В ежедневном уходе важны неизменные ритуалы

31. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш родился и нам нужно учиться понимать друг друга, хендлинг определённо может помочь, чтобы лучше почувствовать своего ребёнка, а он почувствовал бы нас.

Консультирует физиотерапевт и лектор Школы родителей Маминого Клуба Клаудия Хела.

"Малышу в животике у мамы хорошо, никто его не трогает, можно делать, что хочется, а сейчас он сталкивается со многими вещами, которые не понимает - почему несут и переносят и что-то делают", говорит физиотерапевт.

Чтобы ребёнок привык в этому миру и принял то, что с ним происходит, важны неизменные ритуалы, к которым ребёнок привыкает и чувствует себя защишённым, поэтому желательно, чтобы при уходе его клали в одно конкретное место. Это место, где мы переодеваем, меняем ему подгузники. Всё делаем без спешки, с большой любовью, поддерживая и подбадривая. "Спросить, подготовить, помочь привыкнуть к этому миру, могут только родители и никто другой".

Среда, в которой находится малыш, действительно важна, поэтому обустроим всё так, чтобы он в ней чувствовал себя хорошо, без лишних раздражителей, просто и светло. Чем понятнее будет ход вещей, тем спокойнее будет ваш малыш.

Мамин Клуб