Итоги гимназиста - три из пяти

Итоги гимназиста - три из пяти

15. Dec 2019, 21:15 BINOTELIFE BINOTELIFE

Ему 14. Он школьник. Вернее – он гимназист. Почему-то в этом учебном году этот акцент стал основанием для шуток сына. На носу – экзамены.  Заключительные – по окончанию 9ого класса и вступительные – чтобы продолжать учебу дальше. В анамнезе два моих эксперимента – школа с 6 лет и переход в гимназию со сменой языка обучения. Оба прошли удачно. Отлично я себе не поставлю, но хорошо – это тоже хорошо.

2019 год я была в «анабиозе» - беременность, врачи, ожидание, роды и новые хлопоты. На старшего сына времени было больше, потому что дома чаще, но сил было меньше – потому что все внимание мое было на другом. «Тебе точно делать нечего...», сказал мой гимназист, когда я на последнем месяце беременности стала готовить завтраки перед школой, ведь в этом году его посетила гастрономическая муза и поворской интерес.

О чем такое длинное вступление -  о том, что этот конкурс  для меня даже не пинок, нет. Подзатыльник. «Сын, ты напиши мне пять вещей за этот год. Тех, что достойны, чтобы отметить их за 2019».

Сама я мысленно перечисляла в голове, что может заслужить его внимание.

Япония – язык, его затянувшийся интерес к его изучению перешел уже в посещение театральных представлений и других мероприятий в посольстве Японии. Теперь в голове конкурс с призами-билетами в Японию, или уже в 2021 году – накопить на поездку в Японию вместе с Young Folks. Японский язык для меня стал шоком в момент, когда сын начал читать иероглифы на чаях и вбивать в поиск гугла иероглифы вместо привычных букв. Даже торт на 14летие у нас был в стиле восточном.

Кроме Японии – почти месяц мы «переезжали»  сына в отдельную комнату, которую он сам "мебелировал" – задача не из легких на небольших квадратных метрах уместить школьную комнату. Можно сказать даже задача геометрическая. Я стойко вынесла наши поездки в Икею и несколько десятков сосисок. И то, что комната стала серо-черной. Мое настроение в ней спасает лишь Артурка – зеленый щучий хвост, которого сын прихватил в магазине за компанию к столам, шкафам, дивану и полочкам. Мебель, к слову сказать, он собирал всю сам.  

Самой большой финансовой задачей стала покупка геймерского компьютера, и это точно должно быть в его списке. Весь сентябрь прошел у нас в разговорах про процессоры, материнские платы, вентиляторы и различия клавиатур. Да, компьютер он собирал тоже сам, чем вызвал у меня одновременно уважение и удивление. Неужели все современные дети имеют этот навык вот так просто – как будто чай заварить.

Что еще… Младший брат. Возможно, внесет в список. Хотя на мой вопрос «А неужели тебе не интересно, кто будет, брат или сестра?» мой ребенок честно ответил «Ты не обижайся, но нет». Теперь же смотрит на младшего брата влюбленными глазами и славит природу с биологией. Вот же чудеса – как он быстро растет.

Биология и химия. В одной строчке – новый интерес сына. Дошли до того, что летом изучали программы латвийских ВУЗов – что они предлагают в этой тематике. Ребенок нашел две программы, которые могут подойти. Да, кстати учеба вряд ли будет в списке, хотя в девятом классе поменялись учителя, и сын более доволен тем, что они учат и как. Впрочем, хроническое лентяйство к учебе у него от меня, что не мешает ему быть в первой десятке по успеваемости с минимальными затратами на уроки. И участвовать в олимпиадах с интересной мотивацией не ходить на уроки труда, музыки или рисования.

Спорт тоже не увижу в его списке, хотя он втянулся. Переход из карате в ушу, снова отсутствие азарта, зато осознание, что физическая подготовка дает многое. Вряд ли там будет его очередной марафон - в этом году снова 5 километров. Марафон он пробежал прямым курсом на курсы японского. Вот такая мотивация и тавтология.

Из других интересов – это искусство чайного дела. Втянулся вместе с моим мужем в эту занимательную область. Отчасти из-за Японии. Японские чаи и чайники- это особая история.

Да, интересно, отметит ли свой первый рабочий опыт с настоящим трудовым договором и даже первым больничным. Проработал месяц и хотел больше, да поздно мы спохватились. Я думала, что мне придется его тормошить, а он с первой фразы спросил когда и где. Теперь бы не пропустить возможности в следующем году.

В руках первый трудовой договор

***

Сын принес свой список только после третьего напоминания, вернее моей просьбы, вернее уже настойчивого требования. В этом он весь, если можно не делать, он не будет делать.

  • Заменили компьютер- первый пункт в списке. Угадала!
  • Родился Миша – приятно, что отметил. Угадала.
  • Пришла бракованная мать – это я не отметила отдельно, но это была увлекательная эпопея в компьютерной теме с ночными, дневными и многочисленными профессиональными тестами работоспособности материнской платы. Вот уж где я поняла, что мои пять лет на факультете информационных наук  - ничто, если за дело берется мотивированный подросток.
  • Нашел формулу площади пятиугольника – да. Это было в нашей жизни и разговорах. А еще числа Фибоначчи и какие-то жуткие формулы. Не думала я, что это так серьезно, ведь еще год назад он жаловался, что геометрия – это скучно.
  • Заинтересовала математика и биология – ну, почти угадала. С математикой интересно – если раньше она просто ему давалась, то вот эти Фибоначчи и прочие чудеса математики стали его манить своими секретами.    

Итак, три из пяти. Не буду давать оценку себе, хорошо или плохо. Полезно было сделать такой сравнительный анализ. Вот и темы хорошие для разговоров на каникулах.

Отличный конкурс! Спасибо!