ДИСКУССИЯ: Что дать ребёнку на перекус?

ДИСКУССИЯ: Что дать ребёнку на перекус?

20. Jan 2016, 12:02

Всем добрый день! Как я уже говорила, мой старший сын ходит в школу и на тренировки. График иногда бывает очень плотный, так что не хватает времени на полноценный обед. И тогда, приходит время для перекусов. Моё правило, что перекусы должны быть: 1. полезными и 2. давать силы и энергию. Булочки, в нашем случае не подходят ни к первому пункту, ни ко второму.

Я думаю, многие из вас встречались с ситуацией, когда ты забираешь ребёнка с одних занятий, ведёшь на другие. А может, бежишь к врачу сразу после школы или сада. И тогда, начинаешь думать, чем же таким накормить ребёнка "на бегу", чтобы успеть в назначенное место, да и ребёнок чтобы не был голодным.

Давайте делиться опытом. Для начала, я поделюсь своим.

У моего сына во вторник и четверг сразу после уроков - шахматы. Продолжительность тренировки 2 часа. Уроки заканчиваются в 14.00 + шахматы = в 16.00 я забираю ребёнка из школы. Конечно, одного школьного обеда не хватает, а на второй школьный обед не хватает времени. Шахматы - игра серьёзная, прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. Перекус должен быть с максимальной пользой и давать мозгу мощный толчок, для его работы. Примерно так выглядит баночка с перекусами для моего сына. Ещё отдельно бананы и вода.

20160119121655-58626.jpg

Там почищенный апельсин, маленькая морковка и "полезная шоколадка" (название придумано сыном). Рецептом "полезной шоколадки" я хочу с вами поделиться.

Я уверенна, многие из вас слышали рецепт из смеси сухофруктов, орехов, мёда и лимона для поднятия гемоглабина и железа. Я немного адаптировала этот рецепт. Пропорции каждый из вас может подобрать сам, ориентируясь на вкус ребёнка. Я делаю так. Состав: курага - 0,5 стакана, изюм - 0,5 стакана, инжир - 0,5 стакана, чернослив - 0,5 стакана, жидкий мёд - 2 ст.ложки, 1/2 лимона с кожурой, миндаль - 1 стакан, грецкие орехи - 2 стакана, молотые семена льна - 1/3 стакана, вафельные листики. 

Все эти ингридиенты можно размельчить в блендере (получится однородная масса), а можно прокрутить через мясорубку (будет кусочками). Я пробовала по разному. На мой вкус блендером вкусней получается, но проблема в том, что нужен очень мощный аппарат. Через мясорубку проще. Сыну понравилось с кусочками. Когда все ингридиенты перемешались, надо разложить полученную массу на пищевую плёнку, руками придать форму. у меня получается прямоугольная колбаска, на которую я выкладываю в ряд вафельные листики, сверху и снизу. Можно и без вафельных листьев. Они, в данном случае, никакой пищевой ценности не несут, а нужны только для того, чтобы удобно было брать рукой и руки потом не были липкие. Как вариант, можно колбаску обвалять в молотых орешках или семенах льна. Затем, я заворачиваю колбаску полностью в пищевую плёнку и отправляю в морозилку. 

20160119210417-12354.jpg

В школу даю по два кусочка, единицой измерения служит вафельный листик.

20160119210558-22998.jpg

Такая смесь также полезна для иммунитета, для сердца, для нервной системы, при авитаминозе. Для информации, я решила написать полезные свойства ингридиентов этого сладкого перекуса.

ИЗЮМ содержит витамин А, В1, В2, В5, В6, С, а также железо, калий, хлор, калий, магний, фосфор. Изюм относится к самым полезным сухофруктам, так как улучшает сон, укрепляет нервную систему за счет содержания в нем витаминов группы В.

КУРАГА богата калием, магнием, железом, фосфором, глюкозой, фруктозой, сахарозой, витаминами группы В, А, С. Курага богата растительными волокнами, которые помогают очистить кишечник, нормализовать его работу. 

ИНЖИР содержит витамин С, А, витамины группы В, магний, железо, натрий, фосфор, калий, кальций. Полезен инжир наличием калия, ведь при недостатке калия в организме нарушается работа нервной и сердечной системы. В инжире также содержится железо, что делает его полезным при сниженном гемоглобине в крови. 

ЧЕРНОСЛИВ содержит калий, кальций, магний, железо, йод, марганец, медь, витамин С, Е, РР, витамины группы В. Чернослив помогает улучшить обменные процессы происходящие в организме. 

МИНДАЛЬ обладает обезболивающим и антисептическим качествами. В числе других полезных свойств – способность уменьшать судороги, изгонять из организма паразитов, облегчать симптомы астмы, бессонницы, облегчать головную боль.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ называют пищей для мозга. Ученые доказали, что основное полезное свойство этого ореха – в содержании большого количества биологически активных веществ, которые значительно улучшают состояние сосудов головного мозга. Врачи утверждают, что несколько грецких орехов в день способны снять даже сильное нервное напряжение.

СЕМЕНА ЛЬНА содержат три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот: омега-3, омега-6 и омега-9, правильный баланс которых необходим для нормального функционирования всех органов человека. Семена льна – прекрасный источник витаминов A, E, B, а также важный источник селена. 

ЛИМОН улучшает обмен веществ, предотвращает авитаминоз и растворяет солевые отложения. Он излечивает инфекционные, вирусные и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей. Чудесный фрукт укрепляет стенки сосудов.

МЁД обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Он благотворным образом влияет на нервную и иммунную систему, лечит анемию, стрессы, изгоняет бессонницу.

Кроме этой шоколадки, обязательно даю минимум 2 вида фруктов. Полезные свойства фруктов известны тем, что они способны быстро утолять голод и насыщать кровь легкоусвояемой фруктозой. Полезный сахар, так сказать. 

А теперь, ваша очередь рассказывать... :-) 


20. Jan 2016, 15:48

А я заметила, что у сына в первую очередь всегда морковка съедается, а потом всё остальное. Так интересно. Все детки такие разные.

natalinka natalinka 20. Jan 2016, 14:12

Привет!
Я в школу на подготовку даю ребенку банан и воду, ведет его туда дедушка, он ему ещё печений даёт с собой. Иногда, когда просит, покупаю Барни. А еще он со школы с кучей конфет часто приходит- кто-то угощает. Свою еду съедает минимально. 😀

20. Jan 2016, 12:33

Спасибо за чудесный рецепт перекуса! 👍 У меня ребёнок еще зодит в садик, ноовсё равно с сталкиваться с вопросом перекуса приходится в путешествиях и на длительных прогулках в выходные. Сухофрукты, особенно изюм в маленьких коробочках, идут "на ура"! Также иногда берём крекер, "барни", фрукты... Вариант вашей полезной "шоколадки" очень впечатлил, обязательно попробуем! 😀