Не бойся, мама, я с тобой!

Не бойся, мама, я с тобой!

28. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Родители первоклассников так сильно переживают за судьбу своих детей в школе, что их волнение передается детям. Психологи советуют мамам и папам: успокойтесь и следите за своим поведением.

Я себя рисую…

Трудно найти ребенка, который шел бы в первый класс с сознательным намерением учиться плохо. Так почему же через месяц-другой у многих мальчиков и девочек начинаются проблемы? Иногда взрослые даже не догадываются: что-то не так…

Дети часто затрудняются с формулировками, и я прошу нарисовать их рисунок «Я в школе», по рисунку я вижу, что у них на душе. Если работа выполнена в черных красках, если на листе бумаги – одно только здание, а самого героя нет, это уже сигнал: он себя в школе не видит…

Причины у каждого свои. Но есть и общие. Я родителям рассказываю, насколько важна их готовность к новой жизни. Часто взрослые слишком волнуются сами, и это передается детям. Ни в коем случае нельзя также упрекать и пугать детей: ты такой-сякой, как же ты в школу пойдешь, ты ведь станешь двоечником… ты неаккуратный, медлительный. Такие характеристики заранее настраивают на отрицательное отношение к школе, которая сейчас старается принимать ребенка таким, какой он есть. Тем более темперамент переделать невозможно. У учителя должна быть индивидуальная программа: одному он сможет дать заданий меньше, но посложнее, другому – наоборот.

Симптомы стресса

Тем не менее в первые месяцы не только у детей, но и у родителей наблюдается стресс. У ребят это проявляется в таких симптомах, как страшные сны, боли в животе, даже энурез. Я предлагаю не закрывать на это глаза – поговорите с учителем. Потом – с психологом, который может работать с ребенком только с вашего согласия.

Иногда мамы и папы без объяснения причин отказываются принимать помощь психолога…Вероятно, мешает страх узнать что-то «не то», но мы ведь прежде всего пытаемся найти хорошее, а не ставить «диагноз». Следующая ошибка родителей в том, что они частенько воспринимают школу с позиции… провинившегося ученика: вот сейчас меня начнут отчитывать, ругать. А работать нам надо по-партнерски, как можно больше общаться.

Кто-то думает: учитель должен сам обо всем догадаться. Не надо этого ждать, лучше сразу рассказать ему об особенностях своего мальчика или девочки. Иногда полезно прямо заявить учителю, чем вы недовольны.

Домашнее задание

Психологи рекомендуют: жизнь в первом классе должна идти постепенно, нельзя форсировать события. Вначале период адаптации, уроки знакомства. Учитель все расскажет, в том числе – что покупать, а что нет. У каждого свои требования – вплоть до книжек и тетрадей. Важно, чтобы у ребенка была экипировка, помогающая спокойно работать, а не демонстрировать социальный статус.

Первый класс решает многое, он может раз и навсегда отбить желание учиться. Вот почему родителю важно правильно себя вести и в роли домашнего учителя! Для этого обязательно пообщайтесь со своим «школьным коллегой». Узнайте уровень предъявляемых требований: стоит ли вам заставлять своего дорогого первоклашку переписывать десять раз одно и то же упражнение.

Приучать его к учебному процессу начинайте с режима дня. Вместе составьте расписание – по часам, по минутам. Красиво его оформите. На задание в целом отводится не более часа, больше – это уже перегрузка.

Учителя должны учитывать нормативы и давать соответствующее количество заданий. Но обратите внимание на алгоритм процесса: мама пошла на кухню готовить, а ребенок сел за уроки… В таком случае это может превратиться в бесконечный процесс. Лучше быть рядом, разбить час на периоды отдыха: через каждые десять-пятнадцать минут – пауза, без телевизора и компьютера.

Пусть попрыгает, потанцует. Очень важно, в каком состоянии дети приступают к подготовке уроков. Мальчик с ног валится после спортивной секции, дополнительных занятий по языку и театрального кружка!.. Дополнительные нагрузки в таком количестве в первом классе вовсе не нежелательны. Добавляйте их по мере успехов, постепенно, но не раньше, чем через полгода. Старайтесь, как и раньше, читать ребенку книжки, гулять на свежем воздухе. Чтоб он не думал: все, я обречен и до двенадцатого класса просто не доживу.

Ирина Деделе,

детский психолог,

тел. 29841502