Делайте домашние задания вместе!

Делайте домашние задания вместе!

26. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первый класс решает многое, он может раз и навсегда отбить желание учиться. Поэтому родителю важно правильно себя вести в роли домашнего учителя. 

Для этого обязательно пообщайтесь со своим "школьным коллегой". Узнайте уровень предъявляемых требований: стоит ли вам заставлять своего дорогого первоклашку переписывать десять раз одно и то же упражнение.

Приучать его к учебному процессу начинайте с режима дня. Вместе составьте расписание - по часам, по минутам. Красиво его оформите. На задание в целом отводится не более часа, больше - это уже перегрузка.

А учителя, в свою очередь, должны учитывать нормативы и давать соответствующее количество заданий. Но обратите внимание на алгоритм процесса: мама пошла на кухню готовить, а ребенок сел за уроки... В таком случае это может превратиться в бесконечный процесс.

Лучше быть рядом, разбить час на периоды отдыха: через каждые десять-пятнадцать минут - пауза, без телевизора и компьютера. Пусть попрыгает, потанцует.

Очень важно, в каком состоянии дети приступают к подготовке уроков. Мальчик с ног валится после спортивной секции, дополнительных занятий по языку и театрального кружка! Дополнительные нагрузки в таком количестве в первом классе вовсе не нежелательны.

Добавляйте их по мере успехов, постепенно, но не раньше, чем через полгода.

Старайтесь, как и раньше, читать ребенку книжки, гулять на свежем воздухе, чтобы он не думал: все, я обречен и до двенадцатого класса просто не доживу...

Ирина Деделе,

детский психолог,

групповой психотерапевт

тел. 29841502

26. Sep 2013, 12:20

Вот моя первоклассница пошла сегодня в школу с недописанным заданием по английскому, с заданием по русскому - где есть ошибки и недоделанной математикой - мне вчера было сказано, устала очень ...