Как помочь ребенку вовремя делать домашние задания

Как помочь ребенку вовремя делать домашние задания

30. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что делать, если школьник, придя со школы, сразу не хочет учиться, а когда выполняет задания, делает это у телевизора, или сидя на диване? Как заинтересовать ребенка, вернуться к письменному столу?

Лучшее место для обучения – это, конечно, письменный стол. Нужно понимать, в какой момент ребенок начал учиться с другом месте. Почему? Может, он хочет побыть с родителями, потому что в другой момент на это нет времени?

Попробуй сломать такой ход событий. Испробуй такой прием – каждый вечер, когда уроки уже сделаны, ужин закончен, вместе с ребенком поиграйте в какую-нибудь настольную игру или в то, во что хочет ребенок.  

Но строго напомни, что у каждого в семье свои обязанности, которые нужно выполнять в определенном месте. Не зря ужин Ты готовишь на кухне, гостей принимаешь в гостиной, а спишь в спальне.

Проверь удобна ли и приятна зона для учебы. Есть ли рядом со столом книжная полка? Чувствует ли себя ребенок там, как в своем личном кабинете, где он начальник? Достаточное ли освещение у рабочего стола?

А Твой ребенок делает уроки за столом? Как Ты добилась этого?

Мамин Клуб