Выбираем велосипед: что нужно учесть

Выбираем велосипед: что нужно учесть

29. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребёнок подрос и больше не хочет долго ездить в коляске? Это значит, что пришло время позаботиться о новом средстве передвижения. Лучший вариант это велосипед. Консультирует Лоте Яркина, специалист по велосипедам.

Катаясь на велосипеде, ребёнок учится держать равновесие, ему обеспечена умеренная физическая нагрузка. Развивается маневренность, координация движений, задействованы мускулы рук и ног, а так же совершенствуется уверенность в себе, передвигаясь на транспортном средстве.

Выбирая велосипед, обязательно нужно учитывать возраст и рост ребёнка

Ребёнку в возрасте с 1 до 4 лет самый подходящий – трёхколёсный, который в отличие от двухколёсного, является ещё и как игрушка. Приобретение его актуально весной и летом.

Главный вопрос, что задают все родители: «С какого возраста, можно садиться на велосипед и на что нужно обратить особое внимание?».

В возрасте с 1 года

Сажать на велосипед малыша можно уже в возрасте с одного года. Велосипед для самых маленьких надёжен, стабилен и низок.

В этом возрасте нужно выбирать велосипед с плоским сидением. У него должны быть защитные барьеры или привязные ремни. А также обратите внимание, есть ли у велосипеда подставка, куда ставить ноги малыша, когда педали ребёнок крутить не хочет или устал. Если такого нет, то выбирайте велосипед, сидя на котором, ребёнок ногами полностью достаёт педали и землю.

Пока ещё малыш сам не научился крутить педали, для велосипеда нужна ручка, с помощью которого взрослый может контролировать движение. Если необходимо, педали можно заблокировать, при этом включив переднего колеса свободный ход.

Когда ребёнок подрастёт, у велосипеда можно снять защитную раму, подставку для ног и ручку, таким образом, передвигаясь классическим образом.

С двух лет

Если желаете приобрести трёхколёсный велосипед детям с двух лет, которые готовы учиться ездить сами, нужно обратить внимание на размер велосипеда.

Есть некоторые правила, которые нужно соблюдать:

- ребёнку нужно твёрдо держаться за ручки руля, расставив руки, параллельно другу  при наибольшем угле вращении. Нужно избегать моделей, где руль, возможно, повернуть на 90 градусов. При таком угле, во время падения или столкновения, руль вращаясь может вызвать повреждение;

- на самой отдаленной точке педали ноги ребёнка должны быть легко согнуты;

- педали должны вращаться легко и без большого усилия.

- если велосипед снабжен цепью, ей нужно находиться под крышкой, чтобы избежать попадания в неё одежды.

Как ты выбирала первый велосипед?


Мамин Клуб