис, коэнзим Q10 г, витамин PP, способствующие поддержанию безопасного уровня холестерина. Применение этого комплекса в исследованиях показало высокую эффективность у пациентов как для уменьшения избыточного веса, так и для нормализации биохимических показателей липидного спектра крови.

ПРИОБРЕСТИ ЕГО МОЖНО ЗДЕСЬ