Страшная и добрая сказка

Страшная и добрая сказка

28. Apr 2013, 21:59

Представляю на суд наше совместное семейное сочинение :)
Все иллюстрации сказки созданы дочкой Дарией.

Название сказки придумала дочка. Таким его я и записала :) Итак,

 

Страшная и добрая сказка


Когда-то давно, но не так, чтобы очень, далеко, но не на краю света, в Прохладном лесу в Солнечной стране жила-была одна дружная семья: мама Арина, папа Виол, сын Вася и белотик Бармотик. Они принадлежали к семейству Акселаков.


Акселаки - это такие маленькие человечки с вытянутыми ушками, живущие в Солнечной стране. Они очень любят лес. Лес их кормит, дает прибежище и прохладу в жаркой Солнечной стране, а они с благодарностью убирают и защищают лес, ухаживают за лесными растениями, лечат насекомых и животных.


Вы, наверное, еще не знаете, кто такой белотик? Белотик - это белый лесной котик. Белотики водятся только в Прохладном лесу. Обычно они живут сами по себе, но белотик Бармотик очень дружил с малышом и потому согласился жить в этой дружной семье. Но так было не всегда. Сначала он только заходил полакомиться молочком одуванчиков, которое ему наливал Вася и на момент происходящих событий он еще не жил в этом семействе.


В те давние, но не очень, времена, акселаки носили холщовую или льняную светлую одежду и подпоясывались красивыми поясами. Каждое семейство выбирало свой цвет. Наше семейство носило желтые пояса как знак солнечных теплых мыслей и чувств.


Наша дружная семья жила в маленьком домике, который они построили на пенечке на Цветущей полянке в Прохладном лесу. Домик был уютным и возух в нем был очень ароматным - ведь он был построен на Цветущей полянке. Аромат усиливался от того, что жители леса были очень дружелюбными и испытывали приятные чувства и эмоции, а также добрые мысли. И от этого на полянке выростало еще больше красивых цветов.  


Но иногда аромат мог испортиться и даже один-два цветочка могли завянуть из-за какой-нибудь неосторожной мысли или когда на душе “кошки скребутся”. Но это случалось очень-очень редко и, поскольку портящийся аромат подсказывал, что что-то не так, то все можно было быстро исправить, чтобы не наносить урон лесу.


Наш малыш Вася рос добрым помощником лесным насекомым и животным, родители обучали его и добрым мыслям, и помощи животным. И со всем он справлялся уже хорошо, но была одна беда - ему еще не удавалось справиться со своим страхом темноты, которая наставала, когда он шел спать. И от того, что он боялся, воздух в комнате начинал портится и это еще больше усиливало его страх - ведь он боялся, что какие-то цветы на их прекрасной Цветущей полянке могут завянуть. И когда малыш боялся перед сном, то ему могли присниться кошмары, что было уж совсем не хорошо. Такой круг было сложно разомкнуть и на утро старались все члены семьи, чтобы восстановить равновесие мыслей и чувств свои и окружающих, поскольку хорошие добрые мысли и чувства усиливали доброту окружающих, а грустные могли нарушить гармонию и в других.


Долго пытались мама и папа помочь малышу научиться быть смелым. Сначала они брали его спать в свою кровать, постепенно переносили в Васину кроватку, пока он спал, затем укладывали при небольшом ночничке из большого количества светлячков вместе с мягкими игрушками. Малыш все рос, но все еще так и не научился спать сам без страха.


И вот в очередной раз, мама Арина отвела малыша Васю спать и постаралась успокоить, как могла, внушить добрые мысли, повторить, что нужно быть смелым.

20130428214949-26295.jpg

И сказала:

- Я пока оставляю тебе маленький свет в комнатке - пусть светит этот светлячок. Но тебе постепенно нужно будет научиться спать без света, поэтому через какое-то время его огонек погаснет. Если тебе все еще будет сегодня страшно, ты приходи к нам с папой в комнату, и мы тебя успокоим.


На самом деле, мама Васи училась в университете Юных Волшебниц и смогла придумать способ, как помочь Васе стать смелым. Она знала секрет, что смелость приходит через испытания...


Мама поцеловала малыша в лоб, от которого малыш почувствовал легкость в теле,  и ушла, а малыш попытался уснуть.


Светлячек какое-то время светил, но потом его горящий огонек стал тускнеть и малыш стал бояться сумрака, а затем наступающей темноты. Цветочный аромат в комнате стал постепенно портиться. Конечно, в воздухе комнаты кружились прекрасные запахи розы и жасмина, фиалок и ландышей, лилий и тюльпанов - ведь малыш был очень добрый и в его голове жили множество светлых мыслей, но сквозь них стал ощущаться запах гниющих яблок и кислых щей. Малыш понял, что нужно идти в комнату родителей, чтобы они его успокоили. И не потому, что он боялся, а потому что ему мог присниться страшный сон и тогда какой-нибудь цветочек мог погибнуть.


Надо сказать, что дом семейства, который, как мы знаем, был построен на пенечке, имел два этажа, чердак и веранду. Комната малыша была на верхнем этаже, а комната родителей на первом, который был встроен в пенек и, чтобы пройти к комнате родителей, нужно было пройти длинным извилистым темным коридором. Вася долго не мог решиться и, чтобы помочь себе принять решение.


И тут он услышал мяуканье и узнал своего приятеля Бармотика. Вася давно знал, что Бармотик умеет разговаривать, но обещал никому об этом не говорить. Ведь белотик Бармотик говорил только с ним. Бармотик сказал:

- Спасибо тебе за молочко одуванчиков, что ты мне оставил. Ой, я чувствую дурной запах. Это тебя что-то тревожит?


- Да. Я боюсь темноты и мама сказала, что если я не смогу успокоиться, мне нужно прийти к ней в комнату и она мне поможет. Но мне страшно идти по темной лестнице и коридору.

Бармотику очень нравился добрый Вася и он очень хотел помочь малышу, которому давно хотел быть другом.

- У тебя же есть в комнате светлячок. Ты же можешь взять его с собой как фонарик.

- Точно! Хорошая идея! Светлячок, можешь помочь?
Светлячок засветил сильнее в ответ.


Вася бережно взял светячка на ладошку и хоть все и озирался вокруг на темные углы, но шел. Ведь он хотел оградить цветы от своего страха. Пока они шли, страх ослабевал. Но когда малыш со светлячком на ладошке спустились по винтовой лестнице на первый этаж, свечение светлячка стало ослабевать, а затем совсем погасло и малыш сказал:
- Знаешь, милый светлячок, ты мне очень помог, но из-за того, что ты старался светить сильнее, твое свечение быстрее погасло и, чтобы тебя не уронить, я положу тебя здесь на скамеечку и постараюсь дальше пройти сам.


Малыш ступил пару шагов во тьму, но снова стал бояться: вокруг нависали страшные тени, казалось вот-вот на него кто-то прыгнет из темноты. Малыш сжался и опять почувствовал запах гнилых яблок.


И тут он снова услышал мяуканье Бармотика. Бармотик сказал:

- Я опять чувствую дурной запах. Что опять? Почему ты не идешь дальше?


- Я не могу пройти по этому устрашающему коридору: там везде длинные тени и мне кажется, что это лесные чудища к нам пожаловали и кто-то сейчас на меня бросится.


Бармотик ответил:

- Ну ты же знаешь, что лесных чудищ не бывает. А тени - это просто какие-то тряпки на стене. Я же немного вижу в темноте.

- Да нет у нас никаких тряпок на стене. Ой, что же это может быть.


Бармотик вздохнул:

- Эх, хоть меня завтра и накажут, но я хочу тебе помочь. Я тебе докажу, что бояться нечего, - и прыгнул на весевшую тряпку.

20130428215348-86829.jpg

Вася услышал звук рвущегося материала и вспомнил, что здесь ведь гардеробная.

- Я понял! Это ведь папины плащи.

Вася почувствовал, что страх как рукой сняло и почувствавал ту же легкость в теле, как когда его поцеовала на ночь в лобик мама. Малыш поблагодарил друга Бармотика и помчался в комнату мамы и папы.


Мама не спала. Она обняла своего малыша и сказала:

- Ты молодец, сыночек! Раз ты пришел сюда, значит, ты приобрел решимость и смелость!  Не смотря на свой страх, ты захотел спасти цветочек, который мог погибнуть от твоих страхов. Ты отнесся бережно к тем, кто тебе помогал. Я знала, что тебе прийдется пройти испытания, но у каждого, кто проходит этой дорогой, они свои. И прошедши испытания, каждый получает дар. Я тебе дарю это волшебное одеяло. Я соткала тебе его из нитей моего сердца, из моей любви. Это одеяло теперь сможет успокаивать тебя, если тебя что-то беспокоит. Просто укутайся в него и ты почувствуешь спокойствие, восстановишь равновесие и тебе будут сниться волшебные сны, а на утро ты будешь всегда ощущать радость и сможешь дарить ее другим.


На утро папа увидел свой изорванный плащ и сразу понял, что это Бармотик на нем покачался. И хотел наказать Бармотика. Конечно, без злобы, только в целях воспитания. Белотик не мог ничего сказать в свою защиту, т.к. не хотел, чтобы кто-то знал, что он умеет говорить. Он очень переживал, что ему запретят приходить в этот милый дом, угощаться одуванчиковым молочком, а главное - дружить с мальчиком. Но малыш попросил его не наказывать. Папа сказал:

- Ну нельзя же, чтобы белотики раскачивались на плащах людей.

- Папа поверь мне, я не могу тебе всего рассказать, но белотик это сделал не из шалости.

20130428215634-97392.jpg

Бармотик замурлыкал и стал тереться у Васиных ног. С тех пор они стали лучшими  друзьями и Белотик поселился в их доме. И мама сделала его глаза светящимися, чтобы он всегда мог освещать путь другим боящимся в их лесу. А на Цветочной полянке появлялись все новые и новые цветы и аромат окружающего воздуха наполнялся новыми нотками.





Юморинка Юморинка 29. Apr 2013, 10:25

😀🌷👍Molodci.Postaralisj s dochurkoj!

29. Apr 2013, 10:21

Спасибо!

29. Apr 2013, 01:18

Симпотичненько😀

ellsy ellsy 28. Apr 2013, 22:49

Оригинально! 😀