Милые мои, бедные и счастливые родители... ПОЗДРАВЛЯЮ!

Милые мои, бедные и счастливые родители... ПОЗДРАВЛЯЮ!

03. Sep 2018, 05:21

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать. Когда пишешь от души, слова льются рекой. Вы же знаете. Но сегодня... Сегодня день такой неоднозначный. Такой непростой. Такой спорный.

День, в котором намешана невообразимая гамма чувств, эмоций, воспоминаний.

Это и радость. Как же, вокруг все в белых бантах и рубашках, и это начало Нового - почти как Новый год, только чуть скромней.

И ностальгия - сейчас я веду своих детей на линейку, а когда-то ведь моя мама вела меня... теперь она совсем старенькая. А тогда была красивая и молодая. Она покупала заранее самые красивые гладиолусы и мы шли... Шли на линейку, на эту суматошную линейку первого сентября, где все друг друга теряют из вида и тревожно ищут глазами в толпе...

Это и волнение. Не в первый раз я в качестве мамы веду своих дочек. Но волнение каждый год такое сильное! Ведь всё поменяется, опять перемены, новый режим, новые уроки, изменившиеся одноклассники. У старшей за лето так изменились все! Девочки - уже девушки, у мальчишек голоса меняются... недо-взрослые, недо-дети.

Это и расстройство. Не секрет, что мы боимся домашек. Не меньше, чем наши дети. Не потому, что мы глупые, нет. Просто их так много, они не структурированы и они крадут наши вечера, крадут нашу жизнь. Мы устаём, мы не общаемся с детьми о сокровенном, мы ищем иксы и игреки, чтоб их. Летом мы секретничаем вечером, обсуждаем фильмы, думаем, что приготовить, смотрим лайфхаки, собираем вишню и прыгаем на батуте, а всё остальное время года мы выживаем. Мы перебиваем детей, когда они рассказывают что-то интересное... потому что нельзя отвлекаться, надо делать уроки.

Я бы не хотела перейти на домашнее обучение. Я считаю, что детям важен социум. Я не настолько состоялась как личность, чтобы в полном размере предоставить им разнообразие общения и качественное образование, не посещая школу. НО. Школьный уклад, как он есть сейчас - это очень непростая ноша.

Я надеюсь, я изо всех сил надеюсь, что всё изменится, и скоро. Не тогда, когда мои дети уже закончат школу. Пусть они будут счастливы, пусть с радостью едут на уроки - так, как поехали сегодня - улыбающиеся и весёлые. Только чтоб весь год. А наши вечера будут семейными и живыми. Ну пожалуйста. Честно, не знаю, что Я могу для этого сделать. Увы.

Дорогие родители, поздравляю вас с нашим новым важным годом. Крепитесь, будьте сильными и мудрыми. И возможно, всё будет хорошо.

Спасибо 😀 это крик души 😀
Я даже не понимаю, кто из нас сильней переживает конец каникул - я или дети 😀