Не забывайте хвалить!

Не забывайте хвалить!

03. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Завтра начнется новый учебный год. Особенно волнительный день для первоклассников и их родителей, которые очень переживают, как их чадо справится с новой ролью. Психолог Санита Айшпуре знает, как вы можете ему в этом помочь!

Составьте четкий распорядок дня, предусмотрев в нем точное время, которое будет отведено на выполнение домашних заданий.

Никогда не откладывайте выполнение домашних заданий на поздний вечер, ведь тогда и от вас, и от вашего ребенка потребуется куда больше времени и сил. Кроме того, будет гораздо больше ошибок по невнимательности. Вы быстро почувствуете усталость, поссоритесь, и вечер точно не обойдется без слез.

Старайтесь приучить ребенка, что домашнее задание – это его самостоятельная работа, а ваша задача в данном контексте – лишь консультировать его, помочь, но ни в коем случае не делать работу вместо него.

Если ребенок прочитал инструкцию, переспросите его, что он понял. Так вы узнаете, что ему нужно объяснить дополнительно, а что он усвоил очень хорошо.

Старайтесь не концентрироваться лишь на ошибках, не забывайте похвалить маленького школьника за то, что у него получилось хорошо и правильно. Ребенок не должен терять веру в свои силы и чувство мотивации! К тому же, ребенок должен знать, что у вас он может попросить помощи и не бояться, что вы будете критиковать его.

Не устанавливайте слишком высокие планки для каждого предмета! Помните, что у ребенка, как и у вас, есть сильные и слабые стороны.

Как научить быть самостоятельным?

Самостоятельность ребенка тесно связана с тем, как его воспитывают дома. Какие и когда ему доверяются домашние обязанности (покормить рыбок, полить цветы или собрать вещи) и доверяются ли вообще?

Если ребенок растет в гиперзаботливости, и родители делают все вместо своего ребенка, вплоть до уборки комнаты и раскладывания игрушек по местам, то вряд ли он будет слишком самостоятельным. Если родители считают, что дети до школы еще малыши, тогда они такими и останутся. А что должно измениться?

К самостоятельности приучают постепенно, позволяя ребенку делать то, что он уже способен сделать сам, не слишком балуя (даже если у ребенка не выходит все быстро и гладко).

Дайте время ребенку приобрести новые навыки!

Мамин Клуб