Жизнь в Финляндии глазами латвийской мамы

Жизнь в Финляндии глазами латвийской мамы

23. Dec 2017, 11:36 lesjonok lesjonok

Вот я и разобрала вещи ( пакеты, ящики и т.д. ) и могу вам рассказать как проходит наша адаптация и будни у дочки в школе.

В понедельник был ровно месяц, как мы уже тут.

Очень много чего нового, чего-то интересного и необычного для меня.

Расскажу немного об общем, а потом о школе.

- В автобусах все заходят только в первую дверь, в боковую только с колясками или инвалиды и выходят. Заходя, никто и никогда не толкается, а стоят аккуратно в очереди.

В основном в автобусах можно встретить только детей и пенсионеров.

- На большей части финских журналов и газет (а вернее, на обложках) изображены не двадцатилетние модели 90-60-90, а пожилые люди, хорошо одетые и с приятным макияжем. Выглядит это мило.

Думаю, многие замечали и знают, что во многих странах пенсионеры или просто люди за 60 выглядят иначе, чем наши. Хочу заметить, что они очень ухоженные, красивые, стильно одеваются и всегда улыбаются. Вот и тут так же )))

- Почту приносят каждому в дверь (отверстие в двери, очень шумное) и странные работники в 4 утра рекламу приносят, и днем почту. За месяц газет столько, сколько в Риге за год не принесут.

- Ну что еще интересного, так сразу и не вспомню...

20171223113128-91615.jpg

Расскажу про наши будни - вот первые дни Николь сама ездит в школу, очень страшно, но тут так принято. Детки очень самостоятельные и сами ездят и в школу и со школы. И так же у них с помощью детям в одежде - они одеваются сами, без помощи родителей, начиная с самого детского сада. А я люблю помочь застегнуть ей куртку или завязать шапку)

Вот решили и мы попробовать два дня отпустить ее одну. Чтобы ехать в школу, остановка у нас прямо около двора. Ехать 4-5 мин. И перейти дорогу. Но тут все и всегда остановятся и ездят медленно около школ и садов. И как минимум идут сразу с автобуса человек 10-15 .

После школы она часто одна гуляет во дворе, катается на горке. Я могу увидеть ее с балкона. Но тут это не страшно - двор, можно сказать закрытый и всегда кто то есть во дворе. Кто-то на перекуре, кто-то с собакой, кто-то тоже на горке.

Ну вот я плавно перешла к школе. 18.01 был последний учебный день. 19,20 и 21 как проектная неделя, чтоли. В школу без рюкзака и уроков. Сумочка с карандашиком и резинкой. Танцуют, клеят, спорт, поделки разные, киоск был открыт для них (а обычно в школе малыши ничего не покупают). Им даже нельзя принести одну или две конфеты - поделиться с подругой. Или всем давать по конфетки или никому.

20171223113227-54325.jpg

На прошлой неделе у них была экскурсия в другую часть города. Так в тот день был 1 урок и потом школьным автобусом ездили в другую русско-финскую школу. Посмотреть, как учатся другие, посмотреть школу, посетить их уроки. Доча вернулась в восторге и с открыткой от мальчика Фина). Вся эта поездка была бесплатной и там их кормили (не зря тут платят такие большие налоги).

Единственное, что разочаровало меня - это сам праздник в школе. Его там просто нет.

В пятницу 22.12. в школу к 8, будет рождественская каша, потом в зале танцы от деток и все - на каникулы. Без Деда Мороза, подарков и т.д.

Но так как у них празднуют Рождество - нас уже пригласили в гости. И все +- пройдет как в Новогоднюю ночь) А весь остальной праздник мы создаем и делаем для ребенка сами.

Каждый день с 1.12. гномик приходит и кладет в носок то сладкое, то игрушечки небольшие и так будет до 24.12. Эту традицию нам муж передал со своего детства. Ребенок счастлив каждое утро)

- Еще немного о школе - очень понравилось, как проходит урок музыки. Забирая как-то со школы, стала свидетелем последнего урока (музыки). Детки под музыку лежат головой на парте и учитель проходя мимо одного ребенка, аккуратно гладит его по плечу, тот тихо встает и выходит из класса. Уже домой. И так учитель подходит к каждому ученику по очереди) Это настолько мило, красиво и дети такие спокойные выходят, не бегут как у нас было в Риге - сломя голову.

- Адаптация у нас проходит шикарно, я как-то и не замечаю, что переехали вовсе. Лишь скучаю по сырным багетам и нашим пирожкам)))

Дочка тоже шикарно адаптируется и себя тут чувствует. Ей по-прежнему все нравится - и школа и учителя и дети. Всё и все! Ей нравится эта самостоятельность, что два дня доверили ездить одной в школу и со школы. Что она одна может выйти во двор. Комната ее расположена так, что когда дверь в нашу комнату открыта, она вообще в своем мир )) Ей тут дано много свободы, она часто помогает в уборке и в мытье посуды. Но так же часто она убирает свою комнату и сама теперь складывает все вещи и все что касается её вещей, игрушек и постели. Это мне в ней очень нравится. В Риге немного все было по-другому, так как несколько последних лет мы жили с бабушкой и было кому за нее все делать и баловать.

20171223113305-98685.jpg

- И по поводу обучения: скажу, что я безумно рада этой системе. Дома ребенок учит только финский, прописывает русские буквы, читает на русском и финском, ну и математика. Всё, остальное они проходят, учат и делают в школе. Так же она учила стих на финском дома, мы его перевели и потом выучили.

За месяц обучения тут она знает уже пару стихов и три финские песни. Знает цифры, буквы, цвета, животных и т.д. Скажу, что очень много. Тут за месяц, а в Риге за два с половиной месяца по латышскому они выучили всего 6-10 слов, не одного стиха, цифр, цвета и т.д. В Риге весь наш класс был очень недоволен преподаванием латышского языка, а потом еще хотят вводить систему образования на этом языке, как??

И знаете, с такой системой мой ребенок делает уроки сам. Иногда перевожу слова, что не знает. На это не уходят все вечера и много времени остается на любимые занятия, на родителей. Мы часто лепим, клеим, играем или готовим с ней вдвоем.

20171223113348-37482.jpg

Вот кстати пришло и мое время не сидеть дома. Пошла я на курсы финского языка, а тут такая интересная система, что берут далеко не всех. И перед тем как взять и поставить на очередь, надо тоже пройти тестирование. Длилось оно около двух часов, читала на финском, мне диктовали их слова и я писала. Из десяти пять написала без ошибок, сама в шоке))) Как я так смогла, не зная вообще языка. Потом тест по математике. Потом тест на логику. И вот прошло несколько дней и мне пришло письмо, что меня взяли на курсы и не на самый слабый уровень, это немного пугает. Уже с января и до мая, потом каникулы. И со стипендией, если хорошо учиться) Учеба с самого утра и до обеда. Пять раз в неделю.

Курсы начинаются 9.01.18. Но мы с Николь едем в Ригу после Нового года, и вернемся только в середине января. Но вроде мне разрешили начать позже на неделю, будем на днях это узнавать.

Не могу сказать, что я очень скучаю по Риге. Но мне очень не хватает мамы, никогда не думала, что всё ещё настолько. Просто увидеть ее хочу.

Ну и в последний раз решили, чтоб Николь прошла там врачей и сходим на Ёлочку. Увидеть ее подружек. И осталось несколько дел у самой. И навестим родителей мужа в Таллинне. Все скучаем и хоть денек вместе побудем.

Ну и покушать булочек с сыром)))

Следующий блог напишу только по возвращению домой с Риги.

Всем хороших праздников! Мы в этом году скромно дома, своей семьей. Это было мое желание остаться дома и побыть вместе. За месяц я еще не насытилась вниманием и обществом мужа.20171223113443-37239.jpg