Как мотивировать к учёбе

Как мотивировать к учёбе

02. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выяснить, что мешает мотивации ребенка к учебе сложно. Во-первых, самому школьнику, зачастую тяжело ответить, что ему мешает хорошо учиться, во-вторых, некоторые мотивы могут быть хорошо замаскированы.

Одним из основных мотивов к обучению, служит внешняя атрибутика – например, желание получить красивую школьную форму/одежду, новый рюкзак, свое место за школьной партой, как взрослые ходят на работу - идти в школу. Однако в то же время, уровень ожидания от похода в школу у современных детей может быть пониженным из-за рассказов детей постарше, а так же братьев и сестер о том, как в школе может быть трудно и неприятно.

Важное время для установки личной мотивации это первые 2-3 проведенные недели в школе, после которых могут наступить критические моменты. Если за это время, ребенок не начнет сам себя мотивировать, например: «Я хочу в школу не только потому, что у меня классный рюкзак и я гордо его ношу. Но я хочу в школу, чтобы учиться и быть умным». Однако если у ребенка уже имеются, какие либо разочарования, то конечно, интерес к учебе теряется.

Хорошими мотивирующими факторами посещать школу можно выделит так же общее позитивное отношение к школе, широкий круг интересов, веру в авторитет учителя, хорошую самооценку, любознательность, открытость.

Самооценка

Люди часто сравнивают себя с другими людьми, и основой этого сравнения является разработка мнения о самом себе, своих возможностей и знаний. Так по немного появляется самооценка. Этот процесс начинается уже с самого раннего детства. И родителям нельзя ни в коем случае об этом забывать!

Самооценка может быть слишком высокой или низкой, а может быть и на среднем уровне. Важно, что то, как сам себя оценивает ребенок, совпадало с его реальными возможностями.

Как проявляется самооценка ребенка в его поведении?

Активность, сила воли, настойчивость, чувство юмора, общительность – это те качества, которые присуще  ребенку с адекватной самооценкой.

Они с радостью присоединяются к играм и если проигрывают, то сильно не обижаются. Детям с заниженной самооценкой характерна пассивность и обидчивость.

Дети, обладающие повышенной самооценкой, всегда хотят быть лучше других: «У меня все намного лучше, чем у других, я самая красивая..», итд.

Поэтому мы только выиграем от того, если сами будем мотивировать ребенка к учебе, или, обучая его самого себя оценивать. Но самыми главными победителями от этого станут наши дети!

Удачи!

Мамин Клуб