Как уменьшить стресс у первоклассника?

Как уменьшить стресс у первоклассника?

28. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первое сентября – праздник для всех школьников, их родителей и учителей, но в особенности для тех детей, для которых это самый первый школьный день. И хотя в этот день все красиво наряжены и пришли с букетами астр и георгин в руках, у некоторых детей новый учебный год может вызвать стресс, потому что происходят перемены, и они не знают, что их ждет в ближайшее время.

Для того чтобы школьная пора доставила больше радостей, чем беспокойства, врач, консультант по холистическому менеджменту и тренер по осознанному питанию Инесе Миллере делится советами, как успешнее помочь первокласснику справиться с опасениями и стрессом в связи с началом учебы.

Стресс не всегда считается чем-то плохим. Испытывая стресс, организм вырабатывает адреналин или гормон, освобождающий организм от запасов энергии. Адреналин придает дополнительные силы и мотивирует организм к действию.

Нашим предкам стресс был необходим для выживания, потому что помогал избегать опасных для жизни ситуаций. Между тем в наши дни, когда необходимость в этом уменьшилась, стресс зачастую может стать помехой и даже причиной эмоционального дискомфорта, а также причинить вред здоровью организма в целом.

Констатировать стресс у ребенка не всегда просто. Но существуют признаки, которые могут свидетельствовать о беспокойстве ребенка. Нарушения сна, привычка грызть ногти, боль в животе или головная боль, трудности концентрации, внезапные проблемы с дисциплиной и другие изменения в поведении ребенка могут свидетельствовать о психоэмоциональных изменениях.

Следует понимать, что как взрослым, так и детям необходимо время, чтобы привыкнуть к новой ситуации.

Вместе с тем, чтобы избежать нежелательной напряженности, лучше всего уменьшить количество вещей, с которыми ребенок незнаком.

В этом случае особое значение имеет коммуникация родителей со своим ребенком – перед началом учебного года родителям рекомендуется обсудить с ребенком все связанное с тем, что ожидает в школе. В качестве иллюстрации могут пригодиться школьные фотографии, или, если это возможно, желательно самим обойти школьную территорию.

Стоит рассказать детям о времени своей учебы в школе и поделиться самыми душевными школьными воспоминаниями, что могло бы создать у ребенка позитивные чувства в связи с предстоящей учебой в школе. Во время этих разговоров родителям особенно важно прислушиваться, чтобы узнать, из-за чего ребенок испытывает беспокойство, и во время разговора помочь будущему школьнику преодолеть эти страхи.

Для повышения устойчивости ребенка к стрессу, большое значение имеют также физическая активность, достаточный отдых и здоровое питание.

Нередко из-за современного образа жизни нам не хватает различных питательных веществ. Стресс потребляет большие ресурсы организма, поэтому в подобных условиях необходимо обратить внимание на сбалансированное питание ребенка, и в особенности на вещества, которые мы не можем получить только с пищей. Это, например, omega 3 жирные кислоты, которые помогают улучшить способность к концентрации и укрепить иммунитет ребенка.

Зачастую в пище не хватает не только витаминов, но и важных для организма минеральных веществ. Одним из таких "лидеров" является магний, который во время стресса потребляется больше всего. Очень важно заботиться о достаточном количестве магния в питании как детей, так и взрослых, поскольку его нехватка может вызвать нервное возбуждение, мышечные судороги, усталость, уменьшить способность к концентрации, а также повлечь расстройства в питании, что в долгосрочной перспективе может привести к сахарному диабету и другим серьезным заболеваниям. Магний можно получить, если есть орехи, рыбу, фрукты и овощи.

Для того, чтобы организм усваивал магний более успешно, пищу следует пополнить витаминами группы В6, которые содержатся в гречке, бананах, печной картошке и других продуктах. Если имеются опасения, получает ли ребенок с пищей необходимые витамины и минеральные вещества в нужных количествах, то можно использовать приобретенные в аптеке витамины и минеральные вещества в концентрированном виде.

Ребенку также очень важно соблюдать определенный режим дня. Для того, чтобы будущий школьник смог успешнее привыкнуть к предстоящему распорядку дня, рекомендуется перед началом школы уже заранее начать раньше ложиться спать и раньше вставать утром. Чтобы после летнего отдыха расшевелить ум, перед сном можно почитать книгу или, если ребенку нравятся головоломки, приобрести книгу кроссвордов. Упомянутое выше касается и более старших школьников, и в этом случае каждому родителю следует индивидуально оценить интересы и привычки своего ребенка.

Независимо от того, начинает ли ребенок учебу в первом классе или уже знаком со школой, родителям перед началом школьных занятий рекомендуется оценить и собственный режим дня и уделять ребенку немного больше времени. Совместная подготовка к учебному году поможет спокойнее чувствовать себя и ребенку, и самим родителям.

Более подробную информацию о стрессе у детей и подростков можно найти и на домашней странице www.stress.lv, где любой желающий может ознакомиться и скачать информационные материалы о причинах, следствиях, лечении и профилактике детского и подросткового стресса.