Звездная жизнь

Звездная жизнь

12. May 2013, 21:45

Однажды жила-росла на небесном своде плаща матушки Ночи маленькая розоватая звездочка среди множества других светил - сестриц и братьев.

Матушка ее все думала, как назвать доченьку.

- Назову тебя Надеждой. Ведь каждый ребенок, глядя в ночное небо и загадывая желание, надеется, что оно сбудется.

Звездочка была мерцающая и любопытная. Во все стороны оглядывалась, во все стороны светила, головой вращала, да так, что раз - и свалилась. И полетела куда-то вниз все быстрее и быстрее.

20130512214103-89605.jpg
 

А в это время одна маленькая девочка на платене Земля, стоя у открытого окна в своей комнате и глядя на звезды, загадала желание:

- Эх, хотела бы я поймать падающую зведу с неба!

Мечтательно прикрыв глаза, девочка взмахнула рукой, как будто ловит звезду, и в тот же миг почувствовала, что ладошке стало как-то тепло и уютно.

Раскрыв ладошку, девочка увидела маленькую розоватую, похожую на морскую, звездочку. Звезда заморгала ресничками и сказала колокольчиковым голосом:

- Привет!

- Привет! - ответила девочка, широко раскрыв удивленные глаза. - Как тебя зовут?

- Я - Надежда!

Девочка звонко засмеялась:

- Надежда - красиво. Я бы назавла тебя Верой! Я верила, что чудеса случаются - и ты - мое маленькое случившееся чудо!


20130512214310-25989.jpg
 

- А как тебя зовут? - спросила Надежда-Вера, несколько смутившись.

- Меня зовут Софией. Я так рада, что ты прилетела ко мне! Каждый вечер, когда заходит солнце, я выхожу в наш дворик или сажусь у раскрытого окна своей комнаты и смотрю на небо. А сегодня я даже совсем не спала и смотрела в небо всю ночь, хоть уже и утро. Мне кажется, что звезды - это самые красивые творения на свете. И мне очень хочется знать, как живется там, на небе!

Девочка очень понравилась звездочке своей ласковостью и любознательностью, и Надежда-Вера с радостью стала рассказывать о том, что ее дом похож на мягкое бархатистое одеяло, где можно уютно устроиться и смотреть сверху вниз на то, что происходит на разных планетах и на Земле.

Еще звездочка поведала о том, что днем звезды спят, то есть, поскольку сейчас уже день, то ей положено спать. А по вечерам после сна все звезды идут купаться в небесной молочной реке.

- У звезд есть работа - мы дарим надежду, мы освещаем путь, мы исполняем желания. Особенно почетно работать Путеводной звездой или быть Звездой любви.

Перед Софией открылся невиданый прекрасный мир. Звезда рассказала, что есть семейства Единорога и Дельфина, Живописца и Медведицы, Райской Птицы, Северной и Южной Корон и даже Волос прекрасной девушки и еще множество-множество интересных семейств; что есть звездочки дружные и не очень; что одни горят голубым светом, другие - белым, третьи - розовым; что одни источают устойчивый свет, а другие - мерцают; что есть звезды холодные, а есть горячие.

Еще Надежда-Вера рассказала о том, что есть удивительные места с натянутыми струнами  и группы по восемь звезд играют божественные концерты на небесных арфах.

- А еще на небе есть места темные и опасные, где пропадают звезды.

- Это похоже на Бермудский треугольник на Земле, где пропадают суда. - заметила София. - Скажи, а как вы рождаетесь?

Звездочка чуть помедлила.

- Мама говорила, что, когда на Земле умирают люди, они превращаются в звездочки и так рождаемся мы. А когда звездочки умирают, то они не умирают вовсе, а летят на Землю и рождаются мальчиком или девочкой или еще каким-то существом.

- А нас на Земле учат, что Вселенная произошла из Большого взрыва и звезды так образовались... - сказала София.

- Кто знает, кто знает, - задумчиво произнесла звездочка. - Что есть Начало? И что было ДО?

Девочка София и звездочка Надежда-Вера не заметили, как прошел день и наступил вечер. Звездочка стала меняться в цвете. Сначала из нежно-розовой она превратилась в сиреневую, а затем в темно-фиолетовую.

- Что с тобой? - с испугом спросила София. - Ты заболела?

- Что со мной? - воскликнула Надежда-Вера и ненадолго замерла, как бы прислушиваясь. - Я слышу голос своей мамы: она велит мне возвращаться. Я ведь все-таки звезда и мое место на небосклоне.


20130512214456-10148.jpg
 

Девочки - София и Надежда-Вера замолчали. Капелька слезы скатилась из правого глаза небесной девочки и такая же капелька слезы скатилась из левого глаза земной девочки. Им было так интересно вместе, они были так похожи, словно родственные души.

- Знаешь, - нарушила молчание звездочка. - А ведь ты, и правда, поймала меня, просто взмахнув рукой. Обычно люди не догадываются, что нужно не только пожелать поймать звезду, но и поймать ее в действительности. Они не догадываются, что для этого нужно просто взмахнуть рукой.

- А зачем ты хотела меня поймать?

- Я просто хотела тебя разглядеть! Я хотела узнать, как ты выглядишь.

- Пришла пора прощаться. Я буду о тебе помнить. Глядя на Землю с небес, я буду знать, что где-то ты есть! Прощай!

Звездочка слегка выгнулась и вспыхнула. На руке остался лишь след из пепла.

- Я тебя очень полюбила! - прошептала София. - Ты такая светлая и нежная! Я буду звать тебя Любовь! Надежда-Вера-Любовь.

София поняла, что не спросила, где же дом ее подруги и из какого она семейства.

- Все равно, я буду знать, что ты где-то рядом!

В следующее мгновение залетевший в комнату ветер сдунул оставшийся пепел с ладошки Софии, подхватил и понес его дальше, за окно, в даль. София заплакала, опустив голову в ладони, на которых еще недавно лежала звезда.

В комнату вошла мама Софии. София подняла заплаканное лицо.

- Мама, скажи, что происходит с сердцем, когда мы навсегда прощаемся с теми, кого любим.

Мама Софии обняла дочку, погладила по нежным волосам и сказала:

- Сердце чувствует боль. Оно плачет. Но мудрое сердце успокаивается, потому что знает, что любимые всегда живут в наших сердцах.

София утерла слезы и посмотрела на звездное небо, и ей показалось, что одна звездочка подмигивает ей нежно-розовым светом.

А маленькая звездочка, вновь очутившись на бархатном плаще своей мамы Ночи, всмативаясь в лицо Земли, спрашивала свою маму:

- Скажи, что будет, если Земля, как некоторые другие планеты, взорвется из-за столкновения или еще чего-то? Она родится где-нибудь вновь?