Ребёнок должен быть физически готов к школе

Ребёнок должен быть физически готов к школе

30. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В возрасте 5-6 лет, ребенок начинает активно расти и поправляться. Особенно интенсивно начинает развиваться тело ребенка – плечи, мускулы и тд. Но полной стадии сформирования организма далеко – еще до конца не сформирована   центральная нервная система,  от которой зависит поведение и психическое развитие ребенка.

Поход ребенка в школу полностью меняет сторону его социального развития. Ребенку приходиться влиться не только в детский коллектив его ровесников, но и в коллектив взрослых, выполняя их требования, но самое главное то, что ребенку приходиться стать членом коллектива, у которого свои цели и функции, отличные от, например, детсадовского коллектива.

Неготовность ребенка к школе, часто проявляется таким образом: ребенок не чувствует себя частью коллектива, становиться нервозным в школе, так же у него повышено чувство тревоги.  Многие родители считают готовностью к школе широкие знания ребенка, которые он получил еще в раннем возрасте. Однако,  ребенок может пойти в школу с высоким уровнем интеллекта, и оказаться совсем не готовым к тем требованиям, инициатором которых, выступает школа.

 Познакомимся с некоторыми трудностями, с которыми ребенок может столкнуться в школе:

  1. Трудности с режимом. Неспособность выполнять требования в определенный период времени. Чаще всего эти трудности встречаются у первоклассников, которые до этого не посещали детский сад.
  2. Трудности с навыками общения – нежелание контактировать с окружающими людьми и неумение создания отношений с ними. Чаще всего эти трудности происходят с детьми, которые имеют небольшой опыт общения со сверстниками, именно им тяжелее всего привыкнуть к коллективу одноклассников, и найти свою «роль» среди них.

Как закономерность, повышенная нервозность в школе является причиной внезапной агрессии, появляется так же нежелание идти в школу, отвечать у доски в школе.

Часто у ребенка повышено чувство тревоги, которое выражается в чрезмерном волнении ребенка, повышенной чувствительности к различным ситуациям, связанными со школой, классом, например, ребенок может бояться плохого отношения к себе, плохих оценок,  которые могут поставить учителя, или  неприятия у сверстников.

Чтобы подготовка к школе стала новым этапом развития, ребенку нужно быть готовым к новым формам общения и сотрудничества с взрослыми и детьми.

Помните!

Важную роль в школе имеет состояние здоровья ребенка.  Состояние здоровья ребенка  в начале обучения, это как скрытый резерв сил, который обеспечивает успешное знакомство с первым школьным годом, учебным процессом и всей школьной жизнью.

 У здорового ребенка больше тяги ко всему новому, чем у того кому приходиться часто болеть.

Многочисленные исследования показывают, что маленьким детям на самом деле, очень нравиться учиться. В этом возрасте формируется основной капитал дальнейшего поведения, установки моральных ценностей и правил.

Неверное поведение учителей и родителей, приводят ребенка к нежеланию познавать что-то новое, так же снижается его чувство ответственности. Однако в тот момент, когда ребенок приходит в школу, уровень морального развития у него свой.

Поэтому некоторые дети начинают следовать школьным правилом только из-за боязни быть наказанными. Также, большое значение  для развития и роста имеет то, как первоклассник использует человеческие принципы и нормы для того чтобы сохранить свое достоинство и не мучиться из-за чувства вины.

Поведение ребенка так же зависит от его темперамента

 Один разговаривает медленно, другой быстро; кто-то может быстро включиться в работу, другому нужно больше времени; Один будет упрямо и настойчиво решать трудные задачи, а другой все самое трудное оставляет на потом.

 Изменить темперамент ребенка невозможно, так как он зависит от работы его нервной системы, даже не пытайтесь менять темперамент своего ребенка!

В возрасте 6-7 лет, у ребенка уже имеются навыки общения

Это те качества, которые помогают ребенку найти общий язык с окружающими. Они могут привить желание общаться, как и с взрослыми, так и с детьми, умению идти на контакт и слушать собеседника, а так же понимание общественных норм, требований и правил.

В этом возрасте ребенок отличается своей непосредственностью, эмоциональностью, любознательностью, доверием и отзывчивостью. Например, решая задачку про  грибы, первоклассник тут же может рассказать о том, как он их однажды собирал. 

Такое поведение ребенка нельзя считать непослушанием и невниманием. Просто, таким образом, ребенок пытается найти контакт с вами, хотя капризы и упрямство так же характерны в этом возрасте.

Нужно помнить о наказании, ведь ребенок понимает не только позитивные, но и негативные вещи. Именно наказание часто заставляет ребенка чувствовать себя плохо.

Чтобы ребенок был готовым к школе, ему нужно быть подготовленным не только психологически, но и физически.

Мамин Клуб