Почему птицы осенью улетают?

Почему птицы осенью улетают?

21. Oct 2013, 02:34 KriStar KriStar

Многие птицы улетают в тёплые края на зиму не потому, что им холодно, а потому что им нечего есть.

Осенью исчезают все насекомые, поэтому птицам зимой прокормиться очень трудно. Зимой замерзают речки, озёра, пруды, и птицам, которые питаются рыбой, негде добывать пищу. Те птицы, которые летом питаются  разными семенами и травами, зимой вынуждены голодать, так как всё это скрывается под снегом.

Поэтому для птиц, которые остаются зимовать в родных странах, люди устраивают кормушки или просто разбрасывают в определённых местах корм: хлебные крошки, семечки, крупу и т.п.

Из нашей страны осенью в тёплые края улетают скворцы, ласточки, грачи, жаворонки, журавли, соловьи, стрижи, но весной они непременно возвращаются.

20131021023410-53444.jpg

Нужен ли птицам компас?

Наблюдая за исследованиями, учёные заметили, что, когда птиц выпускают в солнечную погоду, они быстрее долетают на исходную точку в отличие от птиц, которые были выпущены в облачную погоду или туман. Проведя несколько опытов, учёные пришли к выводу, что солнце играет своеобразную роль компаса для птиц. В полдень на юге солнце стоит высоко, в отличие от севера, таким образом, птицы и узнают, куда им держать путь.

Какая птица летает быстрее всех?

Одни из самых быстрых летунов - стрижи. Стриж может пролететь 40 метров за секунду, то есть развить скорость 144 метров в час.

Какая птица сама большая на Земле?

Это Африканский страус. Он не умеет летать. Его рост достигает 2,5 метров и весит более 135 кг.

Какая птица самая маленькая?

Самой маленькой птичкой-крошкой является колибри. Многие из этих птичек едва достигают размера обыкновенного шмеля и весят всего полтора-два грамма.

(Из детской энциклопедии Почемучек)

 
KriStar KriStar 21. Oct 2013, 19:22 OksanaA

Оксанчик, спасибо за теплые слова! мне самой все это очень интересно. Учусь сама вместе с детьми ))

21. Oct 2013, 09:00

Кристина! Спасибо! Даю сыну читать эти твои "почемучки". Я очередной раз поражаюсь тебе, твоей энергии, силе, выдержке, творческим идеям и способности все это нести на себе с такой "со стороны" видимой легкостью. 🌷