Кризис шести лет. Как его преодолеть?

Кризис шести лет. Как его преодолеть?

13. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Шестой год жизни для ребёнка очень сложный в эмоциональном плане. Найдя способ контролировать своё поведение, он на это способен пока только временно, а не полностью. Теперь он может осознанно и специально скрывать свои чувства. Консультирует психолог Диана Занде.

Так как теперь сфера интересов у ребёнка заключена в ознакомлении отношений между людьми, ребёнок начинает детально воспринимать нюансы, речь идёт также и о состоянии его душевного состояния, отношении к себе и другим. Именно реальные отношения главный источник радости и грусти в его жизни.

Во-первых, нужно следить за тем, как сами взрослые себя ведут - как общаетесь с ребёнком, какая общая ситуация в семье.

Внутренний и внешний мир, который есть у каждого ребёнка, претерпевает огромные изменения в сравнении с двухгодичным возрастом. Сейчас малыш может получить удовлетворение и чувствовать гордость за то, что справился с трудно выполнимыми делами

Ребёнок учится контролировать свои эмоции, яркий пример тому, установка правил игры. Также ребёнок учится не реагировать на всё негативное, как например, проигрыш в игре. Важно обратить внимание на то, что в ребёнке развиваются тонкие эмоциональные реакции на красоту окружающего мира. В этом возрасте дети чувствительны к цветам, формам, они могут испытывать восторг, который вызывает вид окружающей природы, тоже самое они могут ощущать при виде первого снега и неизведанные морские глубины, слушая музыку, наблюдая за балетным представлением. Важно, создавать среду, где ребёнок может черпать яркие эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь. Именно увиденные в детстве яркие картины и их сохранение в подсознании, создают эмоциональные, тёплые переживания.

Ребёнок отличается от взрослого, тем, что у него нет опыта. И, если он что-то делает не так, как верно, это он не делает со злым умыслом. Он просто не знает, как нужно делать правильно. Малыш со временем получит опыт, так же как и мы взрослые. И именно поэтому опыт так нужен, и он так ценится. Чтобы развивать своего ребёнка, родители не должны читать морали, они должны показывать золотую середину.

Нужно создавать благоприятные условия, которые влияют на ребёнка, используя эти условия, ребёнок получает опыт взаимоотношений.

Желаю, чтобы у вашего шестилетки была жизнь полная ярких впечатлений!

Мамин Клуб