Подготовка к школе продолжается... Или уже закончена?!

Подготовка к школе продолжается... Или уже закончена?!

09. Sep 2010, 14:26 devasolnca devasolnca

Здравствуйте мои дорогие! Хочу вам рассказать про очередную подготовку к школе... Да, да, да, вы не ослышались, именно подготовку:)


Итак, собрание, я уже писала, там сказали купить только пропись и тетради по математике и ВСЁ!

 

Я сижу и думаю: столько уроков - не может быть, что так мало надо купить..

 

Спрашиваю мужа (он рядом был на собрании), он понял точно также, как и я.

 

И вот проходит день и наша дочь приходит и говорит, нужны тетради (спецтетради). Какие? Простые? Специальные? Сколько? На какие уроки какие? В общем, тёмный лес с такой, как я, которая любит точность, начинается паника, голова раскалывается 2 дня.

 

В итоге сын идёт к учителю и просит показать ВСЕ тетради на вид, которые нужны (сказал запомнит, поедит и купит). И вот ЧУДО - нам дают такой малюсенький списочек.. Разве нельзя было его дать раньше? Разве нельзя обьяснить или сказать детям написать, какие теради вообще нужны из простых....

 

Бррр, и вот этот списочек ценой в 30 лат. Да, да, не удивляйтесь...я даже чеки сфотала для самоутверждения:)

И вот, я хватаю этот списочек, звоню учителю, чтобы узнать, покупать ВСЁ из списка?! Но, увы, трубочку она не подняла, звоночек сбросила.. Что делать?

 

Беру список, побольше денег и вперёд в Янус - малышку оставила с детьми. Ха.. а там есть ПОЧТИ все тетради, а те, в которых мы сейчас работаем, НЕТ:( ПАНИКА...

 

Звоню мужу, что делать?! Тетрадей нет, а надо:( Начали перекапывать в уме, где ещё есть, около Агенскалнского рынка вспомнили.. Еду..

 

Там есть, но опять не все, этика на латышском, купила и получила от мужа, как ребёнок поймёт и т.д. А я говорю, хоть на латышском, но есть - это лучше, чем нет...

 

И вот практически 2 дня нервов - из Кенгарагса сделав такой круг, я почти счастливая, почти, потому как мой ребёнок будет с тетрадями, и в огорчени за цену, которую они стоят. Так как 9 лет назад самое большое я на тетради вместе с книгами тратила от силы 12 лат.

 

Ну, оно и понятно, ведь акциз и всё такое подняли.

 

А самое интересное, когда я открыла тетрадочки, типа посмотреть - ахнула.. Сейчас я первую страницу не сфотала, скажу в словах...

 

То, чему нас учил учитель, то, что приобреталось считай годами, сейчас напечатали на бумаге, как правильно сидеть, с какой стороны свет, как должны стоять ноги и вот в таком духе...

 

Уфф.. В общем, убедилась ещё разок, снимают деньги с нашего люда только так, без зазрения, причём в обязательном порядке.

 

Ведь раньше говорили, какие теради брать, потом их подписывали, причём в начале учитель, потом родители, потом сами дети. Всё чётко, ясно и понятно.

 

Сейчас... Никому дела нет до твоего ребёнка.. Хотя.. Извиняюсь, есть, в рюкзаке нашла листочек по латышскому языку, распечатан с тетради, и она на нём работала, потом переписала в саму тетрадь позже... Хоть это успокаивает.

 

Понимаю, сложно - их 27 человек всех обучи и т.д. НО нас было и по 30 раньше, и справлялись, и подчерк вырабатывали.

 

В общем, весело!

 

Какие сейчас сюрпризы принесёт наша дочь, остаётся только загадка!

 

P.S. Кстати, мы в начале года сдавали 10 лат (типа на тетради). Хе. Дневник 1 лат  - дадут, ученический (я не знала, и мы купили сами, стоит 0.30 сантим). А вот где остальное - загадка.

 

Я не пойду на разборки, пусть будет, как будет, я не сторонник конфликтов и спрашивать тоже не буду, ну, повозмущалась дома и на этом всё.

 

Спрашивать - бесполезно, говорят одно, надо другое, делают третье. Вот и выводы...

 

Итак, итог на сегодняшний день, сколько стоит собрать первокласника в школу?:) УЛЫБОЧКА! Не тот списочек в сто и больше латов, что был на портале, а вот добовляйте к списочку ещё и ещё...

 

И в итоге.. Честно, мне очень очень жаль тех деток, которым родители не могут дать того, что даю своим я и вы (вы знаете кто).

 

А разве они не заслужили того, что имеют все в классе, разве они не такие же?!

 

Я возвращаюсь к былым временам моей школы, все были одинаковы, независимо от достатка родителей, кого в этом винить. Нас? Государство? Правительство? Ведь все детки одинаковы и должны получать образование одинаково, разве нет?

 

Насчёт учебников, не рабочих тетрадей, а учебников, разве нельзя в конце года сдать эти учебники в школу? Ведь они всё равно валяются дома или где-то на мусорке.. Ведь если представить, эти учебники покупает КАЖДЫЙ. Разве нельзя сделать обмен за меньшие деньги и бартер младших классов со старшими.

 

НЕТ, нельзя, надо выкачивать с родителей деньги и побольше!!!

 

Уж, извините, что так написала, просто возмущения переполняют через край:)

 

Надеюсь, в следующем блоге этого не будет и будет всё позитивно!

 

До новых встреч и прекрасного настроения!

Валентина, мама первоклашки Виктории

11. Sep 2010, 14:10

U menja plemjannik v 6 klass po6ol.. vidali im spisok u4ebnikov, kupili. tozhe po4ti na 30 Ls. i 4to vi dumaete, prixodit on na anglijskij, a im u4iteljnica govorit, 4to vi ne tot u4ebnik kupili. Moja sestra po6la razbiratsja , i s direktorom govorila i s u4ilkoj... v otvet skazali - vi vozjmite u kogonibudj knigu nuzhnuju i raspe4atajte, tipa de6evle vijdit, 4em e6jo raz novuju pokupatj. Kakie mi zlie bili......

lali lali 10. Sep 2010, 22:16

Моя дочка пятиклассница, портфель новый не покупали, учебники и канцелярия вышли на 50 лат, не считая новой одежды, обуви... Причем как я была недовольна, что некоторые рабочие тетради оказались НЕ НУЖНЫ, мне их куда теперь....солить?

10. Sep 2010, 16:10

Mdaa uz...U nas s tetradkami, uchebnikami i dnevnikami vsjo namnogo proshe okazalosj. Mi es4o v ijune na sobranii sdali u4itelnice 40 Ls i nasha shkola sama zakupila vse knigi i tetradi. Mi ih toljko polu4ili v na4ale u4ebnogo goda. Dopolniteljno ni4ego pokupatj ne nuzno.

devasolnca devasolnca 10. Sep 2010, 14:58

Со старшим всё оки,была вчера на собрании,учитель СУПЕР! всё чётко,ясно и понятно,индивидуально поговорили,немнжко смутило много новых незнакомых предметов-но это похоже норма для старшекласника,а в общем я довольна.Хоть тут НОРМА!Значит не в школе дело то....

devasolnca devasolnca 10. Sep 2010, 14:56

Порезана не наша тетрадь,они там и лежат,те что я положила,она свои дала...Половинки ☹

devasolnca devasolnca 10. Sep 2010, 14:55

Вообщем котегорически сказала мужу,что учитель не соответствует МОИМ ребованиям.Сейчас с тетрадями(простыми)ШОК.Дала в папочку чистые тетрадочки ребёнку,и что вы думаете....Приносит половинку тетради в ленейку,они там пишут ☹ Ну что же это такое,учебный год в переди,что нельзя взять подписать тетради,обложить и писать?Вообщем отправляю мужа на разборки,а то я не выдержу и начну на повышенных тонах,а они этого не любят и тогда недай бог ребёнка в другую школу надо будет переводить ☹

10. Sep 2010, 09:35

Нам в начале лета дали списочек, что надо из этих учебных тетрадей. я потратила на всё 14 лат+ дневник 1 лат, ну и 3 лата с России надо было Математику и Русский язык.
А предложение передавать как-то эти тетради от деток ,которые отучились, так там же прописи, пишут в них, и другому ребёнку в заполненной тетради ведь не позаниматься.

10. Sep 2010, 09:03

У нас совершенно другая система, все родители вступают в общественную организацию и платят 10 лс каждый месяц, НО мы не покупаем ничего кроме ручек,тетрадок , красок,ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ даёт школа и рабочии тетради в том числе . Ещё у нас есть на сайте школы своя страничка для каждого класса,где каждый день есть инфа о всех домашних заданиях и других новостях в классе.Из этого же фонда идёт и финансирование уроков английского языка в первом классе.

10. Sep 2010, 08:35

Нам тоже список в распечатанном виде каждому родителю в руки давали. И честно говоря, почти половины из вашего списка там не было. ( И не нужно, там столько лишнего!) И телефонные звонки не сбрасывают, а иногда и сама звонит. В общем личность учителя под вопросом?
А с учебниками я не поняла, в нашей школе учебники дети вообще не покупают, их выдают, как в советские времена, даже в 1 классе.

09. Sep 2010, 22:19

U nas na sobranie skazala u4itelnica,6to kto ne kupil tetradi mozno zakazatj i ih previzut v 6kolnij kiosk,mozet u vas tak ze sdelajut!?

09. Sep 2010, 22:15

O vam e6o ni4ego,a mi na 30 uze kupili i e6o nado sdatj 8ls na anglijskij i muziku!Ja toze polu4ila spisok,kupila knizku za 3.84, a v itoge u 6koli knizki li6nie okazalisj i oni vidali!Pi6ut odno,vihodit drugoe!!!Pomimo etogo u nas forma v objazatelstvo vhodit,sarafan odin 17ls, drugoj 18ls,jubka 16ls, ruba6ka 6ls, vodolazka 3ls, zeledka 14ls,vot i pokupaj komplekt iz 4ego zaho4e6!A odnim ne obojdjo6sja!Babu6ki usli6av skazali 6to ne dumaj bratj,mi sami na6jom,horo6o 6to obe 6itj umejut,toljko material nado!Edinstvennoe zeledku kupila t.k ona s emblemoj 6koli.Oh uz eti pervokla6ki 😀

amura amura 09. Sep 2010, 18:49

Эти рабочие тетради теперь всем необходимы,я уже писала про них,странно ,что вам не дали список!Навевает на мысль!

devasolnca devasolnca 09. Sep 2010, 16:06

Школа очень хорошая,только похоже учитель медленный газ пока.Надеюсь дальше будет норма.

devasolnca devasolnca 09. Sep 2010, 16:05

Я же написала,родительское собрание было,но про тетради нифига не сказали,вернее сказали что надо только пропись и математика,и то не то что надо. 😀 А школу я писала какая 😀Списки не знаю когда давали,на собрании не дали,дали когда спросили.Насчёт конца учебного не знаю,потому как,когда подавали документы у нас ничего не давали и не говорили.

09. Sep 2010, 15:27

Боюсь спросить- а какая это школа?