Школам предложат изменить продолжительность учебного года

09. Nov 2012, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В 2014/2015 учебном году латвийских школьников могут ожидать серьезные изменения – в частности, может изменится продолжительность учебного года. Об этом в четверг, 8 ноября, заявил министр образования и науки Роберт Килис, добавив, что работы над соответствующими поправками уже ведутся.

Министерство образования и науки (МОН) в ближайшие месяцы планирует направить поправки, гласящие, что школы сами смогут выбирать продолжительность учебного года, в Кабинет министров.

"Разумеется, изменения воплотятся в жизнь в каждой конкретной школе только при условии, что администрация учебного заведения, школьный совет, и родители школьников это захотят. Согласно предложению МОН, каждая школа сама сможет устанавливать для себя дату начала и окончания учебного года" – отметил Килис.

Килис также заявил, что дни проведения централизованных экзаменов останутся в ведении МОН. Министр образования отметил, что для того, чтобы школы были в праве менять продолжительность учебного года, соответствующие изменения стоит внести и в Закон об образовании.

DELFI