ДИСКУССИЯ: программа 1-ого класса

ДИСКУССИЯ: программа 1-ого класса

10. May 2017, 10:23 Taima Taima

Приветствую вас, дорогие мамочки, в этот неожиданно снежный день!

В связи с мини отпуском и лёгким недомоганием выпала из жизни рабочей и страниц Маминого Клуба.

Сегодня хочу поговорить с Вами о первоклассниках, а именно о программе 1-ого класса.

Так как мой сын ещё не ходит в школу, но этот этап вскоре ожидает нас, у меня в голове целая куча вопросов.

Одна из тем, которая меня волнует, это программа, которую дети проходят в школе.

Мнений много не слышала, но из услышанного у меня создались 2 впечатления.

20170510102310-12880.jpg

1. В первом классе повторяют почти всё то же самое, что и в подготовительной группе детского сада.

Этот вариант мне по душе - повторить то, что знают ведь, как говориться, Повторение мать учения.

Конечно нужны и новые знания, но в моём понятии они не должны быть сложные. Мне кажется, что первый класс это больше как адаптация к школьной жизни, ведь это совершенно новый этап и среда в которой ребёнок проведёт целых 9-12 лет.

2. В первом классе много нового и не такого уж лёгкого. Бывают такие задания, которые не могут понять даже родители.

На эту тему у меня мнение делится. Кажется, что в таком случае или сад не особо готовит детей к школе или же школа сильная, поэтому и программа другая.

Мамы первоклассников  (нынешних и бывших) - поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Какой вам показалась программа первого класса - лёгкой или трудной. Как сам ребёнок воспринимал её. И как вам кажется - отличается ли программа в школах?

Taima Taima 11. May 2017, 15:41 albertinka

Спасибо за комментарий. У нас дома есть книжка про часы и даже рабочая тетрадь - надо будет позаниматься дополнительно дома.

albertinka albertinka 11. May 2017, 09:41

В 1 классе самое сложное - это время. По циферблату надо определить во сколько начинается урок, во сколько заканчивается, сколько времени прошло... Это проходят во 2 семестре.

Taima Taima 10. May 2017, 19:57 Mur4ik

Привет!
Да, я из Иманты. Про школу Оствальда и Анниньмуйжас наслышана и они под боком. Но Артур ходит в латышский сад и в школу латышскую пойдёт.
В них пока ничего не слышала про программы Один год за два, но в одной из школ уже с первого класса можно выбрать направление в котором учиться - общая программа, программа с математическим уклоном и гуманитарий.

Taima Taima 10. May 2017, 19:54 anik55

Спасибо за опыт. Конечно у деток разные способности и это надо понимать - кому-то лучше языки, кому-то математика или ещё что-то.
И у нас с братом по разному всё было уже с самого начала.
Вот, вот - я тоже надеюсь, что во втором классе не начнётся сама веселуха.
Не знаю как будет со своим ребёнком через школьную программу проходить, а так мне самой нравилось учиться и помогала детям родных - был и интерес и терпение. Дай Бог и со своим всё это иметь при себе. 😀

Taima Taima 10. May 2017, 19:52 anjutkin

Я тоже гуманитарий.
Причём было так, что до класса 50ого я отлично справлялась с математикой и мне нравилось. Даже брату с домашними заданиями помогала (а он на 2 класса старше), а потом что-то щёлкнуло и всё - перестала я её понимать и стала гуманитарием. 😀

anjutkin anjutkin 10. May 2017, 16:35 Mur4ik

Я училась в Анниньмуйжас шкрле правда с 5по 12 класс, но о программе для начальных классов слышу в первый раз,не было такого,может недавно появилось

Mur4ik Mur4ik 10. May 2017, 13:49 Taima

Лена, насколько я помню ты из Иманты. В иманте в школе им. Оствальда и Анниньмуйжской школе есть специальные первые классы, в которых за один год дети проходят 2. После первого класса дети переходят сразу в третий класс.

anik55 anik55 10. May 2017, 13:11

Да, в первом классе повторяют пройденную программу, закрепляют, развивают, углубляются. Ничего непосильного нам не встретилось. Дочке сложнее даётся матиматика и от этого много нервов в этой области, но это именно ей тяжеловато, брат (сейчас на подготовке) не видит сложно там и сейчас. Поэтому программа не сложная, надеюсь во втором классе сразу не нагрузят по полной 😀

anjutkin anjutkin 10. May 2017, 12:11

Особо не помню, но как то мы всем классом нормально все ксвоили программу, у меня с 1ого по 12 й класс проблемы с математикой,ну вот не мое и все, я гуманитарий

Taima Taima 10. May 2017, 11:21 anjutkin

Как интересно. То что быстрее школу можно окончить это да, но не забольшая ли это нагрузка для школьников? Во все времена бывали не только отличники, но и дети у которых сложнее с учёбой дела обстоят.

Taima Taima 10. May 2017, 11:20 anastasija

Привет!
Спасибо за твой отзыв.
Читая о том, что в первом классе нет ничего сверх естественного, становится легче. 😀
Про невнятно сформулированные задания это да - каждый раз, когда смотрю фото с просторов интернета о таких заданиях, каждый раз веселюсь и думаю о том неужели никто учебники не проверяет. Или же все думают, что задание вполне нормальное. 😀

anjutkin anjutkin 10. May 2017, 11:05

Это помогло закончить школу в 18 лет,в не ы 19

anjutkin anjutkin 10. May 2017, 11:05

Когда то давно я училась по такой программе, из 2ого класса весь класс сразу пошел в 4ий

anastasija anastasija 10. May 2017, 11:05

Привет!
Мы в сад не ходили. Но ничего сверхъестественного в первом классе нет.
Буквы письменные учат, учатся сложению (в первом семесте единицы складывают, во втором десятки), читают короткие рассказики, рисуют, лепят.
Насчёт заданий, которые не понимают даже родители - за весь год таких одно или два, и то, только потому, что само задание сформулировано невнятно, вот и всё. 🌷

Taima Taima 10. May 2017, 10:46 Mur4ik

Привет! Спасибо за отзыв.
А что это за программа один год за два? Впервые о такой слышу.
У нас подготовка вроде не слабая, поэтому думаю, что в первом классе проблем быть не должно именно с учёбой.

Mur4ik Mur4ik 10. May 2017, 10:43

Привет! да, весь первый класс по сути бездельничали. В прямом смысле этого слова. Жалею, что не отдала в школу где проходят программу один год за два. Мы из латышского сада в русской школе, поэтому было ну слишком легко - могли пойти как в русскую так и лат. школу.