ТОП советов от психолога в половом воспитании девочек и мальчиков

23. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В семьях, которых растут дети разного пола особо видна разница между девочками и девочками. Поэтому и нам, родителям, желательно уважать половые признаки детей.

Консультирует Вита Калниня, психолог, центр психологической поддержки "Līna".

То, как ребёнок чувствует свою половую принадлежность сейчас и будет чувствовать всегда, формируется очень рано. И именно мы - мамочки и папочки те, кто информирует детей о том, что такое мужской и женской пол.

Половое воспитание с первых дней жизн

Передача информации переходит очень рано, в сущности уже в животе у мамы, т.к. там уже известен пол и на УЗИ можно видеть первые признаки возбуждения – у мальчиков видно ярче, у девочек слабее, но они уже есть.

«То, что мы – люди, сексуальные существа, нет ни малейших сомнений, единственное мы не слишком хотим об этом говорить. Хоть мы с удовольствием молчали бы, но тело ребёнка реагирует на зов природы, т.к. оказывается, что ребёнок переживает первые сексуальные ощущения через прикосновения уже в младенчестве – малыш может их интерпретировать как приятные и не приятные», говорит психолог. «Поэтому к малышу нужно прикасаться нежно и аккуратно, с большой любовью, чтобы во взрослой жизни он знал бы, как относиться к противоположному полу и к себе самому.

Особые моменты, особые прикосновения

Нам не нужно искать подходящего времени, чтобы обнять и поцеловать малыша, это мы можем сделать во время смены подгузника, во время утреннего туалета. Но иногда уход за малышом мамочкам и папочкам может принести моменты неловкости.

Называй половые органы

Вита Калниня заметила, что мамочки и папочки часто стесняются – везде гладят и целуют, но не там. Часто у половых органов нет и названия – у мальчиков чаще есть, у девочек – реже и так на всех языках. Называть легче половые органы мальчиков, т.к. они очевиднее, но что говорить девочкам – у них нет краника, нет писи, как в какой семье называют половые органы мальчика.

Поэтому желательно, чтобы мы преодолели смущение и прервали клятву молчания, которой нас научили, т.к. со временем ребёнок начнёт искать ответы на вопросы.

Не запрещай ребёнку изучать своё тело

Разговоры играют важную роль, но важна и реакция в эти моменты. Мы, родители, видя, что ребёнок дотрагивается до своих половых органов, волнуемся и чаще запрещаем это делать, но это не правильный подход, считает психолог: «Если родители смущают и упрекают, то этот первый сексуальный опыт будет с неприятным привкусом. Им покажется, что дотрагиваться до себя плохо, меня за это могут наказать. Аккуратно убери руки и одень трусики, как будто ничего не происходит, т.к. это может повлиять на всю последующую сексуальную жизнь».

Подбери слова

В полугодовалом возрасте, когда происходит стремительное развитие речи, он ищет настоящие слова, чтобы себя обозначить. Дочка изучает тело мамы и ищет сходства, а сын понимает, что похож на папу. К тому же малышу нравится себя показывать и частая ситуация, когда двухлетка голеньким бегает по дому, показывая половые органы. Конечно, родители пытаются его одеть, чтобы избежать неловких ситуаций, но ребёнок ищет подтверждение – да, все видят, что я мальчик /девочка.

Чем больше будем обзываться и притворятся, что не видим, что делает ребёнок, тем дольше такое поведение будет повторяться.

Отвечай на вопросы

В три года дети с большим удовольствием и интересом задают провокационные вопросы и важно пытаться на них ответить.

«Если родители стыдятся, смущаются, стесняются своего тела, не хотят, чтобы ребёнок на них смотрел, это передаётся ребёнку», говорит Вита Калниня. «Было бы хорошо, чтобы хотя бы один родитель способен говорить на такие темы, был бы открытым, т.к. ребёнок должен расти в честной атмосфере, семье не нужно прятаться друг от друга в душе или бане, не нужно одевать купальники».

Если мы сами сможем справиться с чувством неудобства, думая и говоря на интимные темы, мы успешнее можем показать ребёнку, что означает быть женщиной или мужчиной и это приятно, этого не нужно стесняться, вместе с этим формируются гармоничные отношения самим с собой и противоположным полом.

Мамин Клуб

 

20170104215426-91784.jpg