Что убивает интерес малыша к школе?

Что убивает интерес малыша к школе?

07. Sep 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Психолог Ирина Даделе делится рекомендациями, что нужно, а главное что не нужно делать, чтобы ребёнок не потерял  желание учиться.

 Во-первых, это запугивание. Например, мама говорит сыну: «Считай быстрее! Если ты и в школе будешь копаться, то тебя все засмеют!». Или «Давай учи буквы. Не выучишь, —будешь хуже всех учиться!». Лучше всю подготовку к школе проводить в виде игры, а не в виде приказов, которые будущий ученик тут же должен выполнить.

Но с другой стороны очень важно не рисовать школу в розовых тонах. А то ребенок будет искренне думать, что детки в школе только играют, дружат и все.  И когда он поймет, что это не так, то может сильно разочароваться в школе как таковой.

И уже тем более родители не должны спрашивать у будущего первоклашки: «Ты хочешь в школу?». Этим вопросом они дают ребенку понять, что у него есть выбор. Но мы -то с вами знаем, что выбора нет. И это также должен знать ребенок.

Теперь о том, что НАДО делать перед школой. Родителям надо чаще говорить малышу о том, что он научиться делать в школе, рассказывать какие-то интересные истории, продолжение которых он узнает от учителя. Другими словами создавать позитивный образ школы.

Ирина Деделе,

психолог,

тел.29841502