3 месяца в первом классе, или как мы пережили удалёнку в формате 50/50 и неделю удалёнки 100%

3 месяца в первом классе, или как мы пережили удалёнку в формате 50/50 и неделю удалёнки 100%

29. Nov 2020, 11:56 Irina Nesterenko Irina Nesterenko

Когда осенние каникулы подходили к концу, нам обьявили что, заболела одна из учителей начальной школы, а так как учителя на каникулах были в школе и контачили между собой, то автоматически все классные руководители стали контактными персонами. И нас отправили на полу-удалёнку.

Дети ходили на 4 урока в школу:

  • Понедельник 2 латышских + 2 английских
  • Вторник  2 латышских, спорт, соц.знания
  • Среда  спорт, класный час, и 2 латышских
  •  Четверг соц.зания, математика и 2 русских
  •  В пятницу мы радовались: 4 урока вела наша учительница - вышла к нам с отрицательным тестом.

Забирать надо было около 12 часов дня, и продлёнки на было. Я забирала ребенка и мы ехали учиться дальше на работу. Нам присылали задания по остальным предметам, которые тоже надо было сделать.

Задания были в презентациях, и поначалу надо было помогать все прочитать и проверить, как выполняются, потом сфотографировать и отправить учителю. Уже тогда мне показалось уффф тяжко, и мы так все радовались и дети и родители когда следущую неделю провели в школе, хоть и без продлёнки. Делать домашку и обьяснять все-таки надо уметь.

Мы параллельно, чтобы отвлечься, продолжали заниматься вейкбордом – купаться в воде наше всё, а на  каникулах он купался после бани. Как-то лишить водоплавающего воды – нечестно.

 Школа нравится - с заданиями справляется, старается, учится налаживать контакты и дружить. И ура, нас отсадили от «кусачки», одежкда теперь постоянно чистая. Предыстория - почему «кусачка» - потому что укусила соседа по парте. Она переодически рисовала на его одежде, я хотела уже родителям раз в неделю передавать пакет маек в стирку.

Так мы доучились до 18 ноября. 18 ноября нам сообщили, что заболела помощник учителя, она была у нас в 16 ноября на последнем 6 уроке. Нас опросили, кто пойдет в школу 19 ноября, мы пошли.  20 ноября нам сообщили, что у помощницы положительный тест около 8 утра и нас отправляют на удаленку: дети, как контактные персоны, на домашнем карантине, родители и остальные члены семьи продолжают жить обычной жизнью.

Удаленка, день первый. Пришлось перевезти с работы необходимое для работы с дома. Наша классная большой молодец -  подготовила очень хорошую презентацию – мы сели выполнять задания. Латышский тоже пролетел со спорами незаметно. Спорт и ИЗО – повезло ничего не поделать и нарисовать рисунок. У нас дома есть балансер – время зря не теряет, занимается на нём – полезно для всего тела.

Выходные. Позвонил эпидимиолог порадовал, спросил, в курсе ли мы про то, что контактные, есть ли вопросы? Задали, и спасибо, до свидания.

Неделя удалёнки к концу понедельника. Пришли к выводу – если учится ребёнок, то работать удалённо нереально – надо помогать. Если мама работает – то ребёнок точно не учится. Он или играет или стоит на ушах, висит на люстре, бесится с собакой, путается под ногами, залипает в лего – подчеркни нужное. И тогда уроки надо начинать, когда закончился рабочий день. 

Повторюсь, у нас суперская учительница и она делает презентации и озвучивает их. Это прорыв – ребёнок сидит, смотрит слушает – ну почти как на уроке и САМ выполняет задания. Уффф, сказала, я, повезло! Надо только проверить и скинуть выполненое учителю. К пятнице ребёнок скидывал сделанное уже на ватсап фоточками сам.

Но реальная победа ребёнка над собой была тоже в пятницу - ну да, "с мамой не повезло" или "мать- ехидна".

Презентация по математике. Я распечатала рабочий лист, а там на латышском кроссворд. Учится ребенок в рускоязычной школе. Дошел до кроссворда, начал отгадывать – я ж презентацию посмотрела, что ответы можно подглядеть, как бы проверить себя. Я отобрала планшет, вручила билингвальный учебник и со словами "ищи сам, вы это проходили", удалилась в другой конец комнаты.

Первое слово - Summа - назвал и вписал сам. Дальше начал шуршать учебником, в течении 10-15 минут нашел из 10 слов 7, вписал, и подошел: что дальше, не знает. Я перелистала учебник, увидела что слов не было... нашли их в следующих темах.  Вернула планшет – сидит, проверяет, когда дошел до последнего слова –  "Ура, все правильно! Я полюбил математику!  Я сам нашел!". Столько радости было.

Учиться – значит, приложить усилия. Удалёнка в первом классе - неделя полёта - полёт нормальный. Справиться можно. Да, сложно – но научимся, да - отвлекает от работы, но вариантов нет.

 И да - карантин нам продлили: заболела наша классная до 3-го числа, а в пятницу получили письмо со школы, что у нас план С до 11/12/20 и нам обещают уроки онлайн – это будет тоже новый опыт с первоклашкой.   

Но это будет уже другая история!